Способ и прибор для микроскопирования объектов в разреженной газовой среде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:1 чм

АВтОРснОе сВидетелъстВО ИА изОБРетение.

ОПИСАНИ-Е способа и прибора для микроскопирования объектов в разреженной газовой среде.

К авторскому свидетельству М. А.. Левенец, заявленному 17 июня

1930 года (спр. о перв. № 71970).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (417) В технике микроскопирования уже известны методы наблюдения объективов, помещенных в вакууме (см., например, советский патент № 10519). В целях упрощения работы наблюдателя, автор данного изобретения предлагает помещать исследуемый объект на нижней стороне прозрачной пластинки, закрывающей отверстие сосуда, в котором создается вакуум. Для осуществления такого способа разработан прибор, основной частью которого я вля ется трубчатая колонка со шлифованным краем, к которому и прижимается пластинка с исследуемым объектом. Новизна данного предложения заключается как в вышеуказанном способе установки объекта в разреженной газовой среде, так и в устройстве описываемых ниже трех вариантов прибора.

На чертеже фиг. 1; 2, 3 изображают три варианта предлагаемого прибора, фиг 4 — груз, служащий для прижимания пластинки к шлифованному краю колонки; фиг. 5 и б — соответственно вид сбоку и сверху кк5ветки для наблюдаемого объекта; фиг. 7 —.приспособление с капиллярной трубкой.

В дальнейшем описании и.на чертеже одноименные детали различных вариантов прибора, имеющие конструктивные отличительные особенности, но выполняющйе одну и ту же роль в работе прибора, обозначены одинаковыми буквами.

Первый, простейш ий, вариант прибора (фиг. 1) представляет собой трубку Е, снабженную расширением Д на верхнем конце и тремя кранами Л, Б и

В. Трубка E установлена на штативе П и своим нижним открытым концом опущена в сосуд О; длина трубки равна, приблизительно, одному метру. Кран В установлен в месте соединения трубки Е с резервуаром О. Верхний конец колонки Д имеет шлифованный край, на который может быть наложена стеклянная пластинка, прижимаемая лосредством особого груза Г (фиг. 4). Закрыв кран Б, наполняют ртутью резервуар,Ч и трубку E с расширением Д, после чего закрывают краны А и B. Дальнейшие манипуляции, т.-e. получение ва куума в расширении Я, могут быть выполнены двояко.

По первому методу шлифованный край расширения Д смазывают вазелином или т. и. и накладывают на него круглую стеклянную пластинку с нанесенной на ее нижнюю сторону каплей исследуемого вещества; поверх пластинки накладывают груз Г(фиг. 4). Наблюдаеемый объект не должен касаться стенок расширения Д и поверхности ртути, при. этом, однако, количество воздуха, остаяощегося между пластинкой и ртутью,,должно быть ограничено до минимума.

Вследствие того, что поверхность ртути в расширении Д является зерка .лом, микроскоп может быть лишен спещиальных осветительных приборов и

-устанавливается непосредственно над

-.объектом, причем для станины микро-скопа предусмотрена площадка К

После .установки пластинки с объек:том открывают. кран Б, причем столбик ..ртути в трубке Е несколько опускается, создавая вакуум в пространстве под

«pavoM Л. Для получения желаемой сте пени разрежения вокруг объекта, т.-е. .в, пространстве между стеклянной пластинкой и поверхностью ртути, часть ртути из расширения Д переводят

s трубку Е, осторожно манипулируя кра.ном А.

Второй метод получения вакуума в колонке Д заключается в следующем.

Яаплю исследуемого вещества наносят на поверхность ртути в расширении Я, :.причем столб ртути поднимают до та <ого уровня, чтобы под пластинкою совершенно не оставалось воздуха. Этот метод требует тщательной очистки и обезжиривания ртути, трубок и стенок расширения; результаты могут быть улучшены применением металлических тру:,"бок, смазываемых ртутью. Получение вакуума в расширении Я достигается, :как и в вышеописанном методе, открытием крана Б и спусканием части ртути из расширения через кран А. Значи-гельно лучшие результаты дает применение нагретой ртути, охлаждение кото,рой создает требуемый вакуум вокруг

-наблюдаемого объекта.

Посредством крана В уровень ртути ж колонке Д может быть повышен для

:возобновления опыта или непосредствен ного наблюдения явлений в условиях изменяющегося давления.

Второй вариант прибора (фиг. 2), отличается от вышеописанного некото. рыми конструктивными особенностями, .а также тем, что вместо расширения прииенена колонка Д, выполненная в виде отдельной детали и присоединенная к трубке Е посредством зажимов Н.

„Цействие этого прибора и управление им подобны вышеописанному.

Третий вариант прибора (фиг. 3) отличается от первого и второго вариантов наличием резервуара Л, в котором может быть создан так называемый резервный вакуум. Резервуар Л включен в трубку Е между кранами А и Б и снабжен манометром 1Vl, Как в этом, третьем, так и во втором вариантах прибора особенно тщательно должна быть, выполнена шлифовка торцевых поверхностей колонки Д и трубки Е, которые перед соединением смазываются вазелином или т. и. Откачку резервуара Л производят посредством любого насоса, после чего кран О закрывают. Дальнейшие манипуляции, т.-е. наполнение колонки Д ртутью и последующее получение вакуума в ней, производится совершенно аналогично вышеописанному.

Для случая просвечивания исследуемого объекта осветительной оптикой микроскопа предусмотрена кюветка T (фиг. 5 и б), выполненная в виде плоского кольца (шайбы), прикрытого сверху и снизу пришлифованными стеклянными пластинками. Для укрепления этих пластинок предназначены зажимы Ф. Вну" тренняя полость кюветки, куда и поме-, щается объект, соединяется трубкой С с вышеописанным расширением или колонкой Л прибора.

Для микроскопирования жидкости в вакууме может быть также применено приспособление c йлоской капиллярной трубкой У (фиг. 7), отогнутый конец которой погружен в колбу Х со ртутью Р и исследуемой жидкостью,Ж. Другой.конец капиллярной трубки У посредством резиновой муфты присоединяется к расширению или колонке Х прибора.

Присоединение трубки У к расширению или колонке Я следует произ-, водить после погружения ее конца в колбу Х; при этом колонка должна быть наполнена ртутью.

Предмет изобретения.

1. Способ микроскопирования объектов в разреженной газовой среде, отличающийся тем, что исследуемый объект помещают на нижней стороне прозрачной пластинки, закрывающей от; верстие сосуда, в котором создается вакуум.

2. Приспособление для осуществления способа по п.1, отяичающееся применением трубчатой колонки Д, присоединяемой зажимами Н к трубке Е, которая соединяет при помощи крана А колонку Д с разреженным пространством, н служащей для приема верхним шлифованным краем стеклянной, прижимаемой грузом I пластинки с нанесенной с нижней ее стороны каплей исследуемого вещества для наблюдения через микроскоп, устанавливаемый на площадке К (фиг. 3).

3. В приспособлении по п. 1 приме. нение, с, целью пополнения трубки Е ртутью, присоединенной к ией труби с краном В и с резервуаром И.

4. При приспособлении по п.п. 1 и применение, при просвечивании объект оптикой микроскопа, кюветки 2 в вид плоского кольца, прикрытого стекиян ными пластинками, и с полостью, соеди ненной с колонкой Я (фиг. 5 и 6).

5. При приспособлении по п.п. 1 и 2 применение плоской капиллярной изо гнутой трубки, один конец которой опу щен в исследуемую жидкость.Жи ртутъ Р. а другой конец присоединен к колонке l

Сфиг. 7).

Эксперт Н. M Георгиевский

Редактор Н. П. Адашев

) Аенпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак 324 И6