Ребристый радиатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 36с, 9

J4 34125

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ребристого радиатора.

К авторскому свидетельству Щ. М. Тубянского, заявленному 4 марта

1932 года (спр. о перв. № 104717).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Предмет изобретения. (382) . Изобретение относится к радиаторам, преимущественно применяющимся в качестве нагревательных приборов в системах парового отопления низкого давления. Радиаторы состоят из трубы, на которую надеваются своими отогнутыми буртиками штампованные ребра таким образом, что каждый буртик опирается в диск смежного ребра. В предлагаемом радиаторе буртики снабжены продольными надрезами, облегчающими надевание ребер на трубу.

На чертеже фиг. 1 изображает вид радиатора с торца; фиг. 2 — его продольный осевой разрез и фиг. 3 — осевой разрез ребра.

Радиатор состоит из трубы 1, присоединяемой к разводящей, преимущественно паропроводной, сети при помощи патрубков 4, 4, из которых впускной патрубок расположен выше выводного для облегчения стока конденсата. На снабженную упором 10 трубу 1 насаживаются ребра 2, образующие теплоотдающую поверхность радиатора. Штампованные ребра- снабжаются надрезами для предотвращения . повреждения их при расширении от нагревания и могут быть или плоскими или же волнистыми и т. и. для увеличения теплоотдающей поверхности. Ребра имеют отогнутые буртики, которыми они вплотную друг к другу, прижимаясь каждым буртиком к диску соседнего ребра, насаживаются на трубу. Буртики имеют продольные надрезы У, облегчающие надевание ребер. Для закрепления ребер к донышку 8 трубы 1 с приваренным к нему патрубком 4 прикрепляется винтом 5 планка 7.

На винт надевается колпачок 3, который при подвинчивании гайки б упирается своими торцевыми кромками в буртики ребер и стягивает последние на трубе 1.

Стягивание ребер возможно также производить при помощи стяжных болтов, пропущенных сквозь все ребра, и соответствующих опорных шайб.

Ребристый радиатор, ребра которого образованы из штампованных дисков с отогнутыми буртиками, упирающимися при насаживании на трубу в соседний диск, отличающийся тем, что, в целях облегчения насаживания ребер на трубу, отогнутые буртики снабжены продольными надрезами 9 (фиг. 3).

К авторскому свидетельству Д. M. лубянского № 34125

Фиг i

Эксперт В. П. Станневггч

Редактор H. Я. Александров

Фиг. В

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3143 — 400