Патент ссср 341730

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34I730

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Xll.1970 (№ 1600569/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х1.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 6ХП.1972

М. Кл. В 65 39/071

Комитет пе делом иаеЬретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.867.2 (088.8) Авторы изобретения

В. К. Смирнов, В. Ф. Монастырский, Г. М, Гельштейн и А. Х. Николенко

Институт геотехнической механики АН Украинской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА

Известны устройства для центрирования ленты конвейера, преимуществе нно с гибкими роликоопора ми, содержащие дефлекторные ролики, с вяза н ные ic поддерживающими ленту роликами рычажной системой, изменяющей лоложение роликоопоры прои воздействии ле нты,на дефле ктор ные ролики, Однако в таких устройствах лента центрируется за счет поворота роли коопоры вокруг вертикальной оси, что приводит к проскальзыванию ленты по роликам и по внсшен ному ее износу.

Целью изобретения является уменьшение ианоса ле|нты.

Это достигает ся тем, что ры|чаж ная си стема отредлагаемого устройства выполнена в виде свобод но установленного на оси двуплечего рычага, íà одежном ионце которого cMOiHтирован де флоктор ный роли к, а на другом шар нир но закреплена серьга, связанная с серьгой боковой подвески роликоопоры.

На фиг. 1 схематически изображено опясываекое устройство; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1 (нормальное положение ленты); на фиг. 3 — то же, в положении центрирования ленты.

На стойках J рамы 2 за краплены втулки 8, в каждой canape которых свободно установлена ось 4 даунлечего рычага 5. На конце плеча а рычага смо нтирова н дефлекторный ролик б, а на конце плеча б шарнирно закреплена серьга 7, связанная с серьгой 8 боковой подвески роликоопоры 9, состоящей, |например, из трех шарнир но,связанных между собой роликов 10. Сто|ски анабжены упорами 11, ограничивающими перемещение плечей б рычагов.

При нормаль|ном положении ленты 12 плечи б рычагов находятся в крайнем нижнем положении, которое ограничивается упорами.

10 При сдвиге ленты, например, вправо (см. фиг. 3) ее кромка, воздействует на правый дефлекторный ролик, в результате чего рычаг поворачивается вокруг оси 4, конец ее плеча б,поднимается и через серьги подтяги15 вгет правый конец роликоопоры. При этом лента под действием собственного веса и веса транспортируемого материала возвращается в исходное положение.

20 Предмет изобретения

Устройство для центрирования ленты ко нвейера, преимущественно с гибкими роликоопорами,,содержащее подвижно установлен25 иые на стойках поддерживающие ленту ролики, связанные с дефлекторными роликами рьгчажной системой, изменяющей положение поддерживающих роликов при воздействии ленты на дефлекто рные ролик и, отличаю30 и1ееся тем, что, с целью уменьшения из|носа