Соединений ртути

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 02с 5/02 аявлено 27.XI.1970 (№ 1497730/23-26) присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.V1.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 6.VII.1972

УДК 628.162(088.8) Авторы изобретения

Г. А. Франгулян и И. Е. Соколова

Всесоюзный научно-исследовательский химико-фармацевтический институт имени Серго Орджоникидзе

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ СОЕДИНЕНИЙ РТУТИ

Изобретение относится к очистке сточных вод от соединений ртути, например от этанолмеркулхлорида в производстве диоцида.

Известный способ очистки сточных вод от соединений ртути путем осаждения их сульфидами или гидросульфидами щелочных металлов не обеспечивает очистку воды от этанолмеркулхлорида.

С целью очистки воды от этанолмеркулхлорида в производстве диоцида предложено ее предварительно обрабатывать соляной кислогой до рН 3 — 4, нагревать до 80 — 90 С, перемешивать и после охлаждения до комнатной температуры вести осаждение известным способом. Это обеспечивает полное разрушение этанолмеркулхлорида и удаление ртути из воды.

Предлагаемый способ заключается в разрушении этанолмеркулхлорида соляной кислоты при температуре 80 — 90 С и рН 3 — 4 до спирта и сулемы с последующим выделением ртути из стока в виде сульфида действием сернистого натрия при 18 — 20 С, Очищенный сток отфильтровывают от серчистой ртути.

Химическая схема процесса:

СН СН ОН -1- НС1 — «-СН СН,ОН 1- Н gClg

Ндс1

НgClg+ХagS — +НgS+2NаС1

t I р и м е р. В трехгорлую,колбу на 250 лы, снабженную мешалкой, обратным холодильником и капельной воронкой, загружают

100 л.г сточной воды от производства диоцида с содержанием этанолмеркулхлорида

36,03 г/л и добавляют 10 льг 36%-ной соляной кислоты. Смесь при 80 — 90 С и рН 3 — 4 перемешивают в течение 30 нин, затем охлаждают до комнатной температуры. К колбе вмес10 то обратного холодильника присоединяют систему ловушек, которая состоит из четырех последовательно соединенных склянок: в двух средних происходит улавливание сероводорода сточной водой, предварительно обработан1S ной соляной кислотой, крайние склянки являются предохранительными, причем одна из них соединена с вакуумом. После этого из капельной воронки при перемешивании к воде медленно прибавляют 30 л .г 13%-ного водно2р го раствора сернистого натрия, после чего перемешивают 30 мин. Затем в колбе устанавливают барбатер и из реакционной массы через систему ловушек полностью удаляют избыток сероводорода просасыванием воздуха

25 через систему. Сток фильтруют от сернистой ртути на воронки Бюхнера. Очищенный сток представляет собой бесцветную прозрачную жидкость без запаха, не содержащую этанолмеркулхлорида и ртути.

341760

Предмет изобретения

Составитель В, Безбородова

Техред 3. Тараиенко

Редактор О. Филиппова

Корректор E. Михеева

Заказ 2041/8 Изд. № 876 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ очистки сточных вод от соединений ртути путем их осаждения сульфидами или гидросульфидами щелочных металлов, orëèwan uuc тем, что, с целью очистки воды от этанолмеркулхлорида в производстве диоцида, ее предварительно обрабатывают соляной кислотой до рН 3 — 4, нагревают до 8Π— 90 С, перемешивают и после охлаждения до ком натной температуры ведут осаждение известным способом.