Лабораторный электролизер для получения фтора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

? . ° "

ОП И А

ИЗОБРЕТЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВК

Зависимое от авт. свидетель

7/20

Заявлено 2411.1969 (№ 1309 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1972. Бю

Дата опубликования описани

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР (088.8) Авторы изобретения

А. Ф. Лазарев, Л. И. Варфоломеев и А. В. Уваров

Заявитель

ЛАБОРАТОРНЫИ ЭЛЕКТРОЛ ИЗЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФТОРА

Предмет изобретения

Известен лабораторный электролизер для получения фтора, корпус которого снабжен смотровыми устройствами, для визуального наблюдения процесса электролизера. Смотровые устройства выполнены в виде окон из прозрачной модификации фторопласта-3.

Недостатками известного электролизера являются: ограниченность обзора при визуальном наблюдении процессов на электродах и сложность изготовления электролизера, поскольку прозрачная модификация фторопласта-3 выпускается пластинками небольших размеров и не поддается сварке.

С целью упрощения изготовления и эксплуатации электролизера, предлагается в лабораторном электролизере для получения фтора корпус выполнить полностью прозрачным из органического стекла — полиметилметакрилата, например, толщиной 8 — 10 лк.

Органическое стекло устойчиво в агрессивной среде расплавленных кислых фторидов калия, использующихся в качестве электролитов в процессе электрохимического получения фтора.

С учетом прозрачности фторидного электролита электролизер имеет толщину в поперечном направлении не более 40 — 50 мм и в узком сечении просвечивается от внешнего источника света, На чертеже показан предлагаемый электрол изер.

Корпус 1 электролизера выполнен из листов органического стекла, например, толщи5 ной 8 — 10 лм и снабжен колоколом 2, погруженным в электролит, под которым собирается выделяющийся фтор.

Катоды 8 смонтированы в металлической крышке 4 и изолируются от последней рези10 новыми прокладками б. Угольный анод 6 вводят через днище электролизера вместе с нсполяризованным угольным стержнем 7, являющимся электродом сравнения. Анод может быть введен и через крышку электролизера.

15 Для просвечивания электролизера в определенном сечении служит внешний источник света 8, Лабораторный электролизер для получения фтора, позволяющий визуально наблюдать процесс электролиза в корпусе электролизе2S ра, отличающийся тем, что, с целью упрощепия изготовления и эксплуатации электролизера, корпус электролизера выполнен из органического стекла — полиметилметакрилата, например, толщиной 8 — 10 ям.

Редактор E. Левина

Составитель Ф. Львович

Техред Т. Ускова

Корректор E. Зимина

Заказ 2197/5 Изд. Мз 963 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2