Патент ссср 341952

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 34I952

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М, Кл. Е 2ld 23/00

Заявлено 29.IX.1969 (№ 1365390/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 17ХП.1972

Комитет по делам иаобретениЯ и открытиЯ прн Совете Министров

СССР

УД К 622.284.54-523.3 (088.8) Авторы изобретения И. Х. Гогия, М. Я. Гольдштейн, Б. К. Мышляев и М. Б. Треухов

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ ЗАБОЯ ОТ ОБРУШЕНИЯ

Изобретение относится к области подземной добыми угля, а именно, к креплению очистных забоев.

Известно устройство для удержания забоя от обрушения, включающее прижимные щиты, траверсы, соединяющие их с секциями крепи, и гидродомкрат. Однако это устройство неудобно тем, что оно не обеспечивает прижатия щитов к груди забоя на различном уровне по мощности пласта.

В предлагаемом устройстве траверсы выполнены телескопическими с фиксаторами и соединены между собой посредством штанги, что обеспечивает прижатие щитов к забою на различном уровне по мощности пласта.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в двух проекциях.

Устройство для удержания забоя от обрушения представляет собой два жестких (или как вариант, рессорных) полущита 1. Каждый из полущитов установлен шарнирно на одном конце траверсы 2, которая другим концом также шарнирно подвешена на передней части перекрытия секции.

По оси секции между двумя траверсами 2 расположен гидродомкрат 8, который штоком при помощи поперечной шарнирной штанги 4 подвижно соединен с траверсами, а цилиндром — с перекрытием секции.

Поперечная штанга позволяет осуществить одним гидродомкратом независимое прижа5 тие двух полущитов прижимного устройства, обеспечивая хороший контакт и достаточную приспосабливаемость к забою.

Траверса 2 выполнена телескопической, состоящей из двух частей, одна из которых яв10 ляется неподвижной, а вторая — направляющей, с относительно податливой фиксацией их при помощи фрикционного, пружинного, гидравлического или какого-либо другого податливого замка.

15 На чертеже как вариант податливой фиксации представлен клиновой замок б, аналогичный замку в стойках трения. При просадке секции крепи под действием горного давления при достижении в траверсе 2 нагрузки, 20 обусловленной параметрами замка, траверса сокращается в длине, а щит остается прижатым к забою.

Раздвижная траверса позволяет устанавливать прижимной щит на различном уровне

25 по мощности пласта, в зависимости от конкретного для данных условий характера и места проявления отжима угля.

В исходном положении секции полущиты

341952

Предмет изобретения

Составитель В. Голодяев

Редактор С. Титова

Техред Л. Богданова

Корректор Е. Жаворонкова

Заказ 2017/7 Изд. № 861 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 прижимаются к забою силой, определяемой параметрами гидродомкрата. Перед проходом выемочной машины прижимные полущиты складываются гидродомкратом под перекрытие секции.

Предлагаемое устройство для удержания забоя от обрушения может быть установлено на секции механизированной крепи любого типа: оградительной, поддерживающе-оградительной или поддерживающей.

Устройство для удержания забоя от обрушения, включающее прижимные щиты, тра5 версы, соединяющие их с секциями крепи, и гидродомкрат, отличающееся тем, что, с целью обеспечения прижатия щитов к забою на различном уровне по мощности пласта, траверсы выполнены телескопическими с

10 фиксаторами и соединены между собой посредством штанги.