Устройство для отмера длин сортиментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е З41640

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06 1/11.1970 (№ 1454179/29-33) M. Кл. В 27Ь 5/00

В 27b 29/00

В 65g 47/38

G 01Ь 5/08 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иасбргтеиий и открытий при Совете Мииистров

GGCP

Опубликовано 14Х1.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 27.VII.1972

УДК 620.1.08:6i34.0.362. .7 (088.8) Автор изобретения

Г. И. Есюнин

Заявитель

Свердловский научно-исследовательский институт лесной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТМЕРА ДЛИН СОРТИМЕНТОВ

Изобретение относится к устройствам для отмера длин сортиментов и может быть использовано в лесной промышленности в поточных линиях поперечной раскряжевки хлыстов при продольной их подаче.

Известны устройства для отмера длин сортиментов, содержащие приемный стол и выдвижные упоры.

Однако такие устройства не обеспечивают точной остановки хлыста в связи с большой силой удара хлыста в упор и большой отдачей.

Цель изобретения — уменьшение силы удара хлыста в упор.

Для этого приемный стол выполнен в виде двух рам, одна из которых снабжена поворотными упорами и подвижно установлена на другой раме, поворотной в поперечной вертикальной плоскости от силового цилиндра. Поворотная рама взаимодействует с упорами первой при помощи перемещаемого в вертикальной плоскости от пружинного демпфера и дополнительного силового цилиндра и рычага, фиксируемого в заданном положении самозападающим кулачком.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке

А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Устройство содержит приемный стол, состоящий из двух рам, нижняя рама 1 оканчивается по концам валами, уложенными в подшипниках двух стоек 2; Один из валов выпол5 нен удлиненным и несет на своем конце рычаг

8, который шарнирно соединен со стойкой 2 при помощи силового цилиндра 4. На нижней раме имеются кронштейн 5 для крепления силового цилиндра б и пружинного демпфе1о ра 7, кронштейн 8 для крепления кулачка 9 и кронштейн 10 для шарнирного соединения рычага 11. Верхняя рама 12 соединена с нижней рамой 1 прп помощи катковых опор I3 и несет на себе ряд поворотных упо15 ров 14. Для поворота любого из упоров 14 на верхней раме 12 закреплен механизм поворота, состоящий из силового цилиндра 15, рычага 1б и шины 17. Каждый поворотный упор 14 имеет кулачковый рычаг 18, вводимый в за-

2О цеплсиие с шиной 17 индивидуальным электромагнитом. При повороте упора 14 в вертикальное положение последний своим нижним концом упирается в жестко закрепленный на верхней раме 12 упор 19. Для установки ку25 лачка 9 в исходное положение к нему прикреплен поводок 20, шарнирно соединенный с рычагом 11.

При выдачс оператором заказа на выпиловку бревна включается электромагнит, и куЗо лачковый рычаг 18 входит в зацепление с ши341640

® Ф Фс-; ной 17, соединяя поршневую полость цилиндра 15 с магистралью, при этом отклоняется рычаг lб и движением шины 17 поворотный упор 14 становится из горизонтального в вертикальное положение, нижним концом упираясь в упор 19. Дается команда механизму подачи и хлыст своим торцом встречается с упором 14. Верхняя рама 12 на катковых опорах

18 смещается по направлению движения хлыста, подав команду на соединение поршневой полости цилиндра б с магистралью.

Пружинный демпфер 7 через рычаг 11 сопротивляется перемещению верхней рамы 12 относительно нижней рамы 1 и поглощает энергию движущегося хлыста.

Пружина демпфера 7 рассчитана на максимальный вес хлыста и максимальную скорость подачи, поэтому подаваемый хлыст не может полностью сжать демпфер. По времени сжатие демпфера 7 до какого-то промежуточного положения происходит быстрее, чем движение поршня цилиндра б, и этому движению цилиндр б не мешает, имея головку штока с профрезерованным пазом длиной на полный ход рычага 11.

После остановки хлыста обратной отдачи его не происходит, так как отклонение рычага

11 сопровождается самозападающим кулачком 9. В следующий момент времени шток цилиндра б догоняет отклонившийся рычаг 11 и доводит его до крайнего положения, сжимая при этом пружину демпфера 7. Так как механизм подачи еще не отключен, то хлыст сопровождает упор 14 до конца и в конце хода штока цилиндра б дается команда на отключение механизма подачи. В конце хода рычаг 11 тянет поводок 20, и кулачок 9 возвращается за исходное положение, а в конце обратного хода ставит его в исходное положен:ие.

10 После остановки хлыста производится рез пилой и отпиленное бревно скатывается со стола за счет поворота его цилиндра 4 в ту или другую сторону по желанию оператора.

После освобождения стола от бревна система

lS приводится в исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для отмера длин сортиментов, включающее приемный стол и выдвижные

20 упоры, отличающееся тем, что, с целью уменьшения силы удара хлыста в упор, приемный стол выполнен в виде двух рам, одна из которых снабжена поворотными упорами и подвижно установлена на другой поворотной в

2S поперечной вертикальной плоскости от силового цилиндра раме, взаимодействующей с упорами первой при помощи перемещаемого в вертикальной плоскости от пружинного демпфера и дополнительного силового цилинд30 ра и рычага, фиксируемого в заданном положении самозападающим кулачком.

341640 г

Б-b г г иг.З с г г

Составитель P. Люманов

Редактор Л. Гончарова Техред А. Камышникова Корректоры: Т. Бабакина и О. Тюрина

Заказ 2599/2 Изд. № 86 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, /К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2