Патент ссср 341625

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

34I625

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14.1Х.1970 (№ 1478802/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 4ХП.1972

М. Кл. В 23k 37/04

В 23р 19/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.75.039 (088.8) Авторы изобретения ъ 4

Ю. H. Дзюман-Грек, И. С. Жовненко и А. Д. НаказнйСт= -.O1OH+

";,т=. ЛИ- ЯВЧЕМ .

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ ОБЕЧАЕК

Изобретение относится к области сварки, конкретнее, к устройствам для сборки под сварку обечаек.

Известно устройство для сборки под сварку обечаек, которое содержит смонтированные на общем основании два перемещаемых один относительно другого вдоль оси собираемой обечайки механизма для совмещения и выравнивания кромок обечайки. Однако это устройство малопроизводительно, так как перемещение механизмов для совмещения и выравнивания кромок, а также выполнение самих .механизмов производятся вручную.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

В предлагаемом устройстве в отличие от известного каждый механизм для совмещения и выравнивания кромок выполнен в виде подпружиненных между собой тележек, установленных в размещенных на основании направляющих и перемещаемых с помощью неподвижно установленного на основании силового цилиндра, шток которого, жестко связанный с одной из тележек, имеющей переменную по высоте поверхность корпуса, свободно пропущен через корпус другой тележки и связан с поворотным ограничителем, установленным на основании. Причем вторая тележка снабжена двумя поворотными в вертикальной и горизонтальной плоскостях подпружиненными между собой двуплечими рычагами, одни плечи которых снабжены прижимными элементами, а другие — роликами, взаимодействующими с переменной поверхностью корпуса первой тележки и с рабочей поверхностью клина, закрепленного на этой тележке.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид

lo в плане; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 4 — две тележки; на фиг. 5— то же, вид в плане.

Штрих-пунктирной линией на фиг. 1 — 3 показан контур обечайки.

15 На основании 1 устройства смонтировано несколько ложементов 2 и по продольной о и с противоположных сторон по одному механизму для совмещения и выравнивания кромок, представляющему собой сочетание сило20 вого цилиндра 8 с заключенными в направляющие 4 и 5 двумя тележками б и 7, снабженными роликами 8 для качения в направляющих. В средней части на основании вертикально установлен силовой цилиндр 9 со штоком, 25 снабженным опорным элементом 10. Поверхность а тележки б выполнена с переменным профилем и на ней жестко установлен клин

11. Кроме того, тележка б имеет шток 12, который свободно проходит сквозь тележку 7, а

30 между тележками на шток надета пружина 13, 341625

ЗО

На тележке 7 рядом закреплены с двумя степенями свободы (возможностью проворота как относительно оси 14, так и относительчо оси 15) два рычага 16 и 17. Рычаги,поджимаются один к другому пружинами 18, сидящими на оси 19, проходящей сквозь рычаги в овальных отверстиях.

На концах коротких плеч рычагов находятся регулируемые прижимные элементы 20, длинные плечи снабжены роликами 21 и совместно опираются на поверхность тележки 6 роликом 22, для оси которого в рычагах выполнены овальные отверстия, Шток 12 на выходе из тележки 7 контактирует с ограничителем 28, который смонтирован на основании и может проворачиваться вдоль продольной оси установки относительно опоры 24 и возвращаться в исходное положение благодаря массивному подвесу 25.

Работает устройство следующим образом.

Свальцованная обечайка укладывается ча ложементы таким образом, что незамкнутые кромки обечайки находятся в нижнем положении. Так как штоки 12 в начальный момент не воздействуют на ограничители 28, последние из-за массивного подвеса 25 расположены вертикально и поэтому кромки натыкаются на них и тем самым не наползают одна на другую внахлест.

После укладки обечайки приводятся в действие силовые .цилиндры 8, которые своими штоками толкают тележку 6 к обечайке. Эти тележки двигаются на роликах 8 в направляющих 4 и 5.

Через пружины 18 тележки 6 приводят в движение тележки 7 (также на роликах 8 в направляющих 4 и 5). Тележки 7 натыкаются на торцы обечайки и выравнивают их. Когда тележки 7 упираются в торцы обечайки, они прекращают двигаться, а тележки 6 под действием силовых цилиндров 8 продолжают перемещаться. Пружины 18 сжимаются, штоки

12 выдвигаются и заставляют ограничители

28 наклониться так, чтобы они вышли из контакта с кромками. B это же время клинья 11 (тележки 6 двигаются, а тележки 7 неподвижны) входят в контакт с роликами 21 и разводят рычаги 16 и 17, которые проворачиваются на оси 15, а выпуклая часть .поверхностей гг тележек 6 надвигается на ролики 22, ввиду чего рычаги 16 и 17 проворачиваются относительно осей 14.

В результате сочетания этих движений длинных плеч рычагов каждый из прижимных элементов 20 на коротких плечах рычагов поджимается к листу обечайки возле кромок и сдвигает кромки одну к другой. Затем приводится в действие силовой цилиндр 9, опорный элемент 10 которого, упираясь в кромки обечайки, натягивает их и тем самым устраняет волнистость и совмещает кромки стыка.

Не выключая силовые цилиндры, можно сваривать (или прихватывать) кромки обечайки.

После сварки силовые цилиндры 8 и 9 oòключаются, и устройство занимает исходное положение: — тележки 6 со штоками 12 и клиньями 11 под действием пружины 18 откатываются; — длинные плечи рычагов 16 и 17 опускаются (так как ролики 22 съезжают с выпуклой части поверхности а тележек 6); — прижимные элементы 20 на коротких плечах рычагов 16 и 17 поднимаются; — рычаги сводятся пружинами 18.

Обечайку снимают с устройства, а ограничители 28 под действием подвесов 25 принимают вертикальное положение, Цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для сборки под сварку обечаек, содержащее смонтированные на общем основании два перемещаемых один относительно другого вдоль оси собираемой обечайки механизма для совмещения и выравнивания кромок обечайки, отличаюигееся тем, что, с целью повышения производительности, каждый механизм для совмещения и выравнивания кромок выполнен в виде двух подпружиненных между собой тележек, установленных в размещенных на основании направляющих и перемещаемых с помощью неподвижно установленного на основании силового цилиндра, шток которого, жестко связанный с одной из тележек, имеющей переменную по высоте поверхность корпуса, свободно пропущен через корпус другой тележки и связан с поворотным ограничителем, установленным на основании, причем вторая тележка снабжена двумя поворотными в вертикальной и горизонтальной плоскостях подпружиненгными между собой двуплечими рычагами, одни плечи которых снабжены прижимными элементами, а другие — роликами, взаимодействующими с переменной поверхностью корпуса первой тележки и с рабочей поверхностью клина, закрепленного на этой тележке.

1! 21 а гг 1z

Р"" l

12 г1

Фиг. 5

Составитель 3. Зуева

Редактор Л. Жаворонкова Техред А. Камышникова Корректор E. Михеева

Заказ 2026i5 Изд. № 86 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

I ! ) !