Съемный протез

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 34!482

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соеетоиих

Социалистических

Республик ападов, А. Л. Сапожников, С. М. Народицкий и Л. П. Гурин изобретения

Заявитель

СЪЕМНЫЙ ПРОТЕЗ

Предмет изобретения

Изобретение относится к ортопедической стоматологии.

Известны съемные протезы, содержащие искусственные зубы с двухслойным базисом, который состоит из твердого и амортизационного слоев, причем амортизационный слой, выполненный из эластической пластмассы, прилегает к слизистой протезного поля.

Недостатком таких протезов является то, что прилегающий к слизистой эластический слой замыкается в жестких контурах базиса и не выполняет роль амортизатора сил жевательного давления.

Цель из обретения — уменьшить силы жевательного давления на ткани протезного поля.

Это достигается тем, что амортизационный слой, выполненный из эластической пластмассы, размещен между зубами и твердым слоем базиса.

Съемный протез, содержащий искусственные зубы с двухслойным базисом, состоящим

10 из твердого и амортизационного слоев, отлпчпющийся тем, что, с целью уменьшения сил жевательного давления на ткани протезного поля, амортизационный слой, выполненный из эластической пластмассы, размещен меж15 ду зубами и твердым слоем базиса,