Токоприемник для поворотных электрических приводимых механизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35 О, 7

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Н

ОПИСННИЕ токоприемника для поворотных электрически приводимых

--механизмов.

К авторскому свидетельству С. Е. Помятуна,, заявленному 2 февраля

1932 года (спр. о перв. ¹ 102658).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Предмет изо6 ретения. (3811

Изобретение касаетсяг токоприемников для поворотных электрически приводимых механизмов, преимущественно для поворотных электрических кранов, в которых. контактные щетки укреплены на неподвижном каркасе, а контактные кольца — на отрезке тру ы и т. п„расположенном внутри названного каркаса с возможностью вращения вокруг своей оси.

Согласно изобретению, упомянутые контактные щетки выполнены в виде отрезков контактного провода, упруго закрепленных концами в упомянутом каркасЖ посредством натяжных пружин, и своими средними частями входят в желобки контактных колец.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схематически предлагаемый токоприемник в двух проекциях с частичным разрезом.

На трубе 2, помещенной на штыре 1 завалочного крана, крепятся посредством ушек 12 болты 4, на которые надеты фибровые втулки 5. На эти болты устанавливаются разборные кольца 7. Между кольцами. одеваются фибровые втулки б.

Таким образом получается система набранных в необходимом количестве колец, изолированных от корпуса крана и друг от друга, В раме3; укрепленной на штыре 1, натягиваются троллейные провода 8 с помощью натяжных крючьев

11, изоляторов 9 и натяжных пружин 10...

Ток подводится от троллейного провода 8 к кольцу 7 и от него к приемнику. При движении штыря по вертикали вся система колец с рамой и троллейными проводами перемещается одновременно с поворотом крана, вращается система колец,, а рама с проводами стоит неподвижно.

Предлагаемый токоприемник легко обслуживается и в нем легко заменяются износившиеся части.

Токоприемник для поворотных электрически приводимых мЕханизмов, преимущественно для поворотных электрических кранов, в котором контактные щетки укреплены на неподвижном каркасе, а контактные кольца — на отрезке трубы или т. п., расположенйом внутри названного каркаса с возможностью вращения вокруг своей оси, отличающийся тем, что упомянутые контактные щетки выполнены в виде отрезков 8 контактного провода, упруго закреплен.ных концами в упомянутом каркасе 3 посредством натяжных пружин 10, и своими средними частями входят в желобки контактных колец 7.

К авторскому евидетельству С. Е. Цомятуна № 31124

1"

Ф, а Ъ

Г" с

Эксперт П. П. Гурьянов

Редактор P. В. Восинсний

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Г еч. Труд . Зак. 3142 — 400