Устройство для световой записи звуков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

OflHCRHHE,, устройства для световой;. записи звуков.

К авторскому свидетельству В. Д. Охотникова и А. Г. Мошковича, заявленному 14 июля 1930 года (заяв. свид.. № 73263), с йрисоединением заявок от 13: сентября 1930 года (заяв. свид. %№ 75955 и 75956).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Известны. уже устройства для световой записи звуков, с лампой накалива.Йия, служащей в качестве источника модулированного света, с светофильтром, отсеивающим не модулированнуюобласть спектра, причем для питания лампы накаливания применен постоянный ток, на который накладывается ток модулированный.

Согласно предлагаемому изобретению, в упомянутом устройстве электрическая лампа снабжена приспособлением для уменьшения тепловой инерции путем увеличения теплоотвода от нити накала.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства; фиг. 2 — кривые чувствительности его; фиг. 3 и 4 — вид сбоку лампы накаливания (газополной); фиг. 5 — вид ее сверху; фиг. б и 7 — вид спереди и сбоку видоизмененной лампы.

B сосуд 4 с водой (фиг.1) помещена колба 2 лампы накаливания с нитью накала 3, окруженной газом. Свет от нити 3 проходит через светофильтр 5, щелевую заслонку 7 и проектируется при посредстве объектива 8 на пленку 9 в аиде черточки. Нить включена в цепь батареи высокого напряжения через сопротивление, и дроссель 11. Разговорный ток подается от вторичной обмотки трансформатора 1 через конденсатор 10, (411) минуя цепь батареи, благодаря дросселю" и сопротивлению.. Светофильтр 5 предназначен для: поглощения и отсеивания не модулированной части спектра, вследствие чего общая глубина модуляции увеличивается при весьма незначительном перекале- нити: 3 (изменение температуры нити пропорционально пятой степени интенсивности света). Получае- мая таким образом запись на пленке 9 не имеет частотных искажений (обычных в осциллографах). Однако, вследствие тепловой инерции нити накала лампы: наблюдается некоторое повышение чувствительности устройства в области низких тонов и уменьшение ее в области высоких (фиг. 2, кривая ab).

Для устранения этого недостатка, в устройстве применена электрическая лампа. накаливания (фиг; 3 — 5), в газополную колбу 1 которой-. помещена нить накала 4,, соединенная с зажимами 5 и 6 и подпираемая рядом слюдяных ребер 3, расположенных перпендикулярно к направлению нити и укрепленных на массивном основании 2. Таким образом, благодаря ребрам 3; нить накала 4 оказывается разделенной на участки, что и обеспечивает достаточное ее охлаждение.

Другая форма выполнения лампы изображена на фиг.. б и, 7, В этом случае:: з колбу 1 помещается система, состбя.щая из массивной слюдяной пластинки 5 и концевых зажимных обойм 3, между которыми закрепляется нить накала 4 с таким расчетом, чтобы она одновременно прилегала к слюдяной пластинке.

Соприкасание нити с пластинкой в значительном числе точек также обеспечивает достаточное ее охлаждение.

По данным авторов, уменьшение тепловой инерции кроме того может быть частично осуществлено путем соответствующего подбора конденсатора 10, а чувствительность устройства может быть выражена прямой t.-d.

Предмет из об ретения.

1. Устройство для световой записи звуков с применением в качестве источника модулированного света лампы накаливания, питаемой постоянным током, йа который наложен модулироваййый ток а также с применением светофильтра ., для отсеивания не модулированной об;, : ласти спектра, Отличающееся тем, что., указанная электрическая лампа найВливания снабжена приспособлением для уменьшения тепловой инерции путем увеличения теплоотвода от нити накала.

2. Форма выполнения охарактеризо- ванного в п. 1 устройства, отличающаяся тем, что помещенная в газополную колбу., нить накала 4 расположена на слюдяной пластине-5 и плотно прижата к послед- . ней помощью концевых зажимных обойм 3.

3. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 устройства, отличающаяся тем, что помещенная в газополную колбу нить накала 4 подпирается рядом,слю. дяных ребер 3, расположенных перпеидикулярно к направлению нити и укрепленных на.массивном основании 2, о

Е авторскому свидетельству В. д. Охотникова и А. I . Котовича М 34172

Йи,",)

Эксперт Н. Н. ГейрвиввСкий

Редактор ф B: Малевский .31енпромлечатьеоюз. Тип.;,Печ Труд" Зак. ЖФЗ- -409