Устройство к гидравлическим прессам для прессования рыхлых масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И 1Р 34I646 изОБРетеНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 0+3 Светских

Сациалистичеь..„„

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.1.1970 (№ 1401647/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 18.VII.1972

М Кл. В 28Ь 3/10

Комитет по делам иасоретений и аткрытир при Совете Министров

СССР

УДК 621.979:666.3.022.84 (088.8) Авторы изобретения

Т. А. Вольф и Д. И. Каркач

Заявитель

Запорожский ордена Ленина абразивный комбинат имени 50-летия

Советской Украины

УСТРОЙСТВО К ГИДРАВЛИЧЕСКИМ ПРЕССАМ

ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ РЫХЛЫХ МАСС

Изобретение может быть использовано для прессования изделий из рыхлых масс.

Используемые для этих целей гидравлические пресса, снабженные устройствами для прессования рыхлых масс, содержащими закрепленную на траверсе пресса прижимную плиту, приспособление для импульсно-гидравлического прессования и пресс-форму, не обладают достаточным усилием прессования, в связи с чем для прессования изделий больших размеров и повышенной твердости приходится применять очень мощные пресса.

Цель изобретения — увеличить усилие прессования и расширить диапазон использования пресса, не увеличивая его мощность, Достигается это тем, что приспособление для импульсно-гидравлического прессования выполнено с жесткой и эластичной гидрокамерами, соединенными между собой центральным каналом, причем жесткая гидрокамера снабжена возбудителем гидравлических импульсов в виде пневмоцилиндра с воздухораспределителем, а эластичная камера размещена в полости между смонтированным на траверсе пресса корпусом жесткой камеры и подвижно присоединенной к нему прижимной плитой.

На чертеже изображено устройство к гидравлическим прессам. разрез.

К траверсе 1 пресса, совершающей движение вверх и вниз по направляющим колоннам

2, неподвижно прикреплен корпус 8 жесткой гидрокамеры 4.

5 В нижней части корпуса с помощью болтовых соединений а, установленных с зазором, подвижно закреплена прижимная плита 6.

В полости между корпусом и прижимной плитой размещена эластичная камера 7, соедиlO пенная центральным каналом 8 с жесткой гидрокамерой 4. Камеры 4, 7 и канал между ними образуют замкнутый объем, заполненный рабочей жидкостью.

Жесткая камера 4 снабжена возбудителем

15 гидравлических импульсов в виде пневмоцилиндра 9 с плунжером 10, входящим в жесткую камеру, и воздухораспределителем 11.

Устройство снабжено также ограничителем

12 высоты прессуемых изделий.

20 Изделия прессуют с помощью, описанного устройства следующим образом.

Установленная на тележке 18 пресс-форма

14 с керном 15 заполняется предварительно притотовленой рыхлой формовочной массой и

25 подается под прижимную плиту 6 гидравлическсго пресса.

Прессование изделий осуществляется в два этапа — первоначально обычным статическим давлением с использованием максимального

ЗО усилия пресса, а затем — импульсно-гидрав341646

Составитель Б. Коган

Редактор Г. Кузьмина

Техред А Камышникова

Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

3 лическим до получения заданной в . 11соты изделия.

При втором этапе прессования включа от в ра от аботу пневмоцилиндр 9 с воздухораспределителем 11. Плунжер 10 при этом наносит 5 мгновенные удары по рабочей жидкости плотно заполненной в жесткой гидрокамере 4, давление жидкости в ней резко возрастает от нуля до максимума. Гидравлический удар по центральному каналу 8 певедается в эластич- 10 ную камеру 7, а от нее — на прижимную плиту б. Прижимная плита передает гидравлический удар на формуемую массу, постепенно внедряясь в нее на некоторую величину в пределах допустимого зазора (2 — 4 мм) между 15 плитой б и корпусом 8 жесткой гидрокамеры.

Эти подпрессовывающие удары продолжаются до тех пор, пока плунжер 10 полностью не войдет в полость жесткой камеры 4, что соответствует крайнему левому положению 20 поршня пневмоцилиндра 9. После этого траверса 1 пресса вместе с закрепленным на ней устройством опускается на величину образовавшегося зазора между жесткой гидрокамерой и прижимной плитой. 25

Далее процесс импульсно-гидравлического прессования повторяется до достижения заданной высоты прессуемого изделия и заканчивается по команде ограничителя высоты прессуемых изделий. 30

Количество и частота гидравлических ударов могут регулироваться с помощью воздухо4 распределителя 11. Извлече1-"не запРессоваи ного изделия из ппр г rbnq..яы 14 производится при помощи гидравлических выталкивателеи (на чертеже не показаны).

Таким образом, применение описанного устройства позволяет вместо применяемых прессов большой мощности использовать пресса значительно меньшей мощности для прессования средне- и крупногабаритных изделий, например, шлифовальных кругов.

Предмет изобретения

Устройство к гидравлическим прессам для прессования рыхлых масс, содержащее закрепленную на траверсе пресса прижимную плиту, приспособление для импульсно-гидравлического прессования и пресс-форму, отлииг;юи ееся тем, что, с целью увеличения усилия прессования и расширения диапазона использования пресса, приспособление для импульсно-гидравлического прессования выполнено с жесткой и эластичной гидрокамерами, соединенными между собой центральным каналом, причем жесткая гидрокамера снабжена возбудителем гидравлических импульсов в виде пневмоцилиндра с воздухораспределителем, а эластичная камера размещена в полости между смонтированным на траверсе пресса корпусом жесткой камеры и подвижно присоединенной к нему прижимной плитой.

Заказ 2172/3 Изд, № 921

Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5