Уловитель тяжелух примесей из хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскиа

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.V.1970 (ле 1440247/28-12) М. Кл. Р 01Ь 1 02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания З.VII.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

УДК 677.051.2(088.8) ВС> ÑÎ; -1-НА 1

БИБЛИО::..". - >

Авторы изобретения

Д. А. Котов и T. Д. Махаметов

Заявитель

Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности

УЛОВИТЕЛЪ ТЯЖЕЛЪ1Х ПРИМЕ ЕЙ ИЗ ХЛОПКА-СЫРЦА

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для очистки хлопка-сырца от сорных примесей.

Известен уловитель тяжелых примесей из хлопка-сырца, содержащий входной патрубок и разделительную камеру с отражательной стенкой, При пневматическом транспортировании вместе с хлопком-сырцом перемещаются посторонние примеси различной величины: камни, гайки, шайбы и т. д., попавшие в него при сборе и складировании.

В предложенном устройстве с целью повышения эффекта улавливания примесей на дне входного патрубка установлен конический рассекатель, а отражательная стенка выполнена ступенчатой.

На чертеже изображен предложенный уловитель тяжелых примесей. Он содержит входной патрубок 1, на дне которого установлен конический рассекатель 2, разделительную камеру 8 с отражательной ступенчатой стенкой 4, выгрузочный бункер 5 с задвижками и выходной патрубок б.

Уловитель тяжелых примесей из хлопкасырца устанавливается до сепаратора. По трубам пневмотранспорта хлопок-сырец поступает в патрубок 1, где скорость транспортируемого материала несколько падает за счет плавного расширения сечения. Далее хлопок-сырец, продолжая движение вместе с тяжелыми примесями, ударяется о поверхность конического рассекателя 2 и разравни5 вается по ширине патрубка. Происходит падение частиц транспортируемой смеси, особенно тяжелых примесей, которые, имея малую скорость движения, скатываются с наклонной плоскости в выгрузочный бункер б.

10 Камни малого размера, имеющие большую скорость движения и не выпавшие в бункер, пройдя последний, ударяются о ступенчатую отражательную стенку 4, отражаются от нее и скатываются в выгрузочный бункер. Хлопок15 сырец, поступая в выходной патрубок, продолжает транспортироваться по направлению воздушного потока. Выпавшие тяжелые примеси периодически выводятся из устройства при перекрывании бункера заслонками.

Предмет изобретения

Уловитель тяжелых примесей из хлопкасырца, содержащий входной патрубок и разделительную камеру с отражательной стен25 кой, отличающийся тем, что, с целью повышения эффекта улавливания, на дне входного патрубка установлен конический рассекатель, а отражательная стенка выполнена ступенчатой.

341879:""

Составитель М. Воронина

Корректоры: Е. Давыдкина и В.. Петрова

Редактор Г. Бялобжеская

Техред Т. Ускова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2008/16 Изд. 843 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5