Прибор для определения положения точек на местность засечками при помощи наземного фотоснимка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, g I(АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения положения точек на местности засечками при помощи наземного фотоснимка.

К авторскому свидетельству Н. Ф. Селетнова, заявленному 10 апреля

1933 года (спр. о перв. М 12б9бО).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Для надобности артиллерийской стрельбы предлагается прибор, определяющий положенйе точек на местности засечками при помощи наземного фотоснимка. В приборе применены две масштабные линейки, поворотно укрепленйые на горйзонтальной рейке и жестко связанные каждая с находящимся в ее . плоскости оптическим прибором; один из этих приборов служит для направления на соответствующую точку на фотоснимке, а другой — для направления на ту же точку на местности.

На чертеже изображен перспективный вид прибора.

Предлагаемый прибор состоит из коробки 7, в которой помещается кассета 2 для фотоснимка с зажимами 20. В центре кассеты находится лупа 3, закрепленная на оси 4, имеющей вид рамки. Лупа может вращаться как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости и служит для отыскания точек на фотбснимке.

С оеью лупы 4 скреплена линейка 15, ; направление которой всегда соответствует оси лупы.

По рейке 5, при помощи винта с барабанами 7, передвигается ползун 8 с лим. бом 9, на который надевается оптйче= ский прибор (стереотруба, монокуляр и. др.). Лимб 9 скреплен с кронштейном 70 и линейкой 11, а последняя— (-.ОЗ1 с винтом 12, на который надет барабан 13. При помощи винта 12 передвигается ползун 14, своим соском скрепленный с ползуном 76; двигающимся по пазу линейки 11. Оптическая ось приб ора устанавливается и закрепляется всегда в плоскости линейки 77. Для поворота оптического прибора, а следовательно и линейки, служит барабан 27 с червяком. Для поворота кассеты предназначены барабаны 17. Установка прибора в горизонтальном положении осуществляется при посредстве шарового уровня 18. Ось лупы соответствует всегда точке на местности, с которой снята фотопанорама. Ось лимба соответствует точке на местности, с которой ведется наблюдение.

Перед началом работы, по рейке 5, в масштабе прибора, устанавливается расстояние между центрами лупы и лимба, равное удалению пункта наблюдения от точки, с которой снята фотопанорама. Прибор ориентируется так, чтобы направление рейки 5 совпало с направлением на точку, с которой снят фотоснимок.

Когда прибор ориентирован, необходимо ориентировать фотоснимок. Для, этого необходимо знать угол от точки, с которой снят фотоснимок между пунктом наблюдения и какой-либо точкой, 1. Прибор для определения положения точек на местности засечками при помощи наземного фотоснимка, отличак)щийся применением двух масштабных линеек 11, 15, укрепленных поворотно на горизонтальной рейке 5 и жестко связанных с находящимся в их плоскости оптическим прибором, из коих прибор при линейке 15 служит для на-, правления на соответствующую точку на фотоснимке, а прибор при линейке ll для направления на ту же точку на местности. 2. Форма выполнения прибора по и, 1, отличающаяся тем, что, в целях ориентирования прибора относительно точек производства фотоснимка и про-ведения наблюдения, линейка 11 выполнена передвижной по рейке 5, а рейка 5 снабжена масштабными делениями.

3. В приборе по п.д. 1, 2 примененйе, в целях определения направления линеек 11, 15, .отградуированных на градусы лимба 9 и полукруга 19.

4. В приборе по и. и. 1, 2 примене-,, we кассеты 2 для установки фотоснимка. или. дальность до этой точки от пункта наблюдения. В первом случае оптической оси лупы придается угол и, при помощи барабана 17, взятая точка на фотоснимке подводится под вертикальный волосок лупы.. Во втором случае оптический прибор наводится в данную точку на местности, по линейке 11, при помощи барабана 13, устанавливается дальность, и под вертикальный волосок в лупе подводится взятая на фотоснимке точка.

Для определения положения какойлибо точки необходимо, вращая барабан 21, навести оптическую ось прибора в нужную точку и далее, вращая барабан 13, отыскать при помощи лупы дан. ную точку на фотоснимке.

На шкале рейки 11 и на барабане 13 просчитывается дальность данной точки от пункта наблюдения, а на лимбе 9 и барабане 21 угол между точкой, . с которой снят фотоснимок, и искомой точкой. В то же время по линейке 15 и по полукругу 19 могут быть просчитаны дальность и угол до искомой точки относительно пункта, с которого снят фотоснимок. На основании полученных данных положение искомой точки может быть нанесено на планшет графическим или аналитическим путем.

Предмет изобретения

K авторекому свидетельству Н. Ф. Селеткова X 34164

Ь

Экснерт М. В. Чиж

Редактор Ю. ll. Герман

М(енаромпеча1ьсоюз. Тип.. „Печ. Труд . Зак. 3186 — 4 %