Сварочная клеть для изготовления труб с продольным швом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34!6)9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 23 31/06

В 21с 37/08

Заявлено 13.1.1970 (№ 1407721/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 4Х11.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.774.2(088.8) Авторы изобретения

К. Ф. Борисов, Н. Л. Кокорев, О. М, Фартушной и Н. М. Алиев

Заявитель

Е1 Ст 114131 1р гз

1=11БЛИО: Е, 1А

СВАРОЧНАЯ КЛЕТЬ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ

С ПРОДОЛЬНЪ|М ШВОМ

Изобретение относится к сварочным устройствам для производства труб с продольным швом на трубоэлектросварочных агрегатах с нагревом кромок токами высокой частоты.

Известны сварочные устройства для производства труб с нагревом кромок токами высокой частоты, в которых калибр образован обжимными и кромковыравнивающими роликами, каждый из которых имеет возможность радиального перемещения.

Основным недостатком известных конструкций является то, что при изготовлении труб из двух заготовок они не позволяют в процессе сварки производить совмещение свариваемых кромок без нарушения сварочного калибра, что существенным образом влияет на качество сварки.

Цель изобретения — увеличение точности совмещения свариваемых кромок при изготовлении труб из двух заготовок.

Для этого обжимные и кромковыравнивающие ролики объединены в два симметричных блока, установленных в станине с возможностью перемещения их по направляющим, и в каждом блоке кромковыравнивающие ролики установлены с возможностью поворота в радиальной плоскости калибра относительно осей, параллельных оси свариваемой трубы.

Упомянутая ось закреплена на блоках со стороны близлежащих обжимных роликов.

Такое выполнение сварочной клети позволяет создавать необходимое сварочное давление и сохранять калибр при одновременном совмещении свариваемых кромок двух швов, 5 что обеспечивает высокое качество сварки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая сварочная клеть для производства труб, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3—

10 узел кромковыравнивающего ролика, вид по стрелке А.

Предлагаемая сварочная клеть содержит два блока (верхний 1 и нижний 2). Каждый блок, в свою очередь, состоит из двух обжим15 ных роликов 8 и двух кромковыравнивающих роликов 4, образующих калибр сварочной клети. Оба блока консольно установлены в станине 5 и могут перемещаться по направляющим станины при помощи нажимных механиз20 мов б для создания необходимого сварочного давления.

Обжимные 8 и кромковыравнивающие ролики 4 посредством клинового и винтового механизмов 7 могут перемещаться в радиаль25 ном направлении для настройки калибра сварочной клети.

Опора кромковыравнивающего ролика 4 подвешена на продольной оси 8 с возможностью поворота в радиальной плоскости ка30 либра с помощью винтов 9 и гайки 10 относи341619

3 тельно обжимных роликов 8 для совмещения свариваемых кромок.

Продольная ось 8 поворота кромковыравнивающего ролика 4 выполнена в плоскости торца этого ролика со стороны обжимного ролика для сохранения сварочного калибра пои повороте ролика в момент совмещения свариваемых кромок.

Сварочная клеть работает следующим ооразом.

Два полуцилиндра, сформованных соответствующим образом, непрерывно подаются в калибр сварочной клети. При этом кромки полуцилиндров (с двух сторон в горизонтальной плоскости) образуют V-образную щель.

На некотором расстоянии от точки сварки (вершины V-образной щели) устанавливают контакты, через которые подают ток высокой частоты, вызывая интенсивный нагрев.

Металл достигает сварочной температуры при подходе к точке схождения кромок. Под действием давления, создаваемого обжимными роликами 8, осуществляется сварка одновременно двух швов.

В ходе сварки при необходимости совмещают свариваемые кромки поворотом кромковыравнивающих роликов 4 при помощи винтов

9 и гайки 10.

Предмет изобретения

Сварочная клеть для изготовления труб с продольным швом, содержащая установлен1î ный на станине калибр, образованный обжимными и кромковыравнивающими роликами, отличающаяся тем, что, с целью увеличения точности совмещения свариваемых кромок при изготовлении труб из двух заготовок, об15 жимные и кромковыравнивающие ролики объединены в два симметричных блока, установленных в станине с возможностью вертикального перемещения по направляющим, при этом кромковыравнивающие ролики в каж20 дом блоке могут поворачиваться в радиальной плоскости относительно осей, параллельных оси свариваемой трубы и закрепленных на блоках со стороны близлежащих обжимных роликов.

341639 дж/ажие ! 7иуРы фи2. 5

Составитель Э. Ветрова

Техред А. Камышникова

Редактор T. Ларина

Корректор Е. Михеева

Типография, mp. Сапунова, 2

Заказ 2026!3 Изд. № 86 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5