Машина для резки кондитерских пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

34I462

Союз Советских

Социалистическит

Реслублик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 18.VII I.1970 (№ 1469972f28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч!.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 6Л 11.1972

М. Кл, А 23g 3/00

В 26d 1!00

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 664.143.85(088.8) Автор изобретения

Я. Я. Муцениекс

EH6jlHG с-HA

Рижская ордена Трудового Красного Знамени кондитерская фабрика «Лайма»

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ РЕЗКИ КОНДИТЕРСКИХ

ПЛАСТОВ

Изобретение относится к пище вой прю мышле нности, а именно IK маши нам для Ipe3IKH яо ндитер с ких,пластов.

Из1вест на маши на для резки кондитерских пластов, состоящая из подающего транапо ртера,,режущего меха низма, опор ной по верхHolcTH, приепос обле ния для предотвращения смещения пласта и отводящего тра н опортера.

Цель изобретения — упрощение ко нструкции маши ны, по|вышение каче стра рез|ки и получение KoIpinyicoiH различной фор|мы.

Для эDDIPQ режущий механиз м выпол не н в виде смен ного набо|ра ножевых пластики, расположенных под углом одна к другой и укре|плен|ных на пластине, внутри которой размещены .ка|налы для прохода хладате нта. При этои режущий механизм совершает !слож н ое

gIIB ижвн и е п о 3 а мкну то ы 1 K oiHTyp y, a Tlap и се особле ние для предотвращения .сиещения,пласта выполнено в виде на п ра вляющих, yIKpeirrлениных с двух сторожи подающего тра нспортера, На чертеже схематично изображе на п редBair,ае.мая маши на, о б щий вирд.

Машина со держит подающий TpBIHcIIIopTep

1, реж|ущий механизм 2, при с пособле ние для предотв р а щения смещения пласта 8, отводящий тра нс портер 4. Bice эти элементы установлены на раме 5 подающего т ра н опорте ра.

Режущий меха низм 2 выполнен la вниде емеiHIHol на бора ножевых пластин б, ра сполоожннны под углогм друг к друпу, и укрепленных на пластине 7, внутри которой размеще ны каналы 8 для прохода хл адагента, сообщающиеся с подводящей трубкой 9 и отводя щей трубкой 10. Режущий механизм со вершает слож ное д вижение по замкн уто|му контуру за счет вращательного момента, по10 лучаемого от вала 11, на котором за ирспланы д ва эксUeIHTlpHIKB 12 и 18. Последние ко|нта ктируют с роликами 14 и 15 д вуплечих .рыча гов 1б и 17, шарнир но с вязанных с толкателями 18 и 19, прикреплен ными к пластине

15 7 режущего механизма.

Прис по собление для предотвращения смещения пласта выпол нено в виде на пра вляющих 20, у крепле н ных с даух сторожи подающего т ра|нспортера 1.

20 На ра ме 5 укреплена стойка 21, на кото рой размеще|н п ри вод режущего механизма, состоящий из электродвигателя 22, редуктора

28, соеди не нных кли нореме нной передачей

24, и цап ной передачи 25, передающей вра25 щающий мооте нт на:вал 11. Кроме того, на ,стойке 21 уста новле ны отделитель 2б для удаления отходов пла|ста, а и алогичные отделитель 27 закреплены на ра ме 5. Д вуплечие рычаги 1б и 17 и отделитель 2б;снабжены

30 возвр атньрми п ружи н а ми 28 — 80.

341462

Предмет изобретения

Составитель Т. Крашенинникова

Редактор Л. Гончарова Техред Л. Богданова Корректор Е, Миронова

Заказ 2002/!5 Изд. № 839 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тилография, пр. Салунова, 2

Ма(шина ра(ботает следующи(м об(раз(о(м.

Кондитер(с(кий пла(ст по пр а(нопортеру 1, подается к режущему меха(низм(у 2. Вал 11, в(ращаемый эле(ктродвигателем, (приво(дит в д(виже(ние э(к с(центри(ки 12, которые через роли(ки 14 двуплече(го рычага 16 пе(редают д(виже(ние толкателям 18, а (толкатели (сообщают реж(уще(му меха(низгму воз(кратно-(поступательное д(виже(ние в вертикальной плоскости. 3(к(сцентрики И, конта(кти(рующие с ролика(ми 1(, воздей(ст эуют на рычаги 17 и через толкатели 19 пе(редают р|еж(ущему механиз(му B03BpaT(ío-(по(сту(пателыное движение В горизо(нталь(ной (H;Ioскости. В результ|ате этого режущий меха(низа! Cî(âåiðøàåò сложное движе(ние IIo за(м!к(нутому к(о(нтуру. При этом ноже(вые пластины б бо(ковыми по(верх(ностями с4еользят по рабочей части отделителя 26 и . кусочки (пласта, за(стря(вшие в,режущем механиз(ме удаляются.

По подводящей труб(ке 9 хладагент по(ступает в каналы 8 HJIa(cTH)HbI 7, (в (результате чего охлаждается режущий меха(низм, а следо(вателыно, и ул(учшается (качество рез(ки пласта.

При(спосо(бле(ние предотвращает смещение ко(ндитЕрс(иого пла(ста в одну или другую сторону QTIHoñèòåëûíî на(пра(вле(ния д виже(ния подающ(его транс(п(о(рте(ра 1, что уме(нышает количество отход(о(в при резке. Путем смены набора ножевых плас(ти н б получают, на(пример, кор(пуса ко(нфет различной формы.

Машина для рез(ки кандитерс(ких пласто(в, 10 состоящая из подающего транспортера, реж(уще! о,меха(низ(ма, опо(р(ной поверхно(сти, приспособле(ния для предотв(ращения смещения пласта и отводящего тра(н(с(портера, отличаюи!аяся тем, что, с целью упрощения кон15 стру(кции, повышения качества рез(ки и возм(ож(но(сти пол(уче(ния кор(пусо(в различной фо(рмы, режущий механизм выполне(н в виде сме(н(н(ого на(бора ножевых пласти(н, расположенных по(д углом од(на к другой и у(кре(п20 ленных на пластине, внутри которой образованы каналы для прохода хладагента, при этом реж(у(щий меха(низ(м совер(шает сложное движке(ние по замк(нуто(му H(o(HTypy, а при(способление для пред(опвраще(ния смеще(ния (пла25 ста (вы(пол(не(но в виде напра(вляющих, у(креплен(ных с двух сторон подающего транспорте(р а.