Прибор для учета количества тепла и воды, потребляемых абонентом теплофикационной сети

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 34192

Класс 42i, 17

У

Ф=

АОТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИ СИНИЕ прибора для учета количества тепла и воды, потребляемых абонентом теплофикационной сети.

К..авторскому свидетельству A. В. Селезнева и К. В. Селезнева, заявленному 30 апреля 1932 года (спр. о перв. № 108422).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Цель предлагаемого изобретения— дать промышленности прибор, учитывающий фактически потребленную абонентом теплоэнергию и одновременно отмечающий и ту горячую воду, которую берут из теплоцентрали (бани, больницы, столовые).

Прибор состоит из фасонной чугунной отливки с коробкой, в которой помещаются механизмы счетных и регистрирующих приборов. Внутри прибора расположены металлические термометры и водомеры, крыльчатки которых, вращаясь пропорционально скорости проходящей воды, приводят в качательное движенне с помощью эксцентриков кулисные механизмы, передающие движение к колесному счетчику.

Положение кулисных тяг зависит от длин металлических тру(щатых термометров, расширяющихся под влиянием тепла проходящей воды . Так как число качании кулисных механизмов пропорционально количеству протекающей воды, а.размах кулисных тяг пропорционален температуре, то на храповом диске счетчика получается произведение количества воды на ее температуру, т. е. число калорий.

Одна сторона прибора с водомером, термометром и связанными с ними механизмами регистрирует..тепло, приходящее (431) к абоненту, другая — уходящее от абонента.

Храповые диски связаны друг с другом диференциальным зубчатым сцеплением, благодаря чему регистрирующая часть прибора отмечает только разность между полученным и возвращенным теплом, т. е. фактически потребленное абонентом тепло.

Отдельные водомерные тяги действуют на вторую .пару храповых дисков, тоже связанных диференциальным сцеплением, и передают на второй регистрирующий прибор разность между количеством полученной и возвращенной воды, т. е. фактически потребленную абонентом воду.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез прибора по осям труб; фиг. 2 — вид коробки сверху со снятой крышкой; фиг. 3 — пеперечнгяй разрез

АВ на фиг 2; фиг. 4 — то же,. по СД; на фиг. 2; фиг. 5 — продольный разрез по

EF на фиг. 2; фиг. б — поперечный разрез по СД на фиг. 1 измененной конструкции соединения термометров; фиг. 7— продольный разрез по Gfl на фиг. 2; фиг. 8 и 9 —; фиг.10— поперечный разрез храповых дисков;. фиг. 11 и 12 — детали устройства добавочной параллели.

Предлагаемый прибор (фиг. 1 и 2) состоит из двух отрезков чугунных труб со .слитыми по концам фланцами 1 и прилитой сверху коробкой 2. Трубы имеют продольные приливы 3 для помещения в них сложных металлических термомет ров 4 и поперечные приливы 5 позади фланцев для пропуска специальной связи 6 (фиг. 3, 4, 6).

Термометры 4 (фиг- 5) состоят из цинкового стержня, двух цинковых и двух железо-никелевых трубок 7, входящих друг в друга и скрепленных поочередно концами, Одни концы их крепятся наглухо к фланцам 1 помощью винтов 8, а другие концы соединяются с короткими плечами 9 вертикальных передаточных стержней 10 (фиг. 4). На этих плечах, в месте крепления термометров, с обеих сторон, имеются овальные выступы, расположенные параллельно оси вращения стержня 10 и облегчающие колебания плеча при расширениях термометра. Навинтованный конец термометра пропущен сквозь отверстие плеча; сверху наложена двухвитковая шайба Гровера и все затянуто не очень плотно гайкой 11 с контргайкой 12 (фиг. 5).

Нижний конический конец 13 этого стержня (фиг. 4) входит в коническую втулку 14, прижимаемую снизу пружиной

15 с винтом 16. Средняя часть 17вертикального передаточного стержня 1О выполнена тоже конусной и вращается в фосфористо-бронзовой втулке 18 с таким же коническим гнездом 19, благодаря чему достигается точное положение стержня 10 и устраняется просачивание воды из трубы в верхнюю коробку.

Внутрь каждой трубы вставляется по две бронзовых втулки 20, крепящихся снаружи стопорами 21(фиг. 1). В первой втулке 20, считая по ходу воды, находится направляющая решетка 22, во второй втулке 20, водомер 64 с конической шестеренкой 33 на оси,и большая коническая шестерня 24, навинченная на вертикальную ось 25 (фиг. 3), пропущенную сквозь фосфористо-бронзовую втулку 26, ввернутую в корпус.

Во избежание просачивания воды на нижней части оси 25имеется конический буртик 27:, давлением воды прижимаемый к соответствующему гнезду втулки 26 (фиг. 3). Верхний конец оси 25 заточен на конус и упирается в стальную плосую пружину 28 с нажимным винтом 29, i

; I.,, I которым можно ослабить нажим . рур-. тика 27 на втулку 26 под влиянием давления воды.

На этой же оси 25 сверху навинчен эксцентрик 30, от которого приводится в колебательное движение эксцентриковая тяга 31(фиг. 2), связанная с кулисой 32.

Сочленение тяги с экцентриком — щариковое. Экцентрик состоит из двух конусных частей, из которых одна навинчвна на ось 25; вторая часть связана с первой чекой, затем на нее наложена плоская пружинная шайба 33 и все стянуто гайкой 34 с контргайкой 35.,Пругой конец эксцентриковой тяги 31, связанный с ку- лисой (фиг. 2), имеет на конце тонкую стальную пластинку 37, которая крепится в прорези 36 кулисы 32 наглухо вийтом 38 с широкой шляпкой и передвигается только do время выверки прибора на . правильность показания количества проходящей сквозь прибор воды.

К одному краю прорези 36кулисы32 присоединена тяга 31 экцентрика 30, . а к перемещающемуся в другом краю ку:. 1 лисы камню 39, посредством тонкой сталь;ной пластинки-40 — храповая тяга 41, приводящая в движение помощью собачки43 храповой диск 42.

Для установки храповой тяги 41 в ну-, левое положение ось 44 вращения кулисы (фиг. 3) выполнена Т вЂ образн, формы и на концах имеет стальные центры 45, 46, вращающиеся в опорах

47, 48, из коих нижняя опора 47 с пружиной 49 находится в теле винта 50.. а верхняя опора 48 в регулировочном винте 51, ввернутом в стойку 52 и за-:контренном гайкой 53 (фиг. 3 и 4).

На храповую тягу 41, связанную с ку-: лисным камнем 39 и храповым диском 42, действует фасонная гибкая тяга 54(фиг- 3), скрепленная озим концом с кулисным камнем 39, а другим — с передаточным рычагом 55. Тяга 54 сделана такой формы с целью обеспечения свободы качения кулисного -камня .39 и, в то же время, для возможности передвигания его передаточным рычагом 55 при изменении длины термометра 4. Конец фасонной— тяги 54, укрепляемый винтом56 (фиг 2} передаточного рычага 55, имеет продолговатое отверстие, с целью установки кулисного камня 39 на соответственную, температуру, если длинное плечо 57 стер-! жня-10 насажено неточно,или неточно выполнена длина термометра.

Передаточный рычаг 55 (фиг. 2) имеет в средней части прорезь 58, в которой ходит ползун 59. Через ползун проходйт ось вращения 60, нижним навинтованным концом закрепленная в добавочном ползуне 61, могущем передвигаться в прорези 62 параллели 63, привернутой ко дну коробки (фиг. 11, 12). Другой конец передаточного рычага 55 (фиг. 2) связан с длинным плечом 57 вертикального передаточного стержня 10, соединенного с термометром 4.

Длинное плечо 57 передаточного стержня 10, действуя на короткое плечо рычага 55, другим его концом, посредством гйбкой фасонной тяги 54, передвигает кулйсный камень 39, чем достигается изменение величины хода храповой калорийной тяги 41 в связи с изменением температуры. воды.

Путем передвигания оси вращения 60 передаточного рычага 55 в прорези 62 йараллели63достигается изменение длин его плеч, т. е. регулировка механизма на правильность показания количества тепла.

Так как конец длинного плеча 57-вертикального передаточного стержня 10 при движении описывает дугу, то, во избежание вредных напряжений, онсвязан с передаточным .рычагом 55 гибкой связью следующим образом: плечо 57 на рабочем конце имеет вделанную тонкую стальную пластинку 65 (фиг. 2), плотно входящую в прорезь бб конца передаточного рычага 55. Этим поддерживается постоянная жесткая связь, а небольшое продольное движение пластинки устраняет вредные напряжения при движении по дуге.

Длинное же плечо 57 насажено на конец вертикального передаточного стержня 10, на пологий конус, и затянуто плотно гайкой 67 (фиг. 2 и 4).

Калорийные храповые тяги 41 действуют посредством собачек 43 íà- õðàповые диски 42. К храповым дискам прикреплены большие конические шестеренки 68 (фиг. 7 и 10). Оба храповых диска 42 связаны друг с другом добавоч ным диском 69 (фиг. 10) с двумя, паразитными шестеренками 70 (фиг. 7) в теле и с зубцами по окружности.

Это диференциальное сцепление дает .озможность передать на регистрируюшую часть прибора разность между количеством отпущенной абоненту и возвращенной им теплоэнергии.

Передача от. добавочного диска 69 к счетчику-сумматору 75 (фиг. 7) происходит через две передаточных шестерни 71, 72, сидящие на общей оси 73. На самом счетчике-сумматоре насажена чашковидная шестерня 74, ось которой проходит сквозь счетчик и наглухо связана с шестерней 95, передающей движение через шестерни 96 и 97 на первый номерной диск 81 (фиг. 9).

Счетчик 75 состоит из цилиндрического тела 94 с пятью прорезями. В этих прорезях на главной оси 76 надеты храповики 77 (фиг. 8), прижимаемые снизу фасонными пружинками 78. Параллельно главной оси проходит добавочная ось 79, на которой сидят пять шестерен 80, зубья которых через один срезаны на третью часть длины. Номерные диски.81 (фиг. Б) имеют по двадцать зубцов внутреннего зацепления и по два зубца, выдающкхся вбок. При вращении диск 87 своими длинными зубцами зацепляет за несрезанные зубцы храповой шестерни 80 и поворачивает ее на два зуба. Шестерня 80, в свою очередь, будучи сцеплена с внутренними"-зубцами следующего номерного диска, поворачивает его на два зубца, т. е. на одну десятую оборота.

Таким образом, на каждый оборот одного номерного диска следует >/к оборота следующего за ним.

Храповые водомерные тяги 82 (фиг. 2) присоединены к отросткам 83 кулис 32 тоже помощью гибких стальных пластинок 84 и имеют на концах, как и калорийные тяги 41, храповики 85 (фиг. 10), действующие на храповые диски 86.

Вся остальняя передача к сумматору тождественна с калорийной передачей.

Упрощенный вариант прибора может быть использован, когда имеется частичный отбор горячей воды, но не требуется учитывание ее объема. В этом случае убираются водомерные тяги 82, диски 8б и связанный с ними сумматор 87. В таком виде прибор будет учитывать только фактически потребленное обонентом тепло.

Еще более упрошенный вариант грибора может быть использован, когда нет частичного отбора горячей воды. В этом случае из одной трубы вынимается все, кроме термометра. Из верхней коробки 2 снимаются эксцентрик 30, кулиса 32 и все связанные с ними тяги. Снимаются также водомерный диференциал 88, сумматор 87 и верхний храповой диск 42 калориметра. Из, тела добавочного диска

69 удаляются паразитные шестерни 70; под него ггодкладываются нужной толщины шайбы и он крепится наглухо к нижнему храповому диску винтами. На вертикальную ось 90 дисков надеваются нужной длины втулочки. На оси 73 шестеренка 72 сменяется на вдвое меньшую, а чашковидная шестеренка 74 сумматора передвигается на конец оси (правая сторона фиг. 7).

В корпусе прибора просверливается один из специальных приливов 5(фиг. б), находящийся позади фланцев. Внутрь полученного канала вгоняется втулка 91, а в нее в.."тавляется горизонтальный передаточный стержень 6 с серьгами 92, 93 по концам, имеющим овальные выступы с обеих сторон параллельно оси качания. К этим серьгам крепятся одни концы термометров; другие концы крепятся: у одного — винтом 8 к фланцу

{ фиг. 5), а у другого — „к короткому плечу 9 вертикального передаточного стержня 10.

Предиет изобретения:

1. Прибор для учета количества тепла и воды, потребляемых абонентом теплофикационной сети, с применением термометра и крыльчатых водомеров для из-.. мерения температуры и скорости течения теплоносителя, отличЖощийся применением двух приводимых в качательное движение от водомеров 64 кулис 32, камни 39 которых связаны с управляющими их передвийением вдоль кулис термометрами 4 и соединены с тягами 41, присоединенными другими своими концами к собачкам 43 храповых дисков 42, связанных со счетчиком 75 (фиг. 1 — 2).

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью учета потребленной абонентами теплофикационной сети воды, концы 83 кулис 32 соединены тягами 82 с собачками храповых дисков 86, связанных со счетчиком 87 (фиг. 2, 7), 3. Форма выполнения, прибора по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что кулисы

32 прибора соединены со своими тягами при помощи гибких пластинок (фиг. 2).

4. В приборе по пп. 1 — 3 применение термометров 4, состоящих из не- скольких последовательно соединенных между собою кольцами концентрических труб 7 (фиг. 5).

Б авторскому свидетельству А. В Селезнева и

К. В. Селезнева № 34192 -(. .%ъ 5;) -ф-

Эксперт А. В. Уткин

Редактор Ю. Н. Герман

g ! \(/i

I=ф

@к,.ф

@ИГА

55 55ф:; „

Ленпромнечатьсоюэ. Ткп. „Печ, Труд". Зак. 32á2 — 496