Ножницы дисковые для резки листовых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Х1.1968 (№ 1284038/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х1.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 21 VII.1972

М. Кл. В 26cI 1/14

В 29с 17/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете о1иииотров

СССР

УДК 678.059.4(088 8) Авторы изобретения О. Л. Денисенко, В. Д. Дручков, Н. И. Куцевский, Э, С. Летучий и

С. П. Самойлов

Заявитель. -; (:-; 1= 1 г» Т =;-.":А

НОЖНИЦЫ ДИСКОВЫЕ ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Известны дисковые ножницы для резки листовых материалов, например слоистых пластиков, состоящие из передвижного стола для крепления заготовок и двух режущих дисков, укрепленных на консольных приводных валах.

С целью обеспечения обработки разнотолщинных заготовок в цепь приводного вала каждого из режущих дисков вводится карданный шарнир, а участки валов, на которых укреплены диски, смонтированы во взаимно передвижных корпусах.

Такая конструкция дисковых ножниц позволяет применить более мощный привод к каждому диску, что приводит к возможности резки слоистых пластиков толщиной свыше

2 мм, осуществить обработку крупногабаритных деталей и совместить в одной конструкции две различные схемы реза (прямолинейный и криволинейный).

На чертеже изображены предлагаемые ножницы.

Корпус ножниц 1 жестко соединен с хоботом 2, по горизонтальным направляющим которого перемещается верхняя режущая головка 8, связанная с гитарой 4 станка карданным соединением 5.

В корпусе размещены гитара, защищенная кожухом, коробка передач б, редуктор 7, электродвигатель 8 и электропанель.

По вертикальным направляющим корпуса перемещается нижняя режущая головка 9 с поворотным сектором 10. С гитарой станка сектор связан карданпым соединением 11.

По вертикальным направляющим нижней, режущей головки перемещается основание стола 12 с перемещающимся столом 18 по роликам 14.

Описанные ножницы работают следующим

10 образом.

Заготовку детали закрепляют на столе и подводят к режущим дискам, выставленных с необходимым зазором и перекрытием. Включается привод ножниц и заготовка подается

15 в зону реза, в дальнейшем за счет сил трения между дисками и заготовкой последняя продвигается самостоятельно, Возможен вариант производства работпри неподвижном столе 18, который закрепляет20 ся к основанию 12 прижимными винтами. В этом случае длина стола не ограничивает длину разрезаемых заготовок (например, при разрезке листа на полосы или по разметке).

При разрезке заготовки по радиусу пово25 ротный сектор 10 устанавливается на необходимый угол, нижняя режущая головка / опускается на величину подъема диска, а верхняя режущая головка 8 подводится до соприкосновения дисков с необходимым за30 зором.