Приспособление к геодезическим инструментам (теодолиту, кипрегелю и пр.) для автоматического определения превышений и отметок пикетных точек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, 9

М 84163

-ABT0PQHOE ЙИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ приспособления к геодезическим инструментам (теодолиту, к прегелю и пр.) для автоматического определения превышений и отметок пикетных точек.

К авторскому свидетельству Г. Ю. Стодвлкевича, заявленному 22 марта

1933 года (спр. о перв. ¹ 125885).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (402) Посредством предлагаемого приспособления к геодезическим инструментам (кипрегелю, теодолиту и проч.) имеется в виду достигнуть автоматического-определения превышений и отметок пикетных точек без производства градусных отсчетов и каких-либо вычислений.

В изображенном на чертеже в схематическом виде приспособлении на ось зрительной трубы 7 насажен рычаг 2.

Закрепительным винтом рычаг может быть прочно скреплен с осью. При отпущенном закрепительном винте ось трубы имеет свободное движение независимо от положения рычага. К дугооб" разному концу рычага, имеющему зубчатуюю на резку, прилегает червя к 3.

При вращении ручки червяка рычаг приходит в движение и поворачивает ось, а вместе с ней и зрительную трубу вверх или вниз, наподобие микрометренного винта.

К винтовой нарезке червяка снизу прилегает ползунок 4, поддерживающий измерительное колесо 5. При вращении чер вяка ползунок передвигается по планке б вместе с измерительным колесом..

Измерительное колесо 7 своим ребром плотно прилегает к диску 8. Колесо снабжено делениями, соответствующими величине превышений или понижений.

Нониус, расположенный по правую сторону колеса, позволяет производить отсчеты с точностью до 0 01 единицы измерения, Второе колесо, расположенное слева, отсчитывает полные обороты измерительного колеса (десятки единиц).

Диск 8 насажен на ось, проходящую сквозь станину l0 и заканчивающуюся ручкой. При помощи последней диск может быть приведен во вращательное движение.

По окружности диска нанесены деления, соответствующие линейным единицам измерения. Полный оборот диска, таким образом, соответствует 100 единицам измерения (метрам).

При горизонтальном положении трубы измерительное колесо должно находиться точно в центре диска. Положение это определяется совпадением штрихов, нанесенных на планке и вырезе муфты ползунка. Точное положение колеса в центре диска поверяется вращением диска.

Колесо при центральном положении при вращении диска не должно приходить в движение.

Установив, таким образом, колесо в центре диска, придав зрительной трубе горизонтальное положение и пользуясь укрепленным сверху трубы уровнем, скре1 пляют рычаг с осью трубы нажатием закрепительного винта.

Если после этого навести зрительную трубу на пикетную точку, пользуясь червяком, как микрометренным винтом, то, очевидно, измерительное колесо займет положение вправо или влево от центра, в зависимости от того, выше или ниже будет находиться наблюдаемая точка от места стояния и тем дальше от центра, чем больше будет угол наклона.

Шаг нарезки червячного хода сделан с таким расчетом, чтобы ребро измерительного колеска, прилегающее к диску, всегда находилось от центра на расстоянии, равном S tg a, где а — угол наклона, S — длина рычага.

Очевидно, что при соблюдении этого условия, при вращении диска измерительное колесо передвинется на число делений, соответствующих превышению, если только деления по окружности диска будут соответствовать линейным единицам измерения.

Измерительное колесо может давать готовую альтитуду пикетной точки, если предварительно его установить на число делений, соответствующих альтитуде = 5 места- стояния. Для установки колеса на это число делений служит ручка 12, при нажатии несколько отодвигающая колесо от диска и позволяющая, таким образом, колесо повернуть.

Более точная установка колеса за- . .- :. -.",:. -; тем производится поворотом диска. Ин декс 11 с этой целью сделан передвижным.

Прибор для избежания повреждений заключен в кожух; передняя крышка для ;:":. ясности показана на,чертеже снятой.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к геодезическим инструментам (теодолиту, кипрегелю и проч.) для автоматического определения превышений и отметок пикетных точек, отличающееся применением измерительного колеса 7, фрикционно сцепленного с диском 8, служащим для придания вращения измерительному колесу в момент поворота трубы на определенный угол и вывода колеса 7 из центра диска.

2. В приспособлении по и. 1 применение колеса 9, предназначенного для отсчета полного числа оборотов измерительного колеса 7.

Ы авторсцоиу свидетельству Г. Ю. Стодолкевича

Pfо 4) (Д

Эксперт И. Ф. Альтшулер

Редактор В. Ф. Андреев

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 3186 — 400