Приспособление для добывания спермы у животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

""- --- X 34113

Класс 30 б, 17;

45h; Il

3L8T0t GKOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для добывания спермы у животных.

К авторскому свидетельству 8. К. Милованова, заявленному 7.января

1933 года (спр. о перв, № 121699).

О выдаче авторского свидетельства оиуоликовано 31 января 1934 года. (59) Предлагаемое приспособление для добывания спермы у животных состоит из двух резиновых трубок, вставленных одна в другую, причем концы внутренней трубки заворачиваются на наружную поверхность наружной -жесткой трубки (футляра) и фиксируются на ней резиновыми кольцами. Пространство между трубками заполняется водой нужной температуры (40 — 42 ).

Внутрь эластической трубки вводится семеприемник в виде стеклянного стаканчика, удерживаемый в трубке .по-, мощью резиновой ленты.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез по линии АВна фиг. 2; фиг. 2 — вид приспособления сверху, с частичным разрезом.

Предлагаемое приспособление, предназначенное для добывания спермы ripeимущественно у крупного рогатого скота (фиг, 1 и 2), состоит из жесткого цилиндрического эбонитового футляра 7, в который помещена тонкостенная эластическая трубка 7, концы которой, завороченные на наружную поверхность футляра 7, фиксированы резиновыми кольцами 3, 4. В одно из отверстий тонкостенной трубки 7 вставлен семеприемник 8 в виде стаканчика, удерживаемый помощью резиновой ленты 2.

В стенке наружного футляра 7 предусмотрено закрываемое пробкой 5 отверстие б, для наполнения пространства между наружной и внутренней трубками . водой нужной температуры (40 — 42 ).

Для собирания спермы приспособление надвигают на половой орган быка при вспрыгивании последнего на корову.

Предмет изобретения.

Приспособление для добывания спермы у животных, отличающееся тем, что оно состоит: из жесткого цилиндрического футляра 7, внутри которого помещена тонкостенная эластическая трубка 7 с концами, завороченными наружу и фиксированными на концах футляра, снабженного боковым закрываемым пробкой 5 отверстием 6 для введения между стенками футляра .и трубки жидкости до соприкосновения стенок последней, в канал которой с одного конца вставлен удерживаемый помощью резиновой ленты 2 семеприемник 8 в виде стаканчика или мензурки.

Б авторсиому свидетельству В. К. Милованоца ¹ 84113

E 5

Эксперт Ф. Н. Тавин0аров

Редактор Ю. Н. Гер,тан

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2б5б — 200