Установка для электроннолучевой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 34I6I8

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соез Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Xll.1969 (№ 138324?/25-27) M. Кл, В 2i3k 15/00

В 23k 37/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.П.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 6.III.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,791.72.03(088.8) Автор изобретения

А. В. Стоянов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ СВАРКИ

Известна установка для электроннолучевой сварки, содержащая электронный сварочный излучатель, механизм подачи присадоч ного материала, горизонтальную цилиндрическую вакуумную камеру с торцевой крышкой в виде фланца, установленного на подвижной каретке с возможностью перемещения вдоль оси цилиндрической вакуумной камеры и снабженного механизмами перемещения свариваемого изделия. Такая установка не обеспечивает возможность регулирования направления подачи присадочного материала и угла наклона оси электронного пучка к поверхности свариваемого изделия, в связи с чем ограпичиваются возможности повышения качества сварного соединения.

В предлагаемой установке эти недостатки устраняются благодаря тому, что горизонтальная цилиндрическая вакуумная камера содержит две поворотные секции, на одной из которых установлен электронный сварочный излучатель, а на другой — механизм подачи присадочного материала.

На фиг. 1 изображена описываемая установка, общий вид; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — механизм перемещения свариваемого изделия в рабочее положение сварки, общий вид; на фиг. 4 — то же, вид по стрелке Б на фиг. 3.

На станине 1 смонтирован высоковакуумный насос 2, соединенный с горизонтальной цилиндрической вакуумной камерой, содержащей неподвижную часть (секция 8) и две по5 воротные секции 4 и 5, опирающиеся на опорно-поворотные ролики 6. На секции 4 установлен электронный сварочный излучатель 7, а в стенке секции выполнены вакуумные вводы 8 для подачи присадочного материала в

10 камеру; на секции 5 в механизм 9 подачи присадочного материала и устройство 10 для регулирования угла между мундштуком 11 и осью электронного сварочного излучателя, Устройство 10 соединено с торцевой крыш15 кой 12 камеры, выполненной в виде фланца, установленного на подвижной каретке 18, которая может перемещаться по станине. Фланец снабжен кронштейном 14 с направляющей 15, по которой перемещаются стойки 16

20 с «центраторами» 17. Цапфы 18 служат для установки центраторов, а червяк 19 и червячное колесо 20 обеспечивают вращение их.

Центраторы снабжены рычагами 21 с роликами 22, вращение которых обеспечивается

25 от приводного вала 28 через зубчатое колесо

24 и шестерни 25 и 26. Винтовой вал 27 обеспечивает продольное возвратно-поступательное перемещение центраторов. Вал 27 соединен с валом 28 через шестерни 28, 29, 80 и

30 реверс 81 с рукояткой 82, .341618

Установочный стол 88 с крепежными болтами 34 и зубчатой рейкой 85 используют при сварке изделий сложной конфигурации. B этом случае обеспечивают зацепление зубчатой рейки с шестерней 26.

Подвижную секцию и неподвижную часть вакуумной камеры соединяют с помощью соединительных болтов Зб и вакуумплотных прокладок 87.

Установка работает следующим образом.

Перед сваркой центраторы выводят из вакуумной камеры, для чего отвинчивают болты

8б и перемещают каретку 18 с крышкой 12.

Если предполагается сварка тел вращения, то включают реверс и приводят во вращение вал 27, который отводит правый центратор в крайнее положение при застопоренном левом центраторе. Затем раздвигают рычаги 21, в пространство между роликами 22 устанавливают заготовки и фиксируют, Обратным переключением реверса правый центратор перемещают в исходное положение до установки необходимого зазора между свариваемыми заготовками.

Электронный сварочный излучатель устанавливают под нужным углом, для чего секции 8 и 4 разъединяют и, вращая ролики б, поворачивают секции 4 и 5 на требуемый угол.

Мундштуки 11 вставляют в соответствующий вакуумный ввод 8, обеспечивая требуемый угол между мундштуками и осью излучателя.

Затем подвижные и неподвижную секции состыковывают, предварительно отстопорив левый центратор. С помощью вала 27 перемещают центраторы с заготовками до совмещения плоскости стыка с оптической осью электронного сварочного излучателя. С помощью насоса обеспечивают вакуумирование в камере, включают излучатель с одновременным поворотом свариваемого изделия и подачей присадочного материала. Поворот свариваемого изделия при сварке осуществляют с помощью вала 28, вращение которого обеспечивает вращепие роликов 22 через колесо 24 и шестерни 25 и 2б.

После окончания сварки выключают излучатель, производят разгерметизацию камеры, 5 отсоединяют крышку 12, отводят каретку 13 вправо вплоть до выхода центраторов из камеры и разжимают изделие.

При сварке изделий сложной конфигурации их закрепляют иначе, а именно: рычаги 21 од10 ного из центраторов отводят в такое положение, чтобы рейка 85 стола 33 вошла в зацепление с шестерней 2б, а пара роликов 22 (фиг. 4) была плотно прижата к другой стороне стола. Изделие фиксируют болтами. Продольное возвратно-поступательное перемещение стола осуществляют от вала 28 через зубчатое колесо 24, шестерни 25 и 2б и ролики 22 при соответствующем положении реверса 81.

Для поворота стола вокруг продольной оси

20 камеры включают червяк 19 соответствующего центратора, который поворачивает червячное колесо 20 и вместе с ним центратор со столом.

Предмет изобретения

Установка для электроннолучевой сварки, содержащая электронный сварочный излучатель, механизм подачи присадочного материала, горизонтальную цилиндрическую ваз0 куумную камеру с торцовой крышкой в виде фланца, установленного на подвижной каретке с возможностью перемещения вдоль оси цилиндрической вакуумной камеры и снабженного механизмами перемещения свариваемого изделия, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сварного соединения, регулирования направления подачи присадочного материала и угла наклона оси электронного пучка к поверхности свариваемого

4о изделия, горизонтальная цилиндрическая вакуумная камера содержит две поворотные секции, на одной из которых установлен электронный сварочный излучатель, а на другой— механизм подачи пр исадочного материала.

Bud Б

Фиг. 4

С ота вп тель Е. Маму тов

Редактор Л. Жаворонкова Техред А. Камышиикова

Корректоры: Е. Денисова и Г. Запоро>кем

Заказ 305/! Изд. № 1858 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2