Разрезная направляющая коническая втулка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоиих

Социалистических

Республии

Зависимое от авт, свидетельства №

М. Кл. В 21d 37/10

Заявлено 17.XI.1969 (№ 1378584/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1972. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания ЗО.VI.1972

Комитет по делам изсбретеиий и открытий при Совете Иииистрое

CCCP

УДК 621.962.2:62-589.6 (088.8) Авторы изобретения

T. M. Игнатцев и Б. И. Шишков

Заявитель Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола

РАЗРЕЗНАЯ НАП РАВЛЯ Ю1ЦАЯ КОН И Ч ЕСКАЯ ВТУЛКА

Изобретение относится .к регулирчем ым устрoHIcTIBBM для í Billp BIBлсния различных подви?иных деталей, например колoIHQIK ш тампо в.

Известна раз резаная напра вляюща я коничес кая втулка, в полости которой размещен подвижный вдоль оси:втулки сепаратор Ic шариками. Недостаток этой втулки заключается в неравномерности износа поверхности втулки и детали, сопрягаемой с ней через шари ии, возникающей при пере катыва нии шари ков по одним и тем же дор<?жка м, параллельным перемещению сепаратора.

Указан ный !недостаток в предлагаемой втулке у стра няется благодаря тоиу, что селаратор представляет,собой набор отделыных .колец, содержащих по одному ряду .шариков, а разрез во втулке в ы пол нен под углом ес образующей. Кроме того, втулка сн абжена двумя столорными кольцами, установле нными в ней по торцам сепаратора.

На фиг. 1 показана предлагаемая втулка, об;щий вид; IHB фиг. 2 — о,дин и з варианта в применения втулки, например в штампе.

Разрезанная направляющая коническая втулKB содержит сорбcT!BBHIHQ втулку 1, в полости которой уста новле н сепа|ратор 2, выпол ненн ый из отдельных колец с шариками 3. Каждое кольцо представляет сооой сепаратор обычно го радиально го шариковопо однорядного .подшипника. С тор цо в сепаратора установлены сто порные кольца 4, ограничи вающие его вертикальное перемещение. Количество колец в сепараторе за висит от длины

5 втулки 1 и зазора между верхним стопор ньпм кольцом 4 и ILB!ðHI

10 5. На о дном zo!Hlle втулки выполнена резьба.

При установке втулки в корпусе, |напри|мер в верх ней,плите б цтта м па, и при затяжке гайки 7 разрезанная с<аническа я втулка, втягивая сь в ионическую расточку плнтьг, сжи15 мается !В результате уменьшения ширины паза 5, равномерно прижимая шари ки 3 к на. правля ющей коло н ке 8 штампа. При движении,верхней плиты штампа наклонный паз 5 обеспечивает ори нудителъное

20 д вижеиие шариков сепаратора по спирали, сопровож дае мое по воротом отдельных колец воируг оси втулки, уменьшая .HppB!BIHoMepность износа сопря?KpHH(blx с ним поверхн остей втулки 1 и напра вл1яющей коло нки 8.

Предмет изобретения

1. Разрезная напра влияющая коническая втулка, в по ло сти которой размеще н подвижный вдоль оси. втулки сепаратор с шариками, 30 отличающаяся тем, что, с целью уменьшения

341565

Составитель В. Гришин

Техред Т. Ускова

Корректор Л. дрлова

Редактор T. Ларина

Заказ 1947/15 Изд. № 821 Тираж 406 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Бе1равномер ности из носа;поверх ности втулки и детали, сопрягаемой ic ней через ыари ки, се паратор выполнен в виде на бора отдельных колец, соде,ржащих по о,д,н,ому ряду шаpHKoIB, а разрез .во 1втул ке выполнен под утлом к образующей.

2. Втулка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью ограничения пере мещеяи я сепаратора вдоль оси втулки, она с на,бжена двум я стопо|р ны ми кольцами, уста новленны ми во втулке по торцам сепаратора.