Способ соединения наложенных один на другой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34I990

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К ABTOPCHOAAY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 03.1Х.1970 (№ 1471630/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 14.V1.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 4,Л1.1972

M. Кл. F 16g 11/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.86 065(088 8) Автор изобретения

В. Я. Телегин

Всесоюзный научно-исследовательский институт по монтажным и специальным строительным работам

Заявитель

СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ НАЛОЖЕННЫХ ОДИН НА ДРУГОЙ

КОНЦОВ ТРОСОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к технологии соединения тросов.

Известны способы соединения наложенных один на другой концов тросов путем размещения их в овальной гильзе и совместного радиального обжима до круглого сечения. Однако эти способы не создают равномерного обжатия тросов по периметру и, следовательно, равномерного сцепления с гильзой, так как наибольшее сцепление возникает в зоне приложения рабочего усилия. Кроме того, известные способы требуют затраты больших усилий при опрессовке гильзы, Целью изобретения является уменьшение рабочего усилия обжатия и повышение качества соединения.

Это достигается тем, что овальную гильзу с размещенными в ней тросами обжимают радиально до тех пор, пока периметр обжатой гильзы не станет равным ее первоначальному периметру, а затем производят дополнительный обжим путем продавливания через волок.

На фиг. 1 изображена овальная гильза с соединяемым и тросами; на фиг. 2 — гильза, обжатая до первоначального периметра цилиндрической заготовки; на фиг. 3 — операция продавливания гильзы, обжатой совместно с тросами через волок; на фиг. 4 — гильза с тросами, соединенными предложенным способом.

Тросы соединяются следующим образом.

Цилиндрическую заготовку 1 плоским обжатием превращают в овальную гильзу 2.

Этим достигается возможность установки в

5 нее ветвей троса 8 и 4, сопряженных внахлестку. Затем овальную гильзу 2, надетую на тросы 8 и 4, помещают в матрицу 5 и при помощи пресса обжимают до первоначального периметра цилиндрической заготовки 1, после

10 чего посредством полого пуансона б, действующего осевым усилием в торец гильзы 2, продавливают через волок 7. B процессе обжатия волоком обеспечивается равномерное сжатие гильзы 2 и, следовательно, тросов 8

15 и 4.

При действии пуансона б на кольцевой торец гильзы 2 в зазор между тросом 4, выходящим из гильзы 2, и внутренней поверхностью 8 пуансона б затекает материал гильзы, 20 образуя уступ 9, который центрирует трос 4 относительно гильзы 2, не деформируя его сечения.

Способ соединения наложенных один на другой концов тросов путем размещения их в овальной гильзе и совместного радиального обжима до круглого сечения, отличающийся

30 тем, что, с целью уменьшения усилия обнсима

341990

Фиг. 8 и повышения качества соединения, радиальный обжим осуществляют до тех пор, пока периметр обжатой гильзы не станет равным ее первоначальному периметру, а затем производят дополнительный обжим путем продавливания через волок.

341990

Составитель О. Мамедова

Техред Л. Куклина

Корректор Л. Орлова

Редактор Т. Ларина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2021/11 Изд. № 862 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5