Круглая пила со вставными зубцами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38 а, 5

¹:з",мадза (O P

АВТОРСНО(СВИД(ТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ круглой пилы со вставными зубцами.

К авторскому свидетельству А. Г. Устинова, заявленному 17 февраля

1933 года (спр. о перв. М 124143).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (68) Предлагаемая круглая пила со вставными зубцами, вводимыми в пазы основного диска и связываемыми с ним штифтами, предназначается преимущественно для обрезки камышитовых плит.

Камышитовые плиты, выходя из пресса, имеют обычно по краям концы камыша разной длины. Чтобы камышит был, пригоден для целей строительства, плита, на заводе обрезается с обеих сторон. Спрессованный камыш для опиловки черезвычайно тяжел. Он быстро тупит пилу и при массовом выходе, когда опиловка идет беспрерывно, пилы приходится менять примерно четыре раза в 8 часов и таким образом в смену нужно точить не менее 8 пил. Одновременно, при нажиме пилы на отдельные камышинки в общей спрессованной массе, она их отклоняет от перпендикуляра к плоскости пилы и после обреза их они, возвращаясь, неСмотря на развод пилы, трутся общей массой о диск пилы, вызывая сильное нагревание.

Для устранения указанных вредных влияний изобретатель предлагает зубцы пилы разводить в одну сторону, а именно в сторону отрезаемой камышитовой доски, делая этот развод достаточно крутым. Благодаря этому крутому разводу всех зубцов в одну сторону, между опиливаемой камышитовой доской и диском пилы остается некоторый промежуток, чем уменьшается возможность. трения концов камыша о поверхность диска. Кроме того, согласно изобретению, вставные зубцы пилы размещаются между укрепленными на основном диске секторами и снабжены рядом полукруглых вырезов, в целях ввода в эти вырезы поочередно штырей для закрепления зубцов, что дает возможность перестановки зубцов вдоль радиусов диска по. мере их снашивания. Это позволяет значительно увеличивать срок службы пилы в целом и каждого зубца в отдельности.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди на основной диск пилы с собранными на нем зубцами; фиг. 2 — разрез собранной пилы; фиг. 3 — вид пилы спереди; фиг. 4 †в с боку свободного накладного диска пилы; фиг. 5 — вид спереди зубца пилы; фиг. 6 — то же, вид сбоку.

Предлагаемая пила состоит из основного диска б (фиг. 1 и 2), с которым жестко связаны заклепками 4 сектора 2.

Диск б связан с одной стороны с постоянной накладкой 9, а с другой стороны— со свободным диском 7 (фиг. 2 — 4), снабженным штырями 8. В промежутках между секторами 2 на основной диск б пилы помещаются вставные зубцы 1, которые разводятся в одну сторону и снабжены рядом полукруглых вырезов 3.

Штыри 8, в целях скрепления зубцов с дисками б и 7, вводятся в соответствующие отверстия в диске 6 и вырезы.З в зубцах 1.

Ф

При парче одного из зубцов пилы он может быть легко заменен другим. При изнашивании зубцов они могут быть, сдвинуты вдоль радиуса диска 6 с закреплением теми же штырями 8, входящими в следующие их вырезы 3.

Предмет изобретения.

1. Круглая пила со вставными зуб.цами, вводимыми в пазы основного диска, I и связываемыми с ним штифтами, OTJIHsatolliaacsr тем, что основной диск, б (фиг. 1, 2) для, ра змещения зубцов 7 снабжен склепанными с ним секторами 2 и связан с одной стороны с постоянной, накладкой 9, а с другой-со свободным диском 7,(фиг. 2 — 4) со штырями 8, вводимыми в соответствующие отверстия в диске 6 и в зубцах I.

2. В пиле по п.,1 применение зубцов 1„ разведенных все в одну сторону и снабженных рядом полукруглых вырезов 3, в целях перестановки зубцов вдоль радиуса диска по мере их снашивания.

Б авторскому свидетельству А. Г. Устинова ¹ 34132

ИГ6 ФИЛЮ фИГ2

Эксперт М. А. Дешевой

Редактор Б. М. Дешевой

Лвниромпвчатьсоюз, Тип. «Печ. Труд". Зак. 2672 — 209