Прибор для испытания трикотажных игл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„Класс 42 k, 26,Яо ф Я

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО, НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИE прибора для испытания трикотажных игл.

К авторскому свидетельству 8. 3. Фокина, заявленному 16 июля

1933 года (спр. о перв. № 132782).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (435) Прием испытания трикотажных игл на упругость, обычно применяемый на практике и заключающийся в том, что иглу, зажатую одним концом в тиски, изгибают на определенный угол вручную, не дает особо точных определений качества образца.

Предлагаемое изобретение -имеет целью ввести в технику по испытании игл возможную точность отсчетов, характеризующих упругость иглы, а самые иглы испытывать в строго определенных для данного размера иглы условиях в отношении угла изгиба, величины нагрузки и место приложения к ней изгибающей ее силы.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид прибора и cpvr. 2 — вид его сверху.

На доске 1 жестко, укреплена ось 2 и пробка 3. К пробке 3 прикреплена пластина 4 с лимбом 17 и прорезями 5.

К пластине 4 прикреплень1 суппорт 6 и ось 2 эксцентрикового 7 зажима для иглы, который может быть нагружен пружиною 18. Так как--иглы кроме различной толщины имеют и различную длину, а точки зажима их, по методике испытания, должны быть стандартными, то на пластинке 4 монтирован упор 8, устанавливаемый по шкале 19, и закрепляемый винтом 20. На оси 2 монтйрован рычаг9. имеющий несколько отверстий 10, расположенных по мидельной линии рычага 9, начиная примерно с 10 мм от оси вращения его. Отверстие 10 служат для помещения пальца ll, передающего нажим на углу в установленной ее точке.

Для отметки угла изгиба иглы служат прорези 5 в пластине 4 и лимбе 17, в которых перемещается палец 11, служащий в данном случае и в качестве указателя. Для контроля отсчета по указателю ll применена стрелка 12, монтированная на ручке 9, связанная с рычагом 9 посредством винта 74, проходящего через прорезь 73 стрелки. Необходимость прорези 73 вызывается тем, что толщина испытываемых игл различна.

При массовом испытании игл одного размера можно пользоваться упором 21, установленным на рычаге 15 и закрепляемым винтом 16. При испытании иглу одним ее концом зажимают эксцентриком 7 на суппорт Ь и рычагом 9 при по. мощи пальца 11 изгибают на угол, указываемый пальцем 77 по прорези 5, в которой QH перемещается, и отсчитываемый указателем 12 по лимбу 17. Качество иглы определяют по величине и характеру деформаций в ней, остающихся после ее изгиба на приборе.

Предмет изобретения.

1. Прибор для испытания трикотажных игл, Отличающийся применением поворотного:на неподвижной оси рычажного привода 9, плечо которого, в целях тарировки прибора для образцов переменных размеров, снабжено отверстиями 10 и выступом 14, из коих отверстия предназначены .для помещения фиг. 3. б

Ленромпечадьсоюз Тип..Печ. Труд". Гак. 3261 — 400

Эксперт и редактор 17. П. Браааао

l в них пальца 1 1; а выступ — -для закреп-ления на нем переставной стрелки 12 —,13.: 2. Применение при приборе по и. 1 лимба 4, снабженного прорезами 5 для перемещения: в: них пальца 1f привода.,