Валичный волокноотделительвс^^сс патент"--

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

34I880

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.VI.1970 (№ 1451071/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 5ХП.1972

М. Кл. D 01b 1/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.051.21(088.8) Авторы изобретения П. H. Тютин, Р. В. Корабельников, Г. И. Мирошниченко и Д. А. Котов

Заявитель

Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности

БС;

Ц7 !3 "

ВАЛ ИЧ НЫ Й ВОЛ ОКНО ОТДЕЛ И ТЕЛ Ь

Предмет изобретения

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к машинам для отделения волокна от семян хлопка-сырца.

Известен валичный волокноотделитель, содержащий рабочий валик, неподвижныи нож и механизм, обеспечивающий прижим ножа к валику.

Для нормального протекания технологического процесса нож необходимо прижать к валику с такой силой, чтобы он обеспечил силу зажима волокон, необходимую для отрыва от семян. Сильно или слабо прижатый нож ухудшает протекание технологического процесса (либо ускоряется износ кожи, либо появляется дробленность семян и возможность выскальзывания волокна из зоны джинирования).

С целью создания равномерного усилия прижима по всей длине валика в предлагаемом волокноотделителе механизм, обеспечивающий прижим ножа к валику, состоит из эластичной камеры,,помещенной в корпус, через открытую сторону которого камера контактирует с ножом по всей его длине, при этом камера соединена с нагнетательной системой для поддержания в ней давления, соответствующего усилию прижима ножа к рабочему валику.

На фиг. 1 изображена схема предложенного волокноотделителя; на фиг. 2 — сечение

А — А эластичной камеры.

Устройство содержит рабочий валик 1, к поверхности которого прижато лезвие неподвижного ножа 2, нижняя его часть укреплена в станине 8, и эластичную камеру 4, .поме5 щенную в корпус 5. Через открытую сторону корпуса камера контактирует с ножом по всей его длине, соединяясь через торцы с нагнетательной системой, создающей необходимое давление внутри камеры. Камера через от10 крытую сторону корпуса воздействует на нож и прижимает его к поверхности рабочего валика. Прижим ножа контролируется манометром, сообщающимся с внутренней полостью камеры.

15 Предлагаемое устройство более эффективно по сравнению с известными, так как упрощается наладка джина, достигается равномерное давление между ножом и кожаным валиком на каждом элементарном участке длины

20 кожаного валика, что повышает надежность работы устройства, уменьшает неравномерность износа кожаного валика, благоприятствует протеканию процесса волокноотделения и улучшает качество волокна.

Валичный волокноотделитель, содержащий рабочий валик, неподвижный нож и механизм, З0 обеспечивающий прижим ножа к валику, от341880

Составитель М. Воронина

Редактор Г. Бялобжеская .Техред Т. Ускова Корректор Е. Зимина

Заказ 1944/1 Изд. № 845 Тираж 406 Подписное

ЦЙИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 личающийся тем, что, с целью создания равномерного усилия прижима по всей длине валика, указанный механизм состоит из эластичной камеры, помещенной в корпус, через открытую сторону которого камера контактирует с ножом .по всей его длине, при этом камера соединена с нагнетательной системой для поддержания в ней давления, соответствующего усилию прижима ножа к рабочему

5 валику.