Автоматизированная установка для обезвреживания сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь -..,, ЦЯ вт-, * . Ф

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

34I76I

Союз Сооетсика

CQliHB lHCTHиеснка

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 16.XI.1970 (№ 1489989/23-26) с присоединением заявки No

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1972. Бюллстснь М 19

Дата опубликования описания 7Х11.1972

М. Кл. С 02с 5/04

Комитет по делам изобретений к открытий ори Севете Министров

СССР

УД К 628.543:66.01-52.1 (088,8) Авторы изобретения

И. Г. Гольберг и О. A. Яремич

Заявитель Государственный институт по проектированию заводов приборостроения и средств автоматизации

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ОБЕЗВРЕ)КИВАНИЯ СТОЧНЪ|Х ВОД

Изобретение относится к автоматизированной установке обезвреживания сточных вод, которая может быть использована в химической и нефтехимической промышленности.

Известна автоматизированная установка для этих целей, состоящая из накопителя и герметизированного реактора, снабженного датчиками уровня заполнения и концентрации загрязнений.

Однако известная установка не обладает достаточной надежностью в работе и сложна по конструкции, а также не позволяет использовать реагенты в виде суспензии, поскольку применение суспензии приводит к засорению узла подачи реагентов и быстрому износу за счет абразивного действия инертных, содержащихся в извести.

С целью ликвидации указанных недостатков в предложенной установке в нижней части реактора установлена самоочищающаяся камера, выполненная в виде двух концентрически расположенных труб и соединенная с герметизированной емкостью трубопроводом, снабженным ресивером, смонтированным в наивысшей точке трубопровода.

На чертеже изображена схема автоматизированной установки обезвреживания сточных вод.

Обезвреживаемые сточные воды поступают в накопитель 1 соединенный управляемым клапаном 2 с герметизированным реактором

3, в котором установлены датчики уровня заполнения 4 и концентрации загрязнений 5.

В нижней части реактора 8 смонтирована камера б для подачи суспензии. Эта камера расположена по всей длине реактора и выполнена в виду двух концентрически смонтированных перфорированных труб с подачей сжатого воздуха через клапан 7 в центральную трубу и суспензии в окружающую наружную трубу.

Верхний объем реактора 8 соединен клапаном 8 с атмосферой и клапаном 9 с герметизированной емкостью 10 для суспензии. Эта емкость соединена с реактором 8 трубопроводом 1, опущенным в нижнюю часть емкости и предназначенного для подачи суспензии в камеру б. В верхней части трубопровода 11 установлен ресивер 12. Для перемешивания суспензии в емкости 10 смонтирована мешалка 18. Периодическая загрузка реагента производится через отверстие, закрываемое герметической крышкой 14.

Установка работает следующим образом.

Сточные воды из накопителя 1 поступают через открытый клапан 2 в реактор 3 до заданного уровня заполнения, фиксируемогс датчиком 4 уровня.

В процессе заполнения реактора воздух из последнего выходит в атмосферу через кла30 пап 8.

241161

Предмет изобретения

В отстойник

Сточные аты

Составитель Р. Клейман

Техред T. Ускова

Коррек гор В. )Колудева

Редактор E. Левина

Заказ 2031/8 Изд. № 855 Тираж 40б Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При заполнении реактора клапан 2 закрывается и открывается клапан 7, подающий сжатый воздух для перемешивания содержимого реактора. По импульсу датчика 5 концентрации загрязнений (например, при кислой реакции) открывается клапан 15 и реагент-суспензия начинает выдавливаться создаваемым давлением через трубопровод 11 в камеру б. Сжатым воздухом, поступающим из центральной трубы, суспензия подается в реактор через отверстие в наружной трубе.

При этом давление в ресивере 12 несколько повышается, ввиду гидравлического сопротивления трубопровода 11 и камеры б.

После окончания реакции обезвреживания, что фиксируется датчиком 5 концентрации загрязнений, клапан 15 закрывается и открывается клапан 9, уравновешивающий давление в реакторе 3 и емкости 10. Подача суспензии прекращается, а избыточное давление в ресивере 12 исчезает, что обеспечивает полное опорожнение трубопровода 11 и исключает воэможность засифонивания суспензии.

После этого закрывается клапан 8, соединяющий верхний объем реактора с атмосферой, а сжатый воздух который продолжает поступать через клапан 7 вытесняет оставшуюся суспензию из камеры б и создает избыточное давление в реакторе 8, выдавливая

4 обезвреженные сточные воды через трубу 1б для дальнейшей обработки (отстаивание и т. д.).

После опорожнения реактора, фиксируемого датчиком 4 уровня закрывается клапан 7, клапаны 2, 8 и 9 открываются — цикл обработки повторяется.

При очередном заполнении реактора обезвреживаемые сточные воды проникают через наружные перфорационные отверстия в камеру б, что дополнительно способствует ее очищению от остатков суспензии.

Автоматизированная установка для обезвреживания сточных вод, состоящая из накопителя и герметизированного реактора, снабженного датчиками уровня заполнения и концентрации загрязнений, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции установки при работе с реагентами в виде суспензии, в нижней части реактора установлена самоочищающаяся камера, выполненная в виде двух концентрически расположенных труб и соединенная с герметизированной емкостью трубопроводом, снабженным ресивером, смонтированным в наивысшей точке трубопровода.