Водовытеснительвсесоюзнаяimmm-imm'iib>&-lbfihg'-i:^f,

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 34I54I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С о го а Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.1.1971 (№ 1631752/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.V1.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 7ХИ.1972

М. Кл. В 08b 3 98

Комитет ло делам иаоаретеиид и г гкрсний ори Сйеете елииистрое

СССР

УДК 667.657.8(088,8) Авторы изобретения

С. А. Гинцберг, 3. В. Михайлова, А. П, Иванов, А. A. Островидова„

Л. Г. Осипова и В. П. Грачева

Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт подшипниковой промышленности

Заявитель

ВОДОВЫТЕСН ИТЕЛЬ

Предмет изобр.тенин

Изобретение относится к смесям для вытеснения воды с поверхности металлических изделий.

Известен водовытеснитель на основе углеводородных растворителей с добавками бензинного мыла, сульфонафтената бария и т. п.

Одним из недостатков известного водовытеснителя является малая его эффективность при сушке поверхностей изделий сложной конфигурации.

Предлагаемый водовытесннтель отличается от известного тем, что в указанную смесь введены многоатомные спир гы концентрации

5 — 50 г/л и малорастворимые гнггнбиторы концентрации 0,5 — 5,0 г/л. Это улучшае1 осушку поверхностей изделий сложной конфигурации. В этом процессе происходит сочетание двух механизмов вытеснения воды адсорбции углеводородных молекул растворителя и создания большого градиента поверхностного натяжения водорастворимыми компонентами растворителя и адсорбция гидрофобизующпх агентов на очищенной от воды поверхности.

Влияние первого фактора достигается за счет использования смеси углеводородных растворителей с полярными соединениями ограниченной водорастворимости, например спиртами.

Влияние второго фактора — за счет введения в смесь гидрофобизаторов в сочетании с многоатомными спиртами, растворимыми в углеводородах, например различными полиэтцленгликолями, полипропнленгликолями (мол. вес 400 — 1500) .

В качестве углеводородного растворителя может быть использовано дизельное топливо, низковязкие масла, жидкие парафины и т. д.

Полярными соединениями могут служить бутиловые, амиловые спирты, кетоны и т. и., а гидрофобпзаторами — маслорастворимые инт0 гпбирующие присадки, например, АКОР, И11ГА, БМП и др.

Пример. В дизельное топливо вводят

10 /с бутилового спирта и в смеси растворяют

5 г/ г полипропиленгликоля (средний моl. вес

15 1000) и 0,5 г/л присадки ИНГА. В раствор при комнатной температуре погружают промытые содовым раствором детали сложной конфигурации и после 30 сггс выдержки проьер""ioò на присутствие воды.

Водовытеснитель для обезвоживания металлических поверхностей на основе смеси

25 углеводородного растворителя с бутиловым или ампловым спиртом, or гичаюигийся тем, что, с целью улучшения осушки поверхностей изделий сложной конфигурации, в указанную смесь введены многатомные спирты концен30 трацип 5 — -50 г/.г и маслорастворнмые ингибиторы концентрации 0,5 — 5,0 г/л.