Патент ссср 341578

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34I578

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.Х.197О (№ 1480775/25-27) М. Кл. В 21k 1 58 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х!.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 6.Ъ 11,1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.983.1(088.8) Автор изобретения

1О, А. Богачев

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт Гознака

ДВУХУДАРНЫЙ ХОЛОДНОВЫСАДОЧНЫЙ АВТОМАТ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к изготовлению биметаллических контактов.

Известен двухударный холодновысадочный автомат, например, типа АБ-120, содержащий сменный матрицедержатель, механизм подачи материала и механизм отрезки заготовки, выполненный в виде ползуна с закрепленным на нем сменным ножом, а также рабочий исполнительный орган для формирования головок контактов. Однако такой автомат не обеспечивает возможности изготовления биметаллических контактов заклепочного типа из профилированной полосы.

В предлагаемом автомате в отличие от изб. стного этот недостаток устранен благодаря тому, что механизм подачи материала выполнен в виде смонтированных на корпусе матрицедержателя лотка закрытого типа и шибера, закрепленного на каретке, установленной концентрично лотку, подпружиненной относительно него и приводимой в движение от ползуна механизма отрезки через проме>куточный, например клиновой, механизм.

На фиг. 1 показан описываемый автомат; на фиг. 2 — профилированпая полоса и контакт заклепочного типа в разрезе.

Двухударный холодновысадочный автомат содержит смеш|ый матрицедержатель I, рабочцй исполнительный орган для формировапия головок контактов с пуансонами 2, 8 и 4, механизм отрезки заготовки, выполненный в виде ползуна 5 с закрепленным на нем сменным ножом б и толкателем 7, и механизм по5 дачи материала.

В матрицедержателе закрепляются высадочная матрица 8, неподвижный отрезной нож 9, сменная направляющая планка 10 с пластинчатой пружиной 11.

10 Механизм подачи материала выполнен в виде смонтированных на корпусе 12 матрицедержателя лотка 13 закрыто о типа и шибера 14, закрепленного на каретке 15 с двумя парами роликов 1б, установленной концент15 рично лотку и подпружиненной относительно него пружиной 17. Кроме того, в корпусе 12 установлен шток 18 с пружиной 19 с закрепленным на нем клином 20 (клиновым механизмом) и сухарем 21, которые могут пере20 ставляться вдоль оси штока, а на корпусе закреплена собачка 22.

Профилированная полоса 28 заправляется вертикально в прямоугольное отверстие лотка 18 до упора в нож б. Цилиндрические за25 готовки отрезаются по образующей в горизонтальной плоскости при ходе ножа б к высадочной матрице. Отрезанная заготовка контакта удерживается в лунке ножа б, переносится и устанавливается соосно с отверстием

З0 матрицы 8.

341578

При ходе ползуна и рабочего исполнительного органа к матрице подпружиненным пуансоном 2 осуществляется подача отрезанной заготовки в матрицу, а пуансоном 8 — предварительная осадка головки контакта. При дальнейшем ходе ползуна на позицию высадки выводится пуансон 8, которым производится окончательное оформление головки. Готовый контакт выталкивается из матрицы.

При движении ползуна с ножом б к матрице толкатель, упираясь в сухарь, перемещает шток 18 с клином 20, который, нажимая на ролик 1б, перемещает каретку 15 вверх по лотку. Полоса 28 удерживается неподвижной собачкой 22, а шибер прощелкивает по гофрам профилированной полосы, шток возвращается в исходное положение пружиной 19.

При движении ползуна от матрицы каретка под действием пружины 17 стремится вернуться вниз, захватив шибером профилированную полосу. Таким образом, полоса нижним концом поджимается к верхней горизонтальной площадке ножа б.

При возвращении ножа б в исходное положение нижний конец полосы заскакивает под действием шибера в лунку ножа, отжав вниз пружину 11, которая возвращается на место при отрезке очередной заготовки контакта, удерживая ее в ноже. Следовательно, за один последовательный ход ползупа осуществляется подача полосы на шаг, равный диаметру заготовки контакта. Далее процесс повторяется в той же последовательчости.

Предмет изобретения

Двухударный холодновысадочный автомат, например, типа АБ-120, содержащий сменный матрицедержатель, механизм подачи материала и механизм отрезки заготовки, выполненный в виде ползуна с закрепленным на пем сменным ножом, а также рабочий исполнительный орган для формирования головок контактов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности изготовления биметаллических контактов заклепочного типа из профилированной полосы, механизм подачи материала выполнен в виде смонтированных на корпусе матрицедержателя лотка закрытого типа и шибера, закрепленного на каретке, установленной концентрично лотку, подпружиненной относительно него и приводимой в

2> движение от ползуна механизма отрезки через промежуточный, например клиновой, механизмм.,341578

Составитель И. Басова

Редактор Л. Жаворонкова Техред Е. Борисова Корректор А. Васильева

Заказ 2020/7 Изд. № 870 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Мшшстров СССР

Москва, Ж-35, Раушская аб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2