Способ усиления звука человеческого голоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, 1

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСЯНИЕ способа усиления звука человеческого голоса.

К авторскому свидетельству Н. A. Гарбузова и С. Г. Корсунского, заявленному 15 июня 1933 года (спр. о перв. № 130410).

Q выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года., Предмет изобретен ия.

Эксперт О Н. Георгиевский

Редактор.С. А, Злолгнакое

Лекаромпечатьсоюз. Тип. «Печ. Труд . Зак. 3 43 — 4ОЪ

Предлагаемое устройство заключается в том, что электрический звукосниматель прикладывают к костям черепа или к грудной клетке поющего человека, ко.лебания которых, переходя в электрические, усиливаясь, снова переходят в репродукторе в звуковые колебания.

На прилагаемом чертеже изображена схема устройства согласно изобретению, Электромагнитный звукосниматель 1, состоящий из мембраны с припаянным я ней стерженьком 3, которая колеблется, притягиваясь к электромагниту, включен а цепь усилителя 4 с репродуктором б через фильтр 5.

При прикладывании звукоснимателя 1 к колеблющейся грудной клетке или к костям черепа поющего человека, колебания через стерженек 3 передаются мембране. Колебания последней наводят

8 катушке электромагнита токи, которые, усиливаясь усилителем 4, дают в репродукторе звуковую частоту, воспринимаемую ухом.

1. Способ усиления звука человеческого голоса, отличающийся тем, что к костям черепа или к грудной клетке говорящего или поющего человека прикладывают электрический звукосниматель, соединенный через усилитель с громкоговорителем, помещенным непосредственно у источника звука.

2. При осуществлении способа по и. 1 применение прикрепленного к мембране электрического звукоснимателя стерженька, служащего для передачи механических колебаний костей черепа или грудной клетки мембране звукоснимателя.