Аппарат для измерения количества жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 22

М 34168

| ( АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ "

ОПИСАНИЕ аппарата для измерения количества жидкости.

:K,àBY0ðñêoèó свидетельству Я. Т. Иудровсквго,, заявленному 25 мая

1933 года (спр. о перв. М 129187).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года..(40?) Известны измерители жидкости, снабженные поплавком, служащим для замыкания электрического счетчика.

В предлагаемом аппарате, предназна ченно м, .гла вным образом, для измерения жидких продуктов s сахарном производстве, расположенный в мерном сосуде поплавок снабжен прерывателем, служащим для периодического возбуждения электрического счетчика, регистрирующего непосредственно на циферблате счетчика количество протекающей жидкости во время подъема поплавка.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический вид аппарата, фиг. 2 — вид спереди части аппарата с измеритель;ной шкалой; фиг. 3 — разрез по линии

АВ на фиг. 2; фиг. 4 — вертикальный разрез прерывателя; фиг. 5 — вид прерывателя снизу.

Предлагаемый аппарат (фиг. 1 и 2) состоит из ящика, снабженного двумя вентилями 1 и 2 для поступления и отвода жидкости. В мерном сосуде распо-. ложен поплавок 3, снабженный прерывателем 4, служащим для периодического возбуждения электромагнита счетчика, с целью регистрации количества протекающей жидкости во время подьема поплавка 8.

Прерыватель 4 (фиг. 2 — 4) состоит из укрепленного на штоке поплавка, неподвижного ползуна 12 с контактом 11 и неподвижной планки 5 из изоляционного материала Означенная планка снабжена контактами 6, по которым предназначен скользить контакт 77. Измерительная шкала (фиг. 2) разделена на деления, количество которых соответствует числу гектолитров воды в ящике.

Прерыватель 4 соединяется .с проводом

8 помощью пружины 9 (фиг. 4). Контакт

11 состоит из неподвижно закрепленной дуги 71, и скользящего по ней рычага

71, находящегося под действием пружин и предназначенного, при обратном ходе поплавка, упираться в неподвижные штифты 7 (фиг. 2) с целью замыкания электрической цепи.

Яппарат работает следующим образом. Жидкость по трубе 1 (фиг. 1) поступает в ящик и поднимает поплавок 3, причем поплавковый шток сообщает движение вверх прерывателю 4. Войдя на контактную планочку, ползунок замыкает цепь и электромагнит притягивает планку, соединенную с рычагом счетного механизма; в этот момент храповое колесо передвигается на один зуб и диск делает 1/10 оборота, т.-е. циферблат передвигается на одну цифру. Ползунок, сойдя с контактной планочки, размыкает цепь, электромагнит размагничивается и планка становится в прежнее положение. Так осуществляется весь цикл отсчетов в период, наполнения мер; ного ящика. При наполнении ящика . открывается вентиль и жидкость выходит из ящика; при этом поплавок 3 опускается и сообщает движение вниз контактному механизму. При приближении ползунка к контактной планочке прерыватель правой частью цепляется за шпильку 7 и движется по радиусу влево; в этот момент ползунок проходит bio контактной планочке, не замыкая цепи, т.-е. осуществляется холостой ход.

Пройдя шпильку, прерыватель, действием пружины, станойтся в среднее положение.

Питанием для прибора служит энергия от осветительной линии, причем в цепь вводятся двелампы, параллельно включенные одна — при самом счетчике, а другая — в лаборатории. Мощность ламп определяется практически. фиг.!

Экснерт B. Ф, Андрееа

Редактор Ю. Н. Герман

Лекпронпечатъсовэ. Тил.,печ. Труд . Зак. 3243--400 >.

Предмет изобретения.

1. Яппарат для измерения количества жидкости посредством поплавка, предназначенного замыкать цепь элек трического счетчика, отличающийся тем, что расположенный в мерном сосуде поплавок 3 снабжен прерывателем 4, служащим для периодического возбуждения электромагнита.с !етчика, с целью регистрации последним количества протекающей жидкости во время подъема поплавка.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что прерыватель 4 состоит из укрепленного на штоке поплавка непроводящего ползуна 12 с контактом 11 и неподвижной планки

5 из изоляционного материала, снабженной контактами 6, по которым предназначен скользить контакт 71.

3. Форма выполнения аппарата по п. 2, отличающаяся тем, что контакт 11 состоит из неподвижно закрепленной дуги ll и скользящего по ней находящегося под действием пружин поворотного рычага 11, предназначенного при . обратном ходе поплавка упираться в неподвижные штифты 7, с целью размыкания электрической цепи. е