Юоюзнай 1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 34I569

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.I 1.1971 (№ 1625188/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 14.V1.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 21.VIII.1972

М. Кл. В 21f 2i3/00

В 23k 9/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.042 (088.8) J

) н

1 (C

В. П. Ватага, А. Я. Оксенбейн и Г. В. Берченко

Авторы изобретения

Заявитель

Таджикский политехнический институт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЭЛЕКТРОДНОЙ ПРОВОЛОКИ

Изобретение предназначено для подачи тонкой электродной проволоки в автоматах и в шл анговых полуавтоматах.

Известно устройство для подачи электродной проволоки, содержащее подающие ролики, на одном из которых выполнена кольцевая канавка, а другой ролик снабжен кольцевым выступом с параллельными боковыми поверхностями, взаимодействующими с внутренней поверхностью канавки. Однако это устройство не дает надежного контакта роликов с проволокой при подаче тонкой проволоки.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что для повышения надежности контакта роликов с проволокой при подаче тонкой проволоки кольцевая канавка выполнена с внутренними поверхностями, параллельными боковым поверхностям выступа, причем ширина выступа принята равной диаметру подаваемой проволоки.

Описываемое устройство изображено на чертеже (поперечпый разрез двух подающих роликов).

Ролик 1, насаженный на ведущий вал 2, имеет кольцевую щелевидную канавку 8; ролик 4 насажен на ведущий вал 5, . рабочая часть его выполнена в виде кольцсвого выступа б. Ширина выступа равна диаметру подаваемой проволоки. Между клиновидными канавками роликов проходит электродная проволока 7, вставленная в кольцевую щелевидную канавку 8 ролика 1, она прижимается выступом б ролика 4 с усилием, достаточным для

5 подачи. При вращении двух ведущих роликов электродная проволока подается в зону сварки. По мере износа поверхностей клиновидных канавок оси вращения роликов сближаются, но стабильность сцепления с электродной про10 волокой сохраняется достаточно долго и определяется диаметром и шириной выступа б ролика 4.

Предмет изобретения

Устройство для подачи электродной проволоки, содержащее подающие ролики, на одном из которых выполнена кольцевая канавка, а другой ролик снабжен кольцевым выступом с

20 параллельными боковыми поверхностями, взаимодействующими с внутренней поверхностью канавки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности контакта роликов с проволокой при подаче тонкой проволо25 ки, кольцевая канавка выполнена с внутренними поверхностями, параллельными боковым поверхностям выступа, причем ширина выступа принята равной диаметру подаваемой проволоки.

341569

Заказ 3325/2 Изд. № 106l Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Макеева

Редактор Л. )Каворонкова Техред E. Борисова

Корректоры: Г. Запорожец н С. Сатагулова