Триодньш генератор сверхвысоких частот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

34II30

Союз Соеетокнз

Социалиотнчеокиз

Реопублни

Зависимое or авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. Н 03Ь 5/10

Заявлено 24. ъ 1,1970 (№ 1451982)26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05Х1.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 23Л 1.1972

Комитет по лелем изобретений н открытий при Сонете Миниотрое

GGGP

УДК 621.373.421.14 (088.8) Авторы изобретения

Э. P. Версес и И. Г. Данько

Заявитель

ТРИОДНЫЙ ГЕНЕРАТОР СВЕРХВЫСОКИХ ЧАСТОТ

Изобретение относится к области техники генерирования колебаний сверхвысоких частот (СВЧ) и предназначено для использования в аппаратуре, включающей большое количество генераторов малой или средней мощности, в частности в многоканальных супергетеродинных приемных устройствах.

Количество генераторов в такой аппаратуре можно значительно сократить за счет расширения диапазона их применения. Расширение диапазона применения возможно при использовании нескольких типов колебаний в контурах генераторов.

Известны, генераторы, в которых осуществляется переход с одного типа колебаний на другой с помощью изменения элементов дополнительной обратной связи.

Однако при такой конструкции элементов обратной связи отсутствует возможность непосредственного преобразования в контуре вида обратной связи, приводящего к возбу>кдению требующегося и подавлению нежелательного типа колебаний.

Форма и конструкция элементов обратной связи, обеспечивающих возбуждение колебаний одного типа, резко отличается от формы и конструкции элементов обратной связи для колебаний другого типа.

В связи с этим цепь обратной связи для каждого из типов колебаний выполнена в виде отдельного сменного узла. Прп переходе с одного типа колебаний на другой необход в а замена узлов, т. е. следует разобрать и вновь собрать контурную систему и произвести подстройку генератора. Процесс смены узлов занимает значительное время.

Цель изобретения — обеспечение процесса перехода от одного типа колебаний к другому.

Это достигается тем, что элемент обратной

10 связи выполнен в виде пружинящей металлической петли, один конец которой неподви>кно закреплен в диэлектрической шайбе и проходит в анодно-сеточный контур, оканчиваясь там емкостным зондом, а другой конец распо15 ложен в катодно-сеточном контуре так, что расстояние от короткозамкнутой стенки контура до изгиба петли равно половине длины волны для высокочастотного и меньше четверги длины волны для низкочастотного типа коле20 баний.

На фпг. 1 показан трподный генератор СВЧ, общий вид; на фпг, 2 — положение деталей одного пз элементов обратной связи прп воз25 буждении колебаний.

Генератор может быть собран па металлокерамическом или металлостеклянном триоде по схеме с общей сеткой. В анодно-сеточном контуре 1 размещена постоянная часть эле30 мента обратной связи, а в катодно-сеточном

341130

65 контуре 2 — часть э.чемента обратной связи, положение которого 3lo;KeT изменяться.

Генератор выполнен с двумя элементами обратной связи, имеющими одинаковую конструкцию и одинаковые органы управления.

При возбуждении какого-либо типа колебаний элементы обратной связи занимают идентичное положение.

Каждый элемент обратной связи изготовлен из упругой металлической проволоки и Jlpoxoдит через общую стенку между контурам11, оканчиваясь в анодно-сеточном контуре емкосте1ым 30ндОм 3> я В кятодно-ccTOHHoì KQHT3 pe петлеи 4. 0Т CTeнки ме>кду l

Положение петли 4 фиксируется с помощ1ло оси 8, припаянной к ней. Ось 8 "àêðåïëåíà в

g» IeKTpIItIeciii

В диэлектрический стержень ввинчеи стальной гпнт 13. К обойме 11 прикреплен электромагнит 14 для выдвии<ения стержня из контура. На корпусе reHepaTopo укреплены также обойма 15, электромагнит 16, стальной штифт

17, пру>кина 18, упирающаяся в обойму 19 и в выступ на штифте 17. Г1ружина предназначена для вдвижеиил штифта в пространство поz

Выступом диэлектри Iеского cTepiKня, электромагнит 16 — для выдвижения его оттуда.

Вдвия<ение ц1ти()тя в указаHHo HpocTpilHcT130 необходимо для фиксации диэлектрического стержня в выдвинутом положении при выключенном электромагните 14.

Генератор работает следующим образом.

Для возбуждения колебаний высокочастотного типа включают электромагнит 16. Сила притяжения электромагнита больше, чем сила сЕКаТ11Н пружины 18, поэтом3 штифт 17 выхОдит 1гз пространства под выступо;1 стержня 9.

Электромагнит 14 выключен, и под действием

Hp) ;кIIHbi 12 стер;кеиь 9 вдвигается в KoHT) p, прижимал свободный конец петли 4 KokiTB;

Так как петля ооратиой связи имеет контакт с корпусом, то в ссточио-катодиом контуре образуется индуктивный вид связи. Ра"стояиис между изгибом обрязова13и1ейс11 ииДУктивной петли свл;и1 H KOPoTKOBFIi31KH)TOIl степкой ccTo lilo-1<ято IH010 контура 11римерио равно половине длины волны для трехчетзертш10лиовог0 колебания. Такilм .образом, изгиб IICT.lil CB (зи pLICI30."ioEKCH B:31есте 31ВКСН3135

40 ма магнитного поля для колебаний трехчетвертьволнового типа.

При колебаниях четвертьволнового типа петля связи неэффективна, так как в этом случае напряженность магнитного поля вна,правлении от короткозамкнутой стенки к петле уменьшается и в месте расположения изгиба петли становится незначительной.

В анодио-сеточном контуре зонд 8 обратной связи работает o;iliilB«oBo эффективно при колебаниях обоих типов.

В результате в данном случае наиболее выгодные условия по обратной связи создаются для трехчствертьполновых колебаний. Поэтому в контурах генератора устанавливаются именно трехчетвертьволновые колебания с длиной волны 1,1 и подавляются четвертьволновые колебания с длиной волны Х. .

Для возбуждения колебаний низкочастотного типа включают электрома-нит 14. Так как сила притяжения электромагнита 14 больше, чем сила сжатия пружины 12 и сила из.гибя петли 4, то винт 18 вместе со стержнем 9 притягивается к сердечнику электромагнита. Стержень 9, воздействуя на ось 8, прижимает свободный конец петли 4 контактом 7 к средней части петли. Так как штифт 17 не удерживается больше выступом стержня 9, то под действием пружины 18 он заходит в пространство под этим выступом. Электромагнит 14 выключается, «о положение деталей остается неизменным, так как штифт 17 препятствует вдвижению стержня 9 в контур, Петля 4 не имеет контакта с корпусом, поэтому в катодно-сеточном контуре образуется емкостный вид связи.

Емкостный элемент в катодно-сеточном 1

Предмет изобретения

Триоднь(й генератор сверхвысоких частот с нз ileHBHHeM типа колебаний, состоящий из лампы, анодно-сеточно-о и катодно-сеточного коаксиальных контуров, соединенных по схеме с общей сеткой, элементов обратной связи, количеством не менее двух, проходящих через общую стенку между контурами, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения процесса перехода от одного типа колебаний к другому, - .ëåìåíò обратной свлзи выполнен в виде пруи<инящей металлической петли, один конец которой неподвижно закреплен в диэлектрической шайбе и проходит в анодно-сеточный контур, оканчиваясь там емкостным зондом, а другой конец расположен в катодно-сеточном контуре так, что расстояние от короткозамкнутой стенки контура до изгиба петли равно половине длш1ы волны для высокочастотиогo и меньше четверти длины волны для низ:oiiàcTOTHO(0 типа колебаний.

341130

19 1g

0 Д фут я ?

Составитель Л. Рубинчик

Техред Т. Ускова

Корректор E. Усова! едактор И. Грузова

Типосрафия, пр. Сапунова, 2

Заказ 1931715 Изд. N 799 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 51(-35, Раушская наб., д. 4/5