Автоматический прибор для записи пройденного съемщиком пути

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.лнотена QSA (Класс 42 с, 9

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ !

ОПИСЯНИЕ автоматического прибора для записи пройденного съемщиком пути.

К авторскому свидетельству А. А. Афанасьева, заявленному 9 декабря

@ю 1932 года (спр. о перв. № 119982).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (400) i

Для записи пройденного пути известны автоматическйе приборы с пишущим приспособлением, перед которым проходит бумажная лента, перематываемая с одной катушки на другую, а для отметки нарравления пути применяются компасы, снабженные пишущим при., способлением.

В предлагаемом автоматическом приборе, укрепляемом к поясу, основной частью является двухколенчатый рычаг, несущий на верхнем конце зуб, поворачивающий храповой диск катушки, с целью перематывания бумажной ленты, на которой наносится точками каждый шаг съемщика, а на нижнем конце— укрепленную при помощи ) -образного шарнира тягу, служащую для прикрепления рычага к левой ноге. Для отметок направления пути, служит компас, магнитная стрелка которого несет на концах по карандашу разного цвета, а ось ее находится на срединной линии бумажной ленты, так что при отклонении стрелки наносимая тем и1ти иным карандашом точка позволит судить об изменении направления.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку; фиг. 2 — вид сверху; фиг. 3 — перспективный вид; фиг. 4 — 5— детали, фиг, б и 7 — расположение магнитной стрелки над бумажной лентой Ф и фиг. 8 — бумажную ленту с" нанесенными на ней точками хода и направления.

Для перематывания с катушки Д бумажной ленты на катушку Р на оси Б последней поворотно укреплен двухколенчатый рычаг Ч, имеющий на верхнем конце зуб B äëÿ захвата за зубья храпового диска Г,"скрепленного с катушкой P. Для отметки на бумажной ленте длины, на которую она продвинулась, служит рычажок Е, скользящий по храповому диску Г и наносящий на ленте ряд точек, соответствующий числу -прей" денных зубцов. Нижний конец рычага Ч -образным шарниром связан с тягой А; которая прикрепляется к левой ноге съемщика.

Для отметки направления проходимо% линии служит магнитная стрелками,"несущая на концах карандаши различного цвета. Стрелка, К вращается ыа острие, помещенном на вилке З, расположенной таким образом, что она не мешает вращению стрелки,Ж. Карандаши не касаются бумажной ленты и только в конце каждого шага прижимаются к ней при помощи коромысла И и прикрепленной к нему дуги К. -., ) При каждом шаге рычаг Ч поворачивается вокруг оси Б и при помощи зуба В поворачивает зубчатый диск Г.

На последний накручивается бумажная лента, переходящая с-катушки Д. Таким образом, с каждым сделанным съемщиком шагом диск Г поворачивается на определенный угол (в одном н аправлении), причем величина поворота зависит от ширины шага: чем шире шаг, тем больше поворот диска и тем на;большее протяжение будет протянута бумажная лента". Для отметки на ленте длины, на которую она была протянута; служит рычажок Е, скользящий по зубчатому

У диску и наносящий на ленте ряд . точек соответственно количеству пройденных им зубцов. Г!ри движении правой ноги рычаг Ч будет двигаться в обратном направлении, но на диске Г это движение не отразится, так как, q одной стороны, диск не может вращаться в обратном направлении, чему мешает собачка П, с другой стороны, зуб В будет скользить по зубцам диска I, не захватывая их.

При последующем движении левой ноги диск Г опять придет, во вращение, а рычаг Ч отметит на ленте количество пройденных зубцов. Зная длину рычага Ч и ширину зубца диска Г, можно высчитать, чему равно в натуре расстояние между двумя точками, отмеченными на ленте.

Направление проходимой линии от.мечается магнитной стрелкой,Ж длиной, равной ширине бумажной ленты. Северный конец стрелки несет синий карандаш, а южный — красный. Если направление линии в натуре совпадает с направлением С-Ю, то стрелка примет направление вдоль ленты, причем над лентой расположится лишь северный ее конец.

При нажиме на стрелку дуги. К на ленте, по ее середине (оси) отпечатается синяя точка. При направлении лйнии с С-В на Ю-3 конец стрелки расположится вправо от оси ленты, где и отметится соответствующая синяя точка, 2 (фиг. 8).

При направлении линии с С-3 на Ю-В конец стрелки расположится влево от оси ленты, где и нанесется синяя точка 3.

При направлении линии В.3 оба конца стрелки расположатся по краям ленты, где и отметятся сразу две точки 4, 4 (синяя и красная).

При направлениях, обратных рассмо1 тренным, будет работать южный конец стрелки, и точки будут красными.

На изображенной на фиг. 8 ленте с нанесенными точками-хода и точками направления точка 1 указывает направление на ходу С-Ю, точка 2 синего цвета, т. е. она нанесена северным концом стрелки Ж. 1

Для получения точного направления стрелки из точки 2 делают засечку радиусом, равным половине длины стрелки осевой линии бумажной ленты и полученную точку соединяют с точкой 2.

Полученный угол указывает угол отклонения оси ленты от направления С-Ю и. и в данном случае направление проходимой линии будет С-В.

Для записывания угла поворота используется вторично рычаг Ч, который вращается в коробке JI (фиг. 4). При необходимости сделать поворот сначала поворачивается одна левая нога, отчего поворачивается рычаг Ч и вместе с ним пишущий прибор М(при повороте влево), Поворот записывается в виде дуги, прцчем количество градусов, содержащееся в дуге, отвечает углу поворота. При повороте вправо, сначала следует повернуть на правой ноге корпус, а затем уже левую ногу.

При необходимости отметить характер местности,или .встречающиеся на ней предметы (лес, поле, строение) делают поворот одной левой ногой, не поворачивая за ней корпуса. Тогда этот поворот, не будет отмечен магнитной стрелкоМ, так как направление не меняется, на ленте же будет отмечаться дуга поворота, которая, условно, будет означать характер местности, так, например, один поворот (одна дуга) — кустарник, два поворота — лес, полтора здание— и т. д.

После каждого поворота надлежит сделать неполный шаг и остановиться, дав этим успокоиться магнитной стрелке, после чего уже ипи докончить этот шаг;, чтобы прижать стрелку к ленте, либо . прижать стрелку при помощи кнопки Н.

Для возможности наблюдения за стрелкой в футляре, в который помещен прибор, имеется стекло.

Благодаря небольшому объему прибора, он может быть скрытым и использован для секретных съемок, а также при ориентировочных съемках, когда работа с точными инструментами является неудобной вследствие их громоздкости; кроме того прибор позволяет вести работу ночью.

1. Явтоматический прибор для записи пройденного съемщиком пути, отличай)щийся тем, что для перематывания бумажной ленты на катушках применен фиг, 3,. фиг.4-. фиг.5. "

Ф! ! (М

Фиг.8.

Эксперт В. Ф. Андреев

Редактор П Л. Петров

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 3l37 — 4l3

Предмет изобретен ия. укрепленный поворотно на оси катушки Р двухколенчатый рычаг Ч, несущий на верхнем конце зуб В, служащий для захвата за зубья храпового диска I катушки P в целях ее поворота, а на нижнем имеющий укрепленную посредством (-образного шарнира тягу 4, предназначенную для прикрепления рычага к ноге человека.

2. В приборе по и. 1 применение регистрирующего компаса для отметки направления пройденного пути.