Прибор для измерения количества отдаваемого теплоносителем тепла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л о 34193-

Класс 42i, 37

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения количества отдаваемого теплоносителем тепла.

К авторскому свидетельству О. Н. Белецкого, заявленному 5 декабря

1932 года (спр. о перв. ¹ 119741).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Изобретение относится к приборам для измерения количества отдаваемого теплоносителем тепла, выполненным в виде замкнутой системы труб, заполненной жидкостью и помещенной одной своей частью в прямой теплопровод, а другой — в охлаждающую среду, а для измерения скорости конвекционного потока снабженной водомером, соединенным со счетчиком.

В предлагаемом приборе подпружиненный рычаг, связанный с водомером, с целью компенсирования влияния изме- нений температуры наружного воздуха на показания счетчика, снабжен чашечкой с опущенным в., нее концом заполненной жидкостью, например, ртутью, трубочки, закрытый конец которой помещен: в .циркулирующую жидкость.

На чертеже фиг. 1 изображает схему прибора для измерения количества от : даваемого теплоносителем тепла; фиг. 2— разрез части корпуса водомера.

B сферических патрубках прямого 1 и обратного 18 теплопроводов помещены сосуды А и 8, включенные в замкнутую систему труб. Сосуд А установлен в теплоизоляционной коробке 19, из которой выкачан воздух. Внутри сосуда А помещена ребристая трубка 3, . через которую пропускается теплоноси, тель, поступающий через раструб 4 и (432) трубку 4 в трубку 3, откуда по трубке 5 и через калиброванное отверстие 2, через раструб 5 поступает снова в теплопровод. Скорость движения теплоносителя в отверстии 2 равна скорости теплоносителя в цилиндрической части патрубка 1. Для предотвращения попадания пузырьков воздуха в ребристую трубку 3, на подводящей трубке 4 имеется колено 20, обращенное вниз. В замкнутую систему труб сосудов А и B включена герметически закрытая коробка 7, в. которой помещен водомер, соединенный со счетчиком. Система заполнена жидкостью, например, керосином, который нагревается в сосуде А посредством ребристой трубки 3, стенки ребра которой отдают тепло окружающему керосину,. под влиянием чего образуется конвекционный поток, поступающий через верхнюю часть 6 системы в сосуд Л, выполненный в виде змеевика, заключенного в патрубок обратного теплопровода, где она охлаждается и снова поступает в сосуд А. Скорость конвекционного потока, пропорциональная разности температур в прямом и обратном теплопроводах и скорости течения теплоносителя в нем, измеряется посредством водомера в виде наливного колеса 8, сидящего в чувствительной осевой опоре(кернерах) и снабженного штифтами 13. Коробка 7 наполнена воздухом, запертым сверху и снизу гидравлическим затвором а и К так что циркулирующая жидкость (керосин) получает возмож. ность взвешиваться, не прерывая циркуляции между моментами наливания и выливания из колеса. В момент наливания воздух, находящийся в колесе, будет перемещаться в нижнюю часть е коробки, выжимая своим объемом керосин, и в момент выпивания воздух займет свое прежнее место и т. д. Движение керосина через водомер будет таким, если бы он двигался по трубе, сплошь заполненной жидкостью. Под влиянием установленного весового количества керосина штифт 13 срывается с рычага Я, поддерживаемого пружиной 10 с установочным винтом 11. После этого наливное колесо 8 делает свободное движение и зубчатым сектором 14 зацепляет зубчатку счетчика 15 и поворачивает ее, а, сделав отсчет, выключается. В;этот момент колесо 8 освобождается от взвешенной дозы керосина и принимает положение для последующего взвешивания. Для компенсирования влияния изменений температуры наружного воздуха на показания счетчика на рычаге 9 установлена чашечка 16 (фиг. 2), в которую опущен открытый конец трубочки 17, заполненный жидкостью, например, ртутью. Закрытый конец трубочки

17 помещен в циркулирующую по замкнутой системе жидкость. Ртуть, под воздействием омывающего трубочку кеРосина из наружной верхней части б, расширяется и наполняет чашечку 1б в той или иной мере, чем достигается нажатие на рычаг 9 за счет взвешива- j емого керосина, а по мере, понижения температуры ртуть сжимается и всасы. вается обратно в трубочку в той или иной мере. Налич ие трубочки 17 с ртутью дает возможность измерять все тепло, отданное теплоносителем, вне зависимости от изменения температуры наружного воздуха. Расширение керосина в наружной части системы будет в весовом отношении пропорционально ртути, заполняющей трубочку 17.

Предмет изобр етения.

1. Прибор для измерения количества отдаваемого теплоносителем тепла, выполненный,в виде заполненной жидкостью замкнутой системы труб, помещенной одной своей частью в прямой теплопровод, а второй частью — в охлаждающую среду, и снабженной соединенным со счетчиком водомером для измерения скорости конвекционного потока, отличающийся тем, что, с целью компенсирования влияния изменений температуры наружного воздуха на показания счетчика, связанный с водомеро ч подпружиненный рычаг 9 снабжей установленной на нем чашечкой 1б, в которую опущен открытый конец заполненной жидкостью трубочки 17, помещенной закрытым концом в циркулирующую жидкость.

2. В приборе по и. 1 применение служащей в качестве нагревателя ребристой трубки 3, установленной внутри находящейся в прямом теплопроводе части системы труб и сообщенной с внутренностью теплопровода при помоши трубок 4 и 5 .

З авторскому - евидетейьетву О. Н. Бежецного

М 34193

Зквпеут А. В. Уткин

Редактер А. А, Денисов

Яенпромпечатьсоюа. Ткп. „Печ. Труд . Зак. ЗЖ2 — 403;