Устройство для химического травления плоских деталей типа пластип

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

8 С И /»,, 1 ; В с y ()I

11а(тент; / т - „,. " ЧИ (ОСКа((т б/!бли „;<.,, :/ ;, д " 1

34I685

ОПИСАНИИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсиик

Социалистические

Респубпии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.1/И.1970.(¹ 14?0977/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х1.1972. Бюллетень № 19

М, Кл. В 41с 1/00

С 23f 1/08

Комитет по дедам иаосретеииЯ и открытиЯ при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.7.025(088.8) Дата опубликования описания 5. т/11.19?2

Автор изобретения

П. А. Яковлев

Московская печатная фабрика Гознака

3 а я витель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХИМИЧЕСКОГО ТРАВЛЕНИЯ ПЛОСКИХ

ДЕТАЛЕИ ТИПА ПЛАСТИН

Предмет изобретения

Изобретение относится к х(мической обработке поверхности деталей, в частности травления печатных пластин.

Извесгно устройство для химического травления плоских деталей типа пластин, содержащее резервуар для раствора и сопла для подачи его на обрабатываемую деталь, выполненные в виде усеченного конуса, оканчивя(още .тося Горизонтят(ы10Й щельк).

11ель изобретснич - — выравнивание раствора при подаче его на оорабатываемую деталь -- доспи.яется за счет того, что резервуар имеет центральный и два боковых отсека, причем иентряльиь(й отсек снабжен вертикальной и двумя горизонтальными перегородками, обрязук>щими четыре канала для прохождения раствора, а перегородки, отделяющие центральный отсек ог боковых, имеют опк рс (ив.

11я чертеже изображено предлагаемое уст1>ойство, вид спереди, в плане и сбоку.

Устройство содержит резервуар 1, центра.чьный отсек 2, двя боковых отсека 3, нере-! <)()одки 4 и !(Ррего )одкн Г О(Ве(>стиями 5. В

Исркнпй с()(<"111 бОКОВЫХ O(<. ЕКОВ ИМЕЮтея дВЯ

< с)(ьчя и виде у<ес(енного кои си! 6, оканчивяl<:IIIñ 1<>ся 1<)/)ll:I<>1(1ß 111100 (це!11 1<). Р()сГВ<)1) по< !<11>с>ио!(Я()1 7 и с<(.

l) ) ()<> !1«. i ) (р )11< (ио ел<:q I< щим образом.

Травящий раствор, находящийся в сборном резервуаре травильной, машины поступает по трубопроводам 7 и 8 в центральный отсек

2 одновременно с двух сторон в двух встреч5 ных направлениях, здесь раствор накапливается и затем через отверстия перегородок

5 поступает в боковые отсеки 3, где происходит выравнивание давления раствора по всеI)".y объему отсеков. После этого раствор по1о ступает на обрабатываемую деталь через сопла 6.

15 Устройство для химического травления плоских деталей типа пластин, содержащее резервуар для раствора и сопла для подачи его иа обрабатываемую деталь, выполнешн.(е в виде усеченного конуса, оканчива!ощегося го20 ризонтяльной щелью, отл!(чтощееея тем, что, с целью выравнивания давления раствора при подаче его на обрабатываемую деталь, резервуар имеет центральный и два боковых отсека, причем центральный отсек снабжен верти25 кальной и двумя горизонтальными перегородками, образую!цими четыре канала для прохождения раствора, а перегородки, отделяю-! цис. цен I ряльный отсек от боковых, им<.(от от(;<. рот и я.