Прибор для обмера бандажей колесных пар

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 22

М 34154

- АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ прибора для обмера бандажей колесных пар.

К авторскому свидетельству А. M. Солодовникова, заявленному 25 июня

1929 года (заяв. свид. № 49854).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Известны приборы для обмера бандажей колесных пар с применением шаблона с подвийными упорами и указателями для определения толщины гребня, толщины бандажа, величины проката и правильности наружной фаски бандажа.. В подобных приборах с целью обмеров безгребневых бандажей предлагается прииенить поворотную колодку, расположенную в выемке прибора для гребня бандажа и предназначенную для опоры прибора на несработанный край бандажа. С целью использования поверхности гребня в качестве отправной координаты промера глубину выемки для гребня в приборе предлагается делать меньше высоты самого гре ня, обеспечивая между поверхностью ската бандажа и рамой прибора зазор.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого прибора спереди; фиг. 2— вид его в разрезе по линии АВ фиг. 1; фиг. 3 — то же, по линии CD фиг. 1; фиг. 4 — то же, по линии EF фиг. 1, и фиг. 5 — то же, по линии gh.

Предлагаемый прибор состоит из плоской плиты с мерительными цапфами и шкалами делений. Для обмера толщины гребня в двух противоположных пазах рамы прибора расположены мерительные ползунки 1 и 2, соответственно жестко соединенные.первый — с ползушкбй 1, несущей шка у с делениями; а (393) второй — с ползушкой 2, несущей указатель по этой шкале, причем ползушки перемещаются в горизонтальном пазу 3 плиты прибора. Для промера проката бандажа и толщины его в направляющих планки 4, снабженной шкалой, перемещается стержень-планка б (фиг. 1 и 5), снабженный указателем для шкалы и отверстием 5, в которое западает палец 7 нагруженного пружиной 9 рычага 8. Влевом отростке рамы прибора в направляющих расположен ползун 10, снабженный шкалой и мерительным выступом 11. В первой части рамы винтом 14 (фиг. 1 и 3) крепится планка 13, могущая устанавливаться при помощи шпилек 13 и 13" в двух взаимно перпендикулярных направлениях и предназначенная для проверки наружной фаски бандажей с гребнем и без него.

Для определения продольного износа гребня рама имеет шаблонный вырез 16.

Для обмера бандажа на его гребень накладывается предлагаемый прибор, причем так, чтобы гребень расположился в выемке при бора. Последняя по глубине меньше высоты гребня и вследствие этого между поверхностью бандажа и поперечной частью рамы прибора остается зазор определенной величины и весь прибор опирается только на поверхность гребня, являющуюся исходной коорди натой промера проката. Указатель 6 устанавливается на линии, соответству.ющей линии катания, отстоящей от наружной торцевой поверхности гребня бандажа или вертикального отростка рамы на определенном расстоянии. Прибор ставится в нужных точках промера и указатель 6 опускается до соприкосновения с точкой колеса на линии катания, причем отсчет производится по шкале на пластинке 4 с учетом величины предусмотренного зазора между рамой и колесом по горизонтали.

Приводя мерительные ползунки 1 и 2 в соприкосновение с боковыми сторо- нами гребня на шкале 1 отсчитывают его толщину. Для промера толщины бандажа планку 6 с указателем опускают вниз до тех пор, -пока стержень 7 рычага 8 под действием пружинки 9 (фиг. 5) не западет в отверстие5планки. В этом случае последняя жестко соединяется с рамой прибора и указатель находи ся на линии деления 100 шкалы ползуна 10, опущенного до отказа вниз. В выбранных точках промера указатель б опирается на поверхности катания по линии катания и ползун 10 за рукоятку 12 поднимается вверх до тех пор, пока опорный выступ 11 (фиг. 2) не упрется во внутреннюю выточку бандажа. Деления, рас1 положенные по горизонтали на линии. указателя 6, parol искомую величину, .

При обмере безгребенных бандажей колодка 15 рамки прибора поворачивается из горизонтального положения в вертикальное и опирается на несработанную часть бандажа. Во всех случаях промера горизонтальный отросток рамы прижимается к торцевой поверхности бандажа вплотную.

Предмет изобретения

1. Прибор для обмера бандажей колесных пар с применением шаблона с подвижными упорами и указателями для определения толщины гребня, тол-: щины бандажа, величины проката и правильности наружной фаски бандажа, отличающийся тем, что, с целью обмера безгребневых бандажей, в выемке для обмера гребня расположена поворотная колодка 15.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что глубина выемки для обмера гребня выбирается меньшей, чем высота гребня, с целью, . использования поверхности гребня в ка-" честве отправной для отсчетов.

Б авторскому свидетельству А. М. Солодовникова ¹ 34154 иг. Я //

Эксперт Н. Орленко

Редактор B. З. Казанский

Ленпромпечзтьсоюз. Тнп. «Печ. Труд". Зак. 3168 — 400