Приспособление к делительной машине для перемещения инструмента или стола с обрабатываемым изделием, в целях нанесения пропорциональных и не пропорциональных делений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс <2b, 16

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к делительной машине для перемещения инструмента или стола с обрабатываемым изделием в целях нанесения,;пропорциональных и не пропорциональных делений, К авторскому свидетельству Г. А. Фреикеля и А. М. Дамсного, заявленному 26 октября 1932 года (спр. о перв. № 117713), г

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

На существующих делительных маши нах граду ирование шкал может ыт произведено либо на равномерные деления, либо на деления, меняющиеся по какому-нибудь определенному закону, определяющему неравномерность шкал, при наличии для каждого характера шкалы определенного своего нониуса.

Предлагаемое приспособление дает возможность, бев особого подбора нониусов и без замены каких бы то ни было частей в делительной машине делить круговы е шкалы по любой изменяю.щейся степени неравномерности.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид сверху расположения предлагаемого приспособления на столе делительной машины; фиг. 2 — более детально самое приспособление, также в виде сверху; ,фиг. 3 — такой же вид одной детали при .видоизмененном приспособлении; фиг. 4 и 5 — два пояснительных графика. ,, Круглый рабочий стол 1 (фиг. 1) делительной машины, на котором помещается обрабатываемое круговое изде-. лие, может поворачиваться рычагом 2, с последним шарнирно связан рычаг 3 с продольным прорезом. К станине машины прикреплена по продолжению радиуса круга стола 1 планка б (фиг. 2), (391)

1

Г :"»; служащая направляющей для передвижных ползунов 4 и 7. Первый из них сочленен с рычагом 3 посредством болта, переставного по прорезу рычага. На направляющей планке б нанесены, например, десять делений, расположенных так, чтобы при перестановке ползуна 4 от одного деления к другому, стол 1 совершал равные угловые перемещения.

Следовательно, поставленная на столе обрабатываемая круговая шкала, при последовательной перестановке ползуна 4 с одного деления планки б на другое, будет получать от неизменно расположенного режущего инструмента свои деления на р авном расстоянии (рычаг 3 может быть соединен, при неподвижном круглом столе 1, с поворотным около того же центра режущим инструментом, отчего действие приспособления не меняется и результат его работы для обрабатываемой шкалы будет тот же самый).

Для неравномерногo же деления шкал ползуну 4 придается еще дополнительное к указанному перемещение вторым ползуном 7 (фиг. 2), переставляемым по той же направля ющей планке 6. Этот второй ползун несет нъ себе .поворотный на оси 13 угловой — 2

l рычаг 8 — 9, колено 9 которого связано тягой 10 с ползуном 4, а колено 8 — с поворотным вокруг неподвижной оси 12 рычагом 11.

Если нанести на одной линии две шкалы (фиг. 4): одну равномерную с ,целениями в точках 1, 2, 3 ... 10, расположенными по какой-либо зависимости, то разности между точками 1 — 1, 2 — 2, 3 — 3 ... и т. д., начерченные как ординаты, дадут кривую, представленную на фиг. 5, Дополнительное соответственное ординатам такой кривой перемещение и сообщается ползуну 4 посредством вышеописанного устройства.

В этом случае, и для неравномерного деления шкал, по планке 6 от нулевой ее точки до последней переставляется вместо ползуна 4 ползун 7, причем рычаг 71 своим поворотом около оси 12 сообщает коленчатому рычагу 8 — 9 не; которые угловые перемещения, передаваемые через тягу 10 ползуну 4 и устанавливающие его, а, следовательно, и стол 1 в положения, требуемые, для неравномерного деления обрабатываемой шкалы соответственно точкам 1, 2,3 ... на фиг. 4.

В видоизмененном приспособлении тяга 10 (фиг. 3) выполнена переставной по колену 9 соответственно оформленного рычага 8 — 9 так, что величина его плеча на колене 9 может изменяться от нуля, при установке тяги 70 в положение а, до требуемой, в ту или другую сторону, при перестановке ее в положения b или с. Тогда одним и тем же приспособлением могут разделяться шкалы с любой степенью неравномерности: пропорционально — на разные деления, когда тяга 70 поставлена в положение а,1 i: на колене 9, т. е. плечо этого . колена; равно нулю, и не пропорционально, †. .".с . расширяющимися к концу шкалы Меле -., ниями, при положении b тяги 10 . и.: с . уменьшающимися делениями, когда тяг@, поставлена в положение с.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к делительной машине .для перемещения инструмента, или стола с обрабатываемым изделием,, в целях нанесения пропорциональных й. не пропорциональных делений, отли.чающееся применением передвижных . в общей направляющей 6 станины поя - зунов 4 и 7, из которых ползун 4сочле- нен посредством шарнирно соедмненных,, рычагов 3 и 2 с рабочим инструментом или столом и служит для соообщения, им равномерных смещений с Целью на-. несения на шкалу. пропорционаЛьных делений, а ползун 7 сочленен с ползу- . ном 4 для сообщения ему дополнитель,ных смещений с целью нанесения не пропорциональных дЕлений.

2. Форма выполнения приспособле-, ния по и, 1, отличающаяся, применением поворотного на ползуне 7 углового рычага 8 — 9, одно колено 9 которого:- служит для сообщения дополнительного смещения посредством тяги 70 ползуну4"под воздействием на второе колено 8 поворотного .вокруг неподвижной оси рычага 11 при перемещении ползуна 7.

3. Видоизменение приспособления по пп. 1, 2, отличающееся тем, что тяга 70 выполнена передвижной одним концом ., по колен 9 рычага 8 — 9 в целях регулировани величины дополнительного -: . смещения ползуна 4. г

Б авторскому свйдетельству F. А. Френкеля и А. M.

Дамского № 34152 ф r.5

Зксперт А. Л. Ельнишвк

Редактор С. А. Ионов

Лецпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зик. 3167 — 493