Машина для определения площади, толщины и объема кож и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)ф Яф).Д©

Класс 42с, 13

БЧ1ЫМ ИДЦВИЙ и ИЗБИ(T95E

ОПИСАНИЕ машины для определения площади, толщины и объема кож и т. и.

К авторскому свидетельству A. Г. Пупяв, заявленному 14 июля

1932 года (снр. о перв. № 112577).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (4051

Изобретение касается машины для определения площади, толщины и объема кож и т. п. по количеству песка, предназначенного высыпаться из резервуара, снабженного выпускными шиберами, управляемыми рычагами с роликами, движущимися по поверхности кожи.

В предлагаемой машине нижняя часть резервуара снабжена выпускными камерами со щелями, из коих первая предназначена для измерения толщины кожи путем изменения ширины выпускной щели пропорционально измеряемой толщине, вторая служит для измерения протяженности кожи путем полного открытия выпускной щели при малейшем подъеме ролика и третья имеет назначением высыпать песок равномерной струей на передвигающуюся под щелью кожу с целью определения ее площади.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг, 2— вид ее спереди; фиг. 3 — вид сверху; фиг. 4 — продольный разрез резервуара с песком и регулирующих устройств; фиг. 5 —; фиг. б— рычаг с передвигающимся сосудом и фиг. 7 — вид сбоку видоизмененной машины.

Машина состоит из передвижной сетки 1 (фиг. 1 и 3), на которую кладут предмет 2, площадь, толщину и объем коего необходимо определить; сетка приводится в равномерное, движение через ременную или иную передачу от трансмиссии или мотора 3; над предметом 2 расположен наполненный песком резервуар 4 (фиг. 1 и 4), под которым помещена камера 5 с входными отверстиями, регулируемыми при помощи рычагов б с роликами 7. Количество рычагов 6 с роликами зависит от того, через какие интервалы желают производить промер предмета по толщине. Под камерой 5 находится приемник 8 для накопления высыпающегося во время движения предмета песка; высьчпание песка из приемника 8 по окончании обмера происходит благодаря открыванию камеры посредством пальца 9 на боковых ведущих звеньях цепи у сетки 1, пере- . мещающего рычаг 10 и тем открывающего щелевое отверстие вдоль приемника 8. В камере 5 против каждого ролика имеется регулируюющее выход песка приспособление, состоящее из могущей вращаться в камере 5 втулки

11 (фиг. 5), снабженной щелевым вдоль оси отверстием 12, которым втулка 11 устанавливается против такого же отверстия в камере 5 с тем или иным перекрытием последнего, причем так, что, чем толщина измеряемого предмета меньше, тем перекрытие больше, т. е. ширина щели меньше. При сходе ролика с предмета на сетку перекрытие сок 1 зершенно закрывает отверстие и песок более не высыпается. Вращение втулки

11 производится посредством шестерни

l3, сидящей на втулке 11 и вращаемой от шестерни 14, соединенной с рычагом 6, всегда прижимаемым грузом или пружиной 15,к измеряемому, предмету.

Вследствие такого устройства каждая втулка пропускает в приемник 8 количество песка, пропорциональное пройденному роликом 7 по испытуемому предмету пути и пропорциональное толщине измеряемого предмета.

Рядом с камерой 5 имеется при том же резервуаре 4 камера 16 такого же устройства, как описанная выше, с тою лишь разницею, что . при малейшем подъеме уычага 6 втулка 11 встает своим щелевым отверстием против отверстия в камере 16, которое настолько широко, что при дальнейшем подъеме рычага 6 вы..ходное отверстие остается постоянным.

При таком устройстве в йриемнике 8 будет находиться количество песка, прямо пропорциональное только величине пройденного роликами / пути; при этом ролики второй камеры 16 идут по тому же пути, по которому проходят ролики каиеры 5. Устройство приемника 8 может быть такое же, как описано выше, или как изображено на фиг. 5; в последнем случае крышка 17 задерживается пру жиною 18, открываемою посредством пальца 9 и задвижки 10.

Кроме камер 5l и 16 при резервуаре

4 имеется еще камера 19, снабженная плотно входящей в нее трубкой 20 со щелевым продольным отверстием 21, которым при повороте трубка 20 встает против такого же отверстия.в камере 19, чем регулируется величина притока песка в камеру 19 из резервуара 4. В камере

19 помещена крыльчатка 22, приводимая во вращение посредством шесте.рен 23 и 24, из коих последняя получает равномерное вращение от звеньев цепи.

Подаваемый крыльчаткою 22 из резервуара 4 песок поступает в приемный лоток 25 и через отверстие 26 равномерным потоком высыпается на проходящий поц лотком предмет, а в тех местах, где последнего нет, на сетку, сквозь которую песок просыпается. Песок, оставшийся на предмете„при дальнейшем его движении сметается щеткой 27, которая прижимается к предмету пружиною или грузом 28 на рычаге 29

Просыпавшийся сквозь сетку мимо предмета 2 песок попадает на транспортерную ленту 30, подающую его в воронку

31, из которой песок пересылается в сосуд 32; последний находится на длиннрм плече неравноплечего рычага, по которому -он может передвигаться для уравновешивания рычага, на коротком плече коего находится соответствующий груз; сосуд 32 соединен посредством троса и цепи со счетчиком. Чем меньше площадь измеряемой фигуры, тем большее коли- 4 чество песка просыпается сквозь сетку и попадает в сосуд 32 и, следовательно, тем меньше придется сдвинуть сосуд 32 по рычагу цля уравновешивания, что и будет отражено на счетчике.

Песок из камеры 5 через сетку выпускается на транспортерную ленту 33 и последнею передается в воронку 34, из которой поступает в сосуд 35, находящийся на длинном плече рычага 36 (фиг. б), по которому он может быть;, перемещаем. Из камеры 16 песок выпускается на транспортерную ленту 37, подающую песок в воронку 38, а из последней — в сосуд 39, находящийся на коротком йлече рычага 36. Перемещение сосуда 35 для приведения рычага

36 в равновесие производится посредством троса или цепи 40, перекинутой через ролик 41 и соединенной со счетчиком. Так как количество песка в сосуде 39 пропорционально пройденному измеряемым предметом пути, а количество песка в сосуде 35 пропорционально сумме произведений из отрезков пройденного пути на соответствующую толщину измеряемого предмета, то при уравновешивании рычага счетчик покажет фактическую толщину предмета.

Песок, сметаемый щеткой 27 с поверхности измеряемого предмета, попадает на транспортерную ленту 42, с которой передается в воронку 43, откуда поступает к элеватору 44; последним песок поднимается в воронку 45, где он равномерно распределяется шнеком 46; из воронки песок поступает в бункер 47, из которого при открытии задвижки равномерным потоком пересыпается в резервуар 4; между бункером 47 и резер3 вуаром 4 имеется передвижная платформа 48 с двумя наклонными плоско1 стями, служащими для более равномер1 ного распределения песка в резервуаре.

После производства отсчетов по счетчикам натяжением троса 49 открывают вращающиеся днища резервуаров 35 и

39, причем высыпающиися из них песок поступает на транспортерную ленту 50, подающую песок на поперечную транспортерную ленту 51; на эту же ленту высыпается песок и из сосуда 32 и

4 затеи передается к элеватору 44.

Для регулирования при уравновешивании рычагов с резервуарами 35 и 32 служат указатели 52 (фиг. 2), которые при равновесии устанавливаются против определенной отметки на станине.

Кроме счетчиков для определения площади и толщины измеряемого предмета может быть поставлен третий счетчик для определения объема, основанный на известном уже сочетании ролика, передвигающегося на снабженной шпонкою оси в направлении радиуса вращающегося диска, с которым он имеет фрикционное сцепление. Диск имеет связь со счетчиком, измеряющим площадь предмета, а ролик — со счетчиком, измеряющим толщину его, причем, чем больше толщина, тем больше ролик перемещается к краю диска; поэтому при том же числе оборотов диска ролик делает количество оборотов, пропорциональное толщине; скользя по шпонке, ролик передает вращение оси и через нее счетчику, учитывающему произведение площади на толщину, т. е. объем.

В видоизмененной машине (фиг. 7) измеряемый предмет находится в неподвижном состоянии, а резервуар 4 с песком может перемещаться в ту и другую сторону вдоль станины 59 на роликах 60 по направляющим 61 при равномерном движении троса, перекинутого через ролики 62 и 63, из которых последний вращается от ручной передачи или от электромотора б4. При приходе резервуара 4 в крайнее положение он автоматически останавливается вследствие того, что помещенные на резервуаре клещи, при упоре в штырь на станине, раскрываются и расцепляются с тросом. Устройство резервуара 4 с приспособлениями для выпуска песка для определения площади и толщины аналогично описанному выше. Песок, высыпающийся из сосуда 4 при его движенийот одного края станины до другого мимо измеряемого предмета, проваливается через сетку вниз и по наклонным плоскостям 65 ссыпается в сосуд 66, находящийся в вилке рычага 67, вращающегося вокруг оси 68 и передающего движение тяге 73, снабженной рейкою 69, сцепленною с шестернея 70 при циферблате 71. Сосуд бб с рычагом б7 поддерживается пружиной 72, которая растягивается тем сильнее, чем больше песка будет в сосуде бб, т. е. чем меньше площадь предмета, лежащего на сетке. 1. Счетчик градуирован так, что показывает или незанятую предметом площадь сетки или площадь предмета на сетке, По окончании измерения площади песок с предмета сметается и также попадает в сосуд 69, дно 74 коего приоткрывается через посредство троса, причем песок ссыпается к элеватору 76, поднимающему последний в бункер 77; по мере расходовании песка в резервуаре 4 последний наполняется из бункера 77. Элеватор 76 работает от того же мотора.

Песок из камеры 5 выпускают при соответствующем сдвижении резервуара

4 по жолобу 78 в сосуд 79, который можно передвигать по рычагу 80 при помощи троса 81, перекинутого через соответствующие ролики 82 и 92 и проходящего через счетчик 83; трос натянут и уравновешен грузами 84 и 85.

Песок из камеры 16 выпускается по жолобу 86 в сосуд 87, который находится на коротком плече рычага 80, вращающегося вокруг оси 88. По окончании отсчетов песок, выпускаемый из сосудов 79 и 87, поступает по жолобу

90 к элеватору 76.

Предмет изобр етен ия.

1. Машина для определения площади, толщины и объема кож и т. и. по количеству песка, предназначенного высыпаться из резервуара, снабженного выпускными шиберами, управляемыми рычагами с роликами, движущимися по поверхности кожи, отличающаяся тем, что в нижней части резервуара 4 имеются выпускные камеры со щелями, из коих первая 5 предназначена для измерения толщины кожи путем изменения сочлененным с шибером рычагом 6 ширины выпускной щели пропорционально измеряемой толщине, вторая 16 служит для измерения протяженности кожи путем полного открытия выпускной щели при малейшем подъеме ролика 7, а третья 19 имеет назначением высыпать песок равномерной струей на располож енную на подвижной сетке 1 кожу, при вращении движением сетки находяшейся в камере крыльчатки ß2, с целью определения площади кожи.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что подвижная сетка 7 снабжена пальцами 9, предназначенными для нажатия на задвижки

10, с целью выпуска песка из приемников

8, расположенных под камерами 5 и 16, на транспортерные ленты, служащие для подачи песка к весовым прибарам.

3. Видоизменение машины по и. 1, отличающееся тем, что сетка 1 установлена неподвижно, а резервуар 4 поме щен на роликах с возу4ажностью перемещения вдоль сетки.

Эксперт М. В. Чиж., Редактор В. П. Волков ч

Ленпромпечатьсожа. Тнп. „Печ. Труд . Зак. 3186 — 406