Формирователь частотно-фазовой манипуляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П M C А Н И Е 34032

ИЗОБРЕТЕНИЯ H АВТОРСКОМУ СЕИДЕТЕДЫ:ТВУ

Союз Советских

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.111.1970 (№ 1412784 26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Оп ;бликовано 05.И.1972. Бюллетень Ф 18,i<, Кл. 11 08с 3,/02

КомитеI Ао делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.376.4 (088.8) Дата опубликования описания 21 V1.1972

Авторы изобретения

И, В, Четыркин

Заявитель

ФОРМИРОВАТЕЛЬ ЧАСТОТНО-ФАЗОВОЙ МАНИПУЛЯЦИИ

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть применено в радиопередающих устройствах.

Известен формирователь частотно-фазовой манипуляции, содержащий генератор полутактовой частоты, удвоитель частоты, источник кода информации, фазовый формирователь однополосного сигнала с балансными модуляторами в квадратурных каналах и с фазовым манипулятором на выходе, управляемым генератором полутактовой частоты.

В этих формирователях не предусмотрена возможность получения сигналов частотнофазовой манипуляции, обладающих свойством самосинхронизации.

В предлагаемом формирователе с целью обеспечения самосинхронизации на входе одного из балансных модуляторов включен дополнительный фазовый манипулятор, соединенный с источником кода информации, синхронизируемым генератором полутактовой частоты через удвоитель частоты.

На фиг. 1 изображена блок-схема формирователя частотно-фазовой манипуляции; на фиг. 2 — временные диаграммы его работы; на фиг. 3 — возможные спектры результирующего сигнала при передаче «1» (а, б) и «О» (в, г) кода информации.

Устройство состоит из генератора 1 несущей, фазовращателя 2, первого фазового манипулятора 3, источника 1 кода информации, балансного модулятора 5, дополнительного фазовращателя б, балаисного модулятора 7, формирователя 8 импульсов, удвоптеля 9, сумматора 10, второго фазового машгпулятора 11, генератора 12 полутактовой истоты.

Напряжение, вырабатываемое генератором l несущей, сдвигается по фазе фазовращателем 2 и подается на баланспый модуля10 тор 5 и через первый фазовый манипулятор 3 на балансный модулятор 7.

Направление (см. фпг. 2,а), вырабатываемое генератором 12, подается через фязовращатель 6 на входы управления модулято15 ров 5 и 7, на вход управления манипулятора 11 и на вход синхронизации источника 4 через удвоитель 9 и формирователь 8 импульсов (фиг. 2, б). На выходе источника 4 возникает напряжение (фиг. 2, в) положи20 тельной плп отрицательной полярности в зависимости от кода информации, Манипулятор 3 создает фазовый сдвиг на угол, равный

0 пли 180 .

На выходах модуляторов 5 и 7 возникают

25 напряжения, равные произведению напряжений на их входах, и создаются БМ колебания, которые затем суммируются в сумматоре 10. Полученный сигнал поступает па манипулятор 11, где манипулпруется по фазе пя

30 угол 0 или 180 в зависимости от полярности

341132

Предмет изобретения а

К

3 г

Фиг. S

Фиг. 2

Составитель Л. Дарьина

Тсхред T. Ускова

Редактор Е. Гончар

Корректор Е. Михеева

Заказ 1929/16 Изд. ¹ 798 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Рачшская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 напряжения, подаваемого с генератора 12.

В результате создается сигнал частотно-фазовой манипуляции, текущая фаза которого представлена на фиг, 2,г для фазового угла

0 фазовращателя б и на фиг. 2, д — для фазового угла 90 фазовращателя б. Этот сигнал обладает свойством самосинхронизации.

Формирователь частотно-фазовой манипуляции, содержащий генератор полутактовои частоты, удвоитель частоты, источник кода информации, фазовый формирователь однополосного сигнала с балансными модуляторами в квадратурных каналах и с фазовым манипулятором а выходе, управляемым генератором полутактовой частоты, отличающийся тем, что, с целью обеспечения самосинхронизации, на входе одного из балансных модуляторов включен дополнительный

И1 фазовый манипулятор, соединенный с источником кода информации, синхронизируемым генератором полутактовой частоты через удвоитель частоты.