Способ переработки углеводородного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. спид-ву— (221 Заявлено 17.04.70 (21) 1423229/23-04 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень ¹ 4 (45) Дата опубликования описания 13.02.79

Государственный комитет ссСР по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Е. А. Фейгин, В. В, Федоров, 1О. Н. Бочаров, Р, Я. Барашков, М, Ф. Сисин, M. Г. Аветьян, В. А. Бутовский и Л. И. Голомшток (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (54) СПОСОБ П ЕРЕРАБОТКИ

УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ

Изобретение относится к способу переработки углеводородного сырья в присутствии расплава металлов, их солей илп окислов.

Известен способ переработки углеводородов путем пиролиза с применением расплава металлов или их солей в виде жидкой пленки, образованной на теплообменной поверхности в условиях движения газов с высокими линейными скоростями. Наличие такой пленки улучшает процесс теплопередачи и предохраняет поверхность реактор::. от отложения на ней кокса и смолистых соединений. При этом коксаобразные и смолистые частички захватываются движущейся жидкой фазой расплава и непрерывно выносятся из реакционной зоны.

Однако такой способ имеет небольшой съем целевого продукта с единицы реакционного объема; малую поверхность контакта перерабатываемых продуктов с расплавом и, как следствие этого, недостаточно интенсивный теплоотвод от внутренней стенки реактора по сравнению с высокоэффективным теплоподводом, например, путем излучения в радиантно"; образование значительного количества побо-.— ных продуктов и возможность срыва пленки при высоких линейных скоростях газоооразных продуктов вследствие различной степени шероховатости внутренней поверхности реактора. местных сопротивлений и т. и., что ведет к локальным перегревам, отложениям кокса и смолистых соединений, т. е. к преждевременному выходу аппарата из строя.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса.

Это достигается тем, что часть расплава применяют в виде дисперсии, Расплав подают в одну пли несколько точек по длине реактора, например в пергую в виде дисперсии, а во вторую в виде пленки, но с последующим образованием двух указанных состояний расплава. В к:>честве сырья применяют производные уrлеводородов.

Вследствие ряда вышеуказанных причин пленка расплава подвержена разрывам, 20 причем часть жидкой фазы срывается газовым потоком с поверхности пленки в виде капель. Наличие дисперсии служит для восполнения пленки в условиях, когда диспергнрованная жидкость и жидкость з виде пленки находятся под влиянием внешних факторов в состоянии динампческого равновесия.

Сильно турбулизованная пленка в сочетании с дисперсией расплава приводит:, высокой эффективности теплопередачп o.

341320

Формула изобретения

Составитель М. Золотарева

Техред А. Камышникова

Редактор Л. Письман

Корректор С Файн

Заказ 1 ) 43/39 Изд. ¹ 116 Тираж 620 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1)3036, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/6

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» внутренней стенки реактора к газовому потоку, что позволяет работать в област)1 высоких теплонапряжений.

Значительно увеличенный по сравнению с прототипом общий коэффициент теплопсредачи позволяет увеличить нагрузку по сырью, используя метод работы под давлением. Чтобы еще больше увеличить скорость процесса и уменьшить образование побочных продуктов, применяют расплавы, обладающие свойствами катализаторов, например хлорнды щелочных и щелочноземельных металлов в смеси с хлорной и хлористой медью.

При малых скоростях газового потока необходимо увеличивать нагрузку нлп добавлять к сырью инертные газы либо водяные пары.

Процесс проводят следующим образом.

Расплав подают пли одновременно с сырьем, или в зону интенсивного протекания реакции таким образом и в таком количестве, что на стенках реактора образуется подвижная пленка, а свободное пространство заполняет дисперсия расплава в перерабатываемых продуктах.

Процесс проводят под давлением, например, до 40 ат. На выходе из реактора газо-жидкостную смесь разделяют. Жидкую фазу направляют на регенерацию и возвращают в цикл.

Применение предлагаемого способ» увеличивает теплосъем примерно в 1,5 — 2 раза за счет того, что в присутствии пленки н дисперсии теплопередача от внутренней стенки реактора к газовому потоку возрастает по сравнению с теплопередачей от сухой стенки и газовому потоку с

500 калл!лг2. час С до 5000 каллlдг2 час С и выше. Кроме того, описываемый способ

10 увеличивает срок непрерывной работы реактора.

Пример. В трубчатый реактор, ооогреваемый снаружи, вводят бутан. Расплав свинца в виде пленки подают в реакцион16 ную зону с температурой 550 С, а в виде дисперсии в зону с температурой 600 С.

Процесс ведут под давлением б ат и 740—

820 С.

Степень превращения выше 85%, выход олефинов не менее 25%.

1. Способ переработки углеводородного

26 сырья с применением расплава металлов, нх солей или окислов в виде жидкой пленки, от лича ю щи и ся тем, что, с целью повышения эффективности процесса, часть расплава применяют в виде дисперсии.

30 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве сырья используют производные углеводородов.