Клиновое улавливающее приспособление для шахтных клетей подъемников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35а, 1.3:, Цо 34-$9I

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО йа ИЗОБРЕТЕНИЕ

О.П-:И-СА НИ E клинового улавлива1ощегр приспособления для шахтных клетей. подъемников.

К авторскому свидетельству ф . Н. Коваленко, заявленному f9 марта

1933 года.(спр. о перв. М 125763).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года, ° —; ф д.

,, -,. -;--Эксперт Ff . Я. Алвксандров

" ;;, Редактор С. А, Ионов (378) енпроипечатьсоюа. Тип, „Печ. Труд" Зак. 3142 — 400

В.- -предлагаемом клиновом приспо,, ("... соблении для :улавливания шахтной клети р,,.",," "подъемнийа при оррыве тягового каната "., клин охватывается бесконечной зубча, той цепью, действующей на фрикцион- ... "ную муфту-тормоз, регулирующую скорость спуска клети после обрыва каната.

Из чертежа, представляющего, схему :.:-йредлагаемого приспособления, видно,,,что клин А,, помещенный между наклон- ной направляющей E и проводником F, . :.,д;::;. охвачен бесконечной зубчатой цепью С, огибающей также и звездочку D;- на ,;:,,„-одной оси с которой .сидит фрикционная муфта В, служащая, тормозом.

При обрыве, грузового каната G>пру,".,жина К, обычным путем посредством системы рычагов .И, . 7, вталкивает клин, ;; --прижимаю щийся при этом к провод:, "".. Нику. F,ñâîåþ öeïüþ С. Но так как

Ф цепь связана с фрикционной муфто", то при помощи последней. можно, как тормозом, регулировать скорость спуска клети и задерживать ее падение.

Предмет изобретения.

Клиновое улавливающее приспособление, для шахтных клетей подъемников, отличающееся тем, что подвижной клин А обхвачен бесконечною зубчатою цепью, охватывающею также зубчатку или звездочку, на оси которой закрепляется фрикционная муфта-тормоз 8, предназначенная — по совершении обрыва грузового каната и прижатия обычным путем, посредством пружины и рычагов, клина Я с бесконечною цепью к проводнику — производить торможение указан- ной цепи и тем регулировать скорость спуска шахтной клети.