Машина для уборки стеблей сельскохозяйственныхкультур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬ ЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.XI.1970 (№ 1489099/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.И.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 3,И1.1972

М. Кл. А 01d 45)18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 631. 358.633.511

ВСЕСОЮЗНг, 41АТЕНТ110-Т т;1, :,-, д т

Авторы изобретения

Заявитель

М. С. Ганиев, И. Д. Лях, Н. A. Куламетов, А. Ералиев и Г. Я. Яшев

Среднеазиатский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ СТЕБЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КУЛЬТУР

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки стеблевых культур, например хлопчатника.

Сов ременные машины для уборки стеблей сельскохозяйственных культур обеспечиваю г лишь часть операций (корчевку и сбор стеблей в небольшие снопы или валки), связанных с у|боркой стеблей хлопчатника после сбора урожая хлопка, и не решают BolllpocB механизированной очистки полей от стеблей.

Снопы, формируемые такими ма шинамп получаются растянутыми, плохо ориентированными по ширине; полнота с бора стеблей в снопы или валки не удовлетворяет аг1ротехническнм требованиям.

Для подбора снопов или валков с полей требуютоя дополнительные машины, большие затраты труда и времени, что затягивает сроки проведения осенней вспашки. Полнота уборки стеблей этими машинами не превышает 85—

907о, а при сволакивании стеблей на край поля волок ушами потери стеблей значительно возрастают, что недопустимо, особенно на полях, зараженных вилтом.

Известные м а ши ны, хотя и осуществляют сбор стеблей в снопы, однако онн не рассчитаны на одновременную их попрузку в емкость для выпрузки на краю поля. Недостатки же серийных машин тормозят проведение агромероприятий, направленных пя повышение урожая хлопчатника.

Известна также машина для сбора стеблей в бункер, включаюшая рыхлителп, гцнсковые рабочие органы, служащие для захватя стеблей, поднятия их наклонно вверх и перевод» в горизонтальное положение, поперечное двнжентпо машины; стеблеукла дчики, выполненные в ви де качающихся стержневых гребенок, )Q для подачи стеблей от IIIíiêoBbix органов в бункер и некоторой подпрессовки пх в бункере.

Однако практика показала, что рязгpgпкя В бункер разрозненных стеблей вызывает няру15 п1снне первоначальной Нх ориентации, так кяк более тяжелая корневая часть стебля летит дальше и стремится вниз быстрее, чем верхушка. В результате получается путаница стеблей, переворячиовяш|е их как в горизонтальной, 20 тяк и в вертикальной плоскостях при полет р. бункер. Укладка получается хаоти шой, я объемный вес собранных стеблей — малым, Действие стеблеукладчиков в качестве подпрессовщнков сказывается лишь при напол25 ненни бункера и охватывает небольшой объем последнего только в передней его части.

Опыты показали, что стебли лучше укладывать в бункер заранее сформированными, слегка подпрессовянны мн снопиками, в которых

30 верхушки одни.: стеблей соприкасаются с кор8 11438 б0

65 невой частью соседних. Такие cHопики при па де.пии па дно бункера не рассыпаются и первоначальная Нх ориентация не нарушается.

В результате повы шается эффективность заполнения емкости бункера.

Целью изобретения является создание такой машины .для сбора стеблей, например хлопчатника, которая обеспечивала бы полную корчевку стеблей и сбор их в емкость с наиболее эффективным использованием ее объема.

Достигается это тем, что стеблеукладчик выполнен в виде двух отклонителей, один из которых обеспечивает укладку стеблеи вершиной вперед по ходу мапшны, а второй — в противоположном на пр а вл енин.

Кроме того, на транспортирующей части машины, состоящей из двух транспортеров — поперечного приемного и основного, установлен качающийся дугообразный рычаг, перио дически поджимающий стебли к шарнирной перегородке, служащЫ для формирования бессвязных снопов, погруженных в бункер.

Такая ма шина поз валит осуществить механизированную уборку стеблей хлопчатника только одной машиной и сократить сроки уборки в-1,5 — 2 раза. Кроме того, потери стеблей в поле будут минимальными, а стебли в бункере — не запрязнены землей.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая машина, внд сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Машина состоит из теребильной секции и транспортиру Ощей.

Теребильная секция 1 имеет теребпльные аппараты 2 (один аппарат на один рядок) со звездочками 8, приводимьпш во вращенпечерез привод от вала отбора мощности трактора, подрезающне рабочие органы — лемехи 4 и систему навески 5, применяемую на серийных корчевателях стеблей хлопчатника. На выходе каждого теребильного аппарата поочередно устанавливаются отклонители 6 и 7.

Отклонитсль 6 служит для укладки стебля корнем назад по ходу машины и .представляет собой расположенный под те ребильным аппаратом на одном валу с приводной теребильной звездочкой пальцевый диск.

Оиклонитель 7 служит для укладки ст блей вершиной назад по ходу машины и представляет собой изогнутый пруток, устанавливаемый под углом к горизонтальной плоскости под теребильным аппаратом, Один конец ега закреплен на раме теребильной секции, а другой, с вободный, имеет на клон назад по ходу машины.

Транспортирующая секция 8 включает поперечный цепочно-;пальцевый транспортер 9, имеющий горизонтальное днище 10, в прорезях которого движутся, пальцы. С правой стороны днище отогнуто вверх для предотвращения потерь стеблей, а с левой, вместе с неподвижным козырьком 11 и подпружиненной пружиной 12 отжимной перегородкой 18, выполненной в виде гребенки с тремя — четьпрьмя .зубьями дугообразной формы, образует подпрессовочную

55 камеру 14, перед входом в которую установлены дугообразные рыча ги 15 (два на ма шину).

Рычаги приводятся в движение коленчатым валом 16, вращающимся по часовой стрелке. траектория носка рычага — замкнутая кривая в виде. петли (фиг. 3). Колена коленчатого вала, приводящего в движение рычаг, расположены таким образом, что ковда один у паковщик совер шает свой рабочий ход, другой движется в обратном на.правлении.

Основной цепной планчато- пальцевый тран спортер 17 имеет внутреннее днище 18 н наружный кожух 19, состоящие из полос, в зазорах между которымп движутся его пальцы 20.

В верхней части наружный кожух переходит в на правляющий козырек 21, а внутреннее днище — в скат 22.

Бункер 28 саморазтружающийся с помощью гидр ос и стем ы.

Транспортеры и бункер, смонтированы на раме 24, закре пляемой передней своей частью на рукавах задних колес тракто ра, а задней частью опирающейся на самоустанавливающееся колесо 25.

Стебли корчуются подрезающими рабочими органами-лемехами и одновременно теребятся теребильными аппаратами. На выходе из теребильных аппаратов пальцевый диск своими пальцами захватывает и отбивает кор невую часть стебля назад по ходу машины, в результате чего верхушка отстает, и на днище поперечного приемного вранспортера сте бель укладывается корнем наза д. Прутковый же отклонитель, наоборот, удерживает корневую часть в то время как верхняя уносится теребильными цепямп, за счет чего стебель разворачивается верхушкой назад по ходу машины и падает в таком положении на днище приемного по перечного транспортера.

Поперечный транспортер пальцами собирает лежащие на его днище стебли и подает их к подпрессовочному рычагу, где формируется бессвязный сноп, и слегка псидпрессовывается.

Верхний конец одного из рычагов 15, выходя через прорези в,дшице nonepemoiro транс портера в тачке А,,движется к подпрессовочной камере, захватывает подаваемые поперечным ,приемным транспортером стебли и сжимаетих в камере. Достигнув точки Б, рычаг изменяет направление своего движения на обратное. В это время второй рычаг 15 начинает движение в на правлении к подпрессовочной камере.

Стебли непрерывно по даются и у плотня ются и не могут после сжатия вновь раздвинуться, хотя и обладают упругостью.

Сечение образуемого снопа ограничено: снизу — днищем nonepewnoro п р иемного транспортера, сверху — внутренним днищем основного транспортера, по бокам — уплонителями и отжимной подпружиненной перегородкой.

Сформированный сноп забирается, пальцами основното транспортера и протаскивается ими между внутренним днищем и на ружным KQ341438 жухом, которые не дают снопу вы пасть или рассыпаться.

Отжимная перегородка под давлением снопа и пальцев основ и ого транспортера сначала отжимается за счет сжатия пружин, а потом, при проходе снопа, снова возвращается в исходное положение. Направляющий козырек и скат определяют нап ра вление выгрузки снопов в бункер.

По на полнении бункер разгружается, Предмет изобретения

1. Машина для у борк и сте|блей сельскохозяйственных культур, на пример хлопчатника, включающая теребильные аппараты, подающие стебли к стеблеукладчику, направляющему их на транспортер загрузки бункера,отличающаяся тем, что, с целью обеспечения наиболее полного использования объема бункера, стеблеукладчиж выполнен,в виде двух отжлонителей, один из которых обес печпвает укладK) стеблей вершиной влеред по ходу машины, а второй — в противоположном направлении.

l2. Ма шина по п. 1, отличающаяся тем, что, 5 с целью упло пнения стеблей, на транспортере установлен качающийся, дугообразный рычаг, периодически поджимающий стебли к шарнирно закрепленной на транспортере перегородке.

10 3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что отклон итель, обеспечивающий укладку стеблей вершиной в перед по ходу машины, выпол. нен в виде установленного под теребильным аппаратом пальцевого диска, захватывающего

15 при вращении,корни стеблей.

4. Ма шина по п. 1, отличающаяся тем, что овклонитель, о беспечивающий укладку стеблей корнями вперед по ходу машины, вы полнен в виде установленного под теребильным а ппара20 том изогнутого прттка, задерживающего корни стеблей.

341438

31 сРие 2

Составитель Т. Карюк

Редактор Н. Спиридонова Техред Т. Ускова

Корректор Е. Усова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1950/9 Изд. № 819 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам мзобретений и открытий прои Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5