Клеть косовалкового стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

341544

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.XI.1970 (№ 1492589/22-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14 VI.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 4ХП.1972

М. Кл. В 21Ь 19/00

В 21b 13/08

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.771.28.002.52 (088,8) 1

" Ст. т, . " - ч:-!

Авторы изобретения

А. Ф. Белов, Е. И. Панов, Ф. В. Журавлев, И. К. Тартаковский, П. М. Финагин, E С. Бондаренко, В. Я. Шапиро, Л. JI,Хтвм0йов,"-, Л. Н. Вавилин, В. И. Викулов, И. Н. Потапов, П. И. Ермолаев и И. Г. Гетия

Заявитель

КЛЕТЬ КОСОВАЛКОВОГО СТАНА

Предмет изобретения

Изобретение относится к основному оборудованию трубопрокатного производства.

Известная косовалковая клеть трубопрокатного стана, включает станину с тремя, расположенными через 120 гнездами для размещения барабанов, приводные рабочие валки, установленные в барабанах, нажимное устройство и механизм разворота валка на угол подачи для каждого барабана.

Однако такая клеть не,предусматривает возможности прокатки двумя валками.

Для обеспечения возможности прокатки двумя валками в предложенной клети станина снабжена дополнительным гнездом для размещения бара бана с валком, расположенным соосно с одним из трех других, и опорами для установки направляющего инструмента.

На фиг. 1 представлена в разрезе рабочая клеть, настроенная на трехвалковую схему прокатки; на фиг, 2 — в разрезе рабочая клеть, настроенная на двухвалковую схему прокатки.

Клеть включает станину, которая может быть составной из основания и крышки и в которой выполнены четыре гнезда 1 для размещения барабанов, барабаны в виде подвижного корпуса цилиндра 2 относительно неподвижного поршня 8 со штоком 4 с подводом через него рабочей среды для сведения или разведения валков б, механизм разворота валков на угол подачи в виде поворотного от привода (на чертеже не показан) стакана о, 5 в котором на шпонке 7 установлен барабан, и опоры 8 для установки направляющего инструмента 9.

Предложенная клеть обеспечивает двух- и трехвалковую схему прокатки труб.

10 При двухвалковой схеме барабаны с валками б ра" ïîëîæåíû в двух соосных гнездах 1 и установлен направляющий инструмент 9 в опор ах 8.

При трехвалковой схеме барабаны с валка15 ми расположены в гнездах, находящихся под углом 120, а направляющий инструмент удален.

Клеть косов алкового стана, включающая станину с тремя, расположенными через 120 гнездами для размещения барабанов, приводные рабочие валки, установленные в бара25 банах, нажимное устройство и механизм разворота валка на угол подачи для каждого барабана, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности прокатки и двумя валками, станина снабжена дополнительным

341544

Риз 1

Составитель Л. Матурииа

Редактор Е. Братчикова Текред T. Ускова Корректор Л. Орлова

Заказ 2021/5 Изд. М 862 Тирзьк 4Сб Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 гнездом для размещения барабана с валком, расположенным соосно с одним из трех других, и опорами для установки направляющего инструмента.