Проекционный экран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 34187

Жласс 42h, 23

yr г

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ проекционного экрана. К авторскому. свидетельству Г. А. Вайншеннвра, заявленному 7 декабря

1932 года (спр. о перв. № 119836). г

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.!.(426) Предлагаемый проекционный экран :относится к типу экранов, состоящих из ряда небольших зеркальных с криволинейной отражающей поверхностью элементов квадратной формы. Сущность данного изобретения заключается в выборе определенной, математически обоснованной, формы отражающей поверхности указанных элементов, обеспечивающей достаточную яркость изображения при рассматривании экрана .из любой точки зрительного зала.

Изобретатель имеет в виду изготовление экрана путем штамповКи полированных металлических листов. Как известно, при этом приходится удовлетворять двум взаимно противоречащим требованиям. элементы экрана должны быть настолько мелки, чтобы не нарушать целостности зрительного восприя.тия, и в то же время достаточно крупны, чтобы не причинять черезмерных трудностей при изготовлении штампов и самой штамповке. Изобретатель считает, что размеры элементов от одного до двух миллиметров в диаметре удовлетворяют обоим требованиям. Для достижения максимальной яркости изображения на экране нужно, чтобы углы рассеяния света отдельными элементами соответствовали и в горизонтальной и в вертикальной плоскостях пространству, занимаемому зрителями. Углы эти неодинаковы; обычно в кинотеатрах они в три раза больше в горизонтальной, чем в вертикальной плоскости. Для получения разных углов рассеяния по горизонтали и вертикали-. в основном могут быть выбраны два метода. Один метод заключается в применении участков шаровой поверхности четырехугольного контура, высота которых, примерно, в три раза меньше ширины, другой же метод состоит в использовании, приблизительно, квадратных элементов, но с кривизной большего ра-. диуса по вертикали и меньшего по горизонтали. Первый метод неудобен потому, что если горизонтальные размеры элемента будут приемлемы для глаза зрителя, то вертикальные будут настолько малы, что вызовут черезмерные трудности для штамповки, в слу4ае же больших вертикальных размеров горизонтальные будут настолько велики, что станут неприемлемы для глаза. Второй метод,лишен этих недостатков в тем большей степени, чем более форма элемента может приблизиться к квадратной.

Как уже сказано, экраны, построенные по такому принципу, известны. Новизна данного предложения заключается в том, что криволинейная поверхность зеркальных элементов экрана имеет различные радиусы кривизны в вертикаль-. ном и горизонтальном направлениях; обратно пропорциональные синусам четвертей углов рассеяния, для которых экран предназначен.

Чертеж иллюстрирует нахождение параметров отражающей поверхности одного элемента. Дуга АБ, стянутая хордой ALB, представляет горизонтальное или, безразлично, вертикальное сечение искомой поверхности, а прямые ОА и

О — ее радиусы кривизны. Биссектриса

ОР угла АОВ перпендикулярна хорде

AL B. Если пучок параллельных лучей падает по направлению ОР, то в точках А игВ он отразится так, что угол отражения CAD будет равен-углу падения РАЕ.

Уг л А.(В будет тогда углом рассеяния, а углы CAD и ОАК равны, как вертикальные. Угол ЗАЕ рарен углу АОК по параллельности прямых АЕ и ОР, а так как сумма углов АОК и КАО равна углу АКР, как внешнему углу треугольника, . то угол АОК равен половине угла АКР, т. е. —4. .Из треугольника AOL

АХ имеем, что ОА равно . Это равене1п—

4 ство определяет зависимость между углом рассеяния и радиусом кривизны как для вертикальной, так и для горизонтальной плоскостей. Если принять, что прямая АВ одинаково велика как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях, т. е., что зеркальный элемент экрана имеет квадратную форму, и обозначит углы—

1 горизонтальный угол рассеяния через nip: а вертикальный через а„а соответствен-ные радиусы кривизны через Ят и R>,. то для этих радиусов получатся выражения:

AL AL

R,= иЯг —— а1 аг

sin—

sin —4

Разделив одно выражение на другое . получим .

АХ . аг . ° аг

=sin —: sin— аг 4 4 з1п—

АХ

%: г =

sin—

4 т. е. радиусы кривизны в вертикалы рм вгоризонтальном направлениях обратно. пропорциональны синусам четвертей уг--лов рассеяния в тех же направлениях.

Такая форма поверхности и будет наи-выгоднейшей.

Предмет изобретения.

Проекционный экран, состоящий из-ряда небольших зеркальных с криволинейной отражающей поверхностью элементов квадратной формы, Отличающийся тем, что криволинейная поверхность этих элементов имеет различные радиусы кривизны в вертикальном и

1 горизонтальном направлениях, обратно" пропорциональные синусам четвертей" углов рассеяния, для которых экран предназначен.

Зксперт FI. П..Ы ашев

Редактор Н. II. Геореиееский

Леипромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд . Зек. 3238 — 4CO