Высотомер для измерения высоты зданий и ширины карнизов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 84156

Класс 42 с, 6

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЯА- ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ высотомера для измерения высоты зданий и ширины г карнизов.

К авторскому свидетельству Г. А. В валова, заявленному 29 апреля

-1932 года (спр. о перв. № 108367).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (395) Предлагаемый высотомер, имеющий

1 целью одновременное измерение высоты, зданий и ширины карниза, состоит из укрепленных под определенным углом зеркал, служащих для визирования на определенный предмет, со шкалой для отсчета измерений.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид высотомера спереди; фиг. 2 — деталь верхней части высотомера с .частичным разрезом; фиг. 3— поперечный разрез коробки высотомера; фиг. 4 и 5 — поперечные разрезы, пока-. зывающие расположение зеркал в главной и малой коробках; фиг. б †поперечный разрез поддерживающей коробки; фиг. 7 — продольйый ее разрез; фиг. 8— схему, объясняющую способ измерения высоты здания.

Высотомер состоит из коробки с двумя зеркалами 3 и 4 (фиг. 1), из коих нижнее зеркало 4 установлено с уклоном в 17,2 . в продольном к коробке направлении, а верхнее зеркало 3 имеет в поперечном направлении уклон в 3 30 в отношении нижнего зеркала (фиг. 2). Над верхним зеркалом на верхней грани коробки помещена градуированная шкала 1. Ниже шкалы на передней грани коробки имеется паз, по которому скользит пластинка указателя 7 (фиг. 1 — 3), перемещаемого вдоль шкалы посредством винта 2, помещенного в особом цилиндре за шкалой.

Рядом с описанной коробкой помещена другая меньшая коробка также с двумя зеркалами 5 и б; из коих нижнее о горизонтальное, а верхнее расположено под углом 30 30 к нижнему.

На левом конце прибора укреплен круглый уровень 15. Металлическая линейка

8, на которой установлено описанное устройство, снабжена пазами, которыми она надевается на соответствующие выступы, имеющиеся в поддерживающей коробке 9 (фиг. б). К низу линейки 8 прикреплена зубчатая рейка 10, сцепленная с шестерней 11, сидящей на оси, укрепленной в коробке 9. К коробке 9 прикреплена бакса 12 с закрепительным винтом 13, проходящим сквозь головку 14 штатива.

Для производства измерений инструмент устанавливают так, чтобы линейка 8 была расположена перпендикулярно к стене здания и зеркало в малой коробке приходилось под краем карниза здания.

Затем, установив линейку при помощи уровня 15 и баксы 12 в совершенно горизонтальное положение, передвигают линейку 8 при помощи зубчатой рейки 10 и шестерни 11до тех пор, пока отражение края карниза в нижнем зеркале не будет в точности совпадать с рядом последовательных, совмещенных в одну прямую,. изображений нулевого деления шкалы 1, причем для точности наблюдения желательно наблюдать совмещение изображений до пятого отражения деления. Когда указанное совпадение достигнуто, можно быть уверенным, что нулевое деление шкалы 1 находится на .. одной вертикали с краем карниза здания.

Измерив рулеткой расстояние от нулевого деления шкалы 1 до стены, получают ширину карниза.

Определение высоты здания основано на том, что, если около вертикальной стены поставлено зеркало под некоторым углом к горизонтали (фиг. 8), то длина отражения стены в зеркале пройорциональна высоте стены. Поэтому, для определения высоты здания наблюдают в зеркале 4 отражение указателя 7 и располагают свой глаз так, чтобы ряд последовательных отражений указателя, до пятого включительно, сливались в одну прямую линию. Затем помощью винта 2 передвигают указатель 7, все время перемещая свой глаз так, чтобы последовательные отражения указателя совпадали.

Когда эти отражения совпадут с отраже- "„ нием края карниза, отсчет по положению указателя даст высоту края карниза над уровнем зеркала; прибавляя к этому, высоту зеркала над землею, получают высоту здания от земли до карниза.

Предмет изобретения

Высотомер для определения высоты . зданий и ширины карнизов, отличающийся тем, что он выполнен в виде двух укрепленных под определенным углом зеркал 3 и 4, служащих для визирования на измеряемый предмет, а дляотсчета измерений снабжен укрепленной вдоль верхнего ребра зеркала 3 шкалой 1 с указателем 7, для передвижения которого вдоль шкалы применен винт 2

Фаг. 3! ! в(, ! ! ,, !! ,!!! !

> ! !!!! !! !,!! !, ! !! ! ! i !!! ! i !

,! !!!!! 1

)! !! !!! ,!!,!, 1 (,, i

1! !! !!! ! ! ! !! !!! ! !!, !

Фиг. 6

Рог.8

Фиг. 7 Эксперт М. В. Чиж

Редактор В. П. Волков

Ленпромнечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3168 — 460

I

E авторскому евидетельству F. А. Шувалова Я 84156