Пустотелый строительный камень

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37 /

М 84143

@-д т. а,ев

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пустотелого строительного камня.

К авторскому свидетельству Ф. Я. Щепотяна; заявленному 27 марта

193 года (спр. о перв. ¹ 106213).

0 выдаче авторского свидетедьства опубликовано 31 января 1934 года.

Предмет изобретения. (387) Описываемый строительный камень предлагается с той целью, чтобы- по заливке бетоном или иным материалом всех полостей в стене, сложенной из заранее изготовленных камней, образующих остающуюся облицовку, заливка эта по отвердении образовала цельный массив по всей стене. Для этого в долом камне имеются окна 1 не только в постелях, но и в боковых (заусеночных) стенках..Он приготовляет,ся из смеси цемента с водой и с различными растительными отбросами, как например, резаная солома, древесные листья, стружки, опилки: и т. и.

Р Обе лицевые с1енки покрыты с обеих сторон диагонально проходящими, наподобие штукатурных дранок, возвышениями; на верхней постели отформованы два продольных паза, а на нижней †д таких же гребня.

Материалом для заливки внутренней полости стены может служить или обыкновенный бетон из цемента, гравия и песка, или же предлагается заполнять полости соломой и заливать глиняной болтушкой.

Пустотелый строительный камень, отличакнцийся применением окон 7 в четырех его стенках, лежащих попарно противоположно друг другу, К .àâTîðñHîèó свидетельству Ф. Я. Щепотсина М 34143

Эксперт и редактор В. В. Эвальд

Ленпромпечя1 ьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3!б7 — 400i.