Шприц для внутриматочных впрыскиваний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 34П5

Класс 30k, 4:

45 а,, 11

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЪСТВО IfA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ шприца для внутриматочных вспрыскиваний

К авторскому свидетельству 5. Н. Филиппова, заявленному 7 января

1933 года (спр. о перв. % 121698$.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (61) Г

Изобретение касается шприцов для внутрииаточных вспрыскиваний с длинной канюлей и простертым стеклянным плунжером. В предлагаемой шприце с целью дозировки вводимого в матку вещества (напр., спермЫ), на наружном конце плунжера установлен хомутик,, жестко связанный с направляющей рейкой. Означенная рейка проходит через. муфту другого хомутика, фиксированного на цилиндре шприца, и несет перемещаемую арретирную. гайку, сцепляющуюся с выступающим бортиком цилиндра.

На чертеже фиг. 1 изображает вид шприца сверху; фиг. 2 — разрез по линии

АВ на фиг. 1.

Предлагаемый шприц состоит из стеклянного цилиндра 3 с плунжером 2 и длинным наконечником 1. У наружйого конца поршня 2 установлен хомутик 5, жестко связанный с направляющей рей-, кой б, проведенной через муфту 4 фиксированного на цилиндре 3 второго хОмутика 4, таким образом, что при передвижении поршня рейка б перемещает 1

I ( ся продольно в указанной муфте. На рейку б надета арретирная гайка 8 и нанесена шкала с делениями в 0,2 ск; свободный конец цилиндра снабжен выступающим бортиком 7, служащим стопором для гайки 8.

Соответственной установкой гайки 8 можно достигнуть введения в полость матки животного данного заранее количества спермы.

Предмет изобретения.

Шприц для внутриматочных вспрыскиванйй с длинной канюлей и притертым стеклянным плунжером, отличающийся тем, что для дозировки вводимого в полость матки непрозрачного вещества, например, спермы при искусственном оплодотворении, на наружном конце Алунжера 2 установлен хоиутик 5, жестко связанный с направляющей рейкой 6, проведенной через муфту 4 фик;сированного на цилиндре 3 шприца хомутика 4 и несущей перемещаемую арретирную гайку 8 для сцепления с выступающим бортиком 7 цилиндра 3.

Е авторскому свидетельству Ь. Н. Филиппова № 34115 с аале

Эксперт Ф. Н. Тавилдаров

Редактор 0. Н. Терман

Ленпромпечатьссвз. Тип..Печ. Труд . Зак. 2656 — 200