Патент ссср 342010

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

342 0IO

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскин

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.111.1970 (№ 1418003/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч1.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 19Х11.1972

М. Кл. F 2i3d 1 3/24

Комитет по делаМ изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 662.951.2 (088.8) 9СЕСОО114ТЕь

P. Б. Ахмедов и Ф. Г. Лимановский биб/;но;..<...,-,- - .а

Среднеазиатский научно-исследовательский институт природного газа

Авторы изобретения

Заявитель

ГОРЕЛКА

Предмет изобретения

Изобретение относится к газогорелочным устройствам и предназначено для огневых культиваторов, служащих для эффективной борьбы с сорной растительностью.

Известны горелки двухпроводного типа с простым тангенциальным подводом воздуха и периферийным газовым коллектором. Однако при увеличении скоростей воздуха и газа в смесителе в приосевой зоне этих горелок возникают обратные токи, вызывающие провал скоростей, в результате которого пламя втягивается внутрь смесителя.

В известных горелках смесеобразование происходит медленно, в результате чего получается недожог. Невысокая температура и перерасход топлива создают условия для неудовлетворительной работой горелочных устройств.

Целью изобретения является устранение вышеуказанных недостатков. Эта цель достигается тем, что в торцовой тыльной стенке имеется осевое отверстие для подсоса воздуха, а по периферии выходного участка установлен расширяющийся по ходу потока щелевой насадок. Тыльный участок корпуса выполнен в виде съемных заглушек, каждая из которых имеет отличное по размеру осевое отверстие.

На фиг. 1 изображена предлагаемая горелка, продольный разрез; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1.

Горелка содержит корпус 1 (одновременно выполняющий роль смесителя) и воздухоподводящий патрубок 2, образующая которого направлена касательно к окружности корпуса горелки. Корпус 1 имеет отверстия 3, служащие соплами подачи газа из коллектора 4.

С помощью фланцев 5 к корпусу горелки крепится комбинированный стабилизатор, представляющий собой зауженный выходной участок б, расположенный внутри расширяющегося по ходу потока щелевого насадка 7. Задl0 няя часть корпуса имеет резьбу, на которую навинчиваются съемные заглушки 8.

Горелка работает следующим образом.

Подаваемый газ поступает в коллектор 4 и, проникая через отверстия 8 в корпус 1, захва15 тывается закрученным потоком воздуха, крутка которого осуществляется с помощью патрубка 2, установленного под углом а=10 —:25 к продольной оси горелки.

При увеличении расхода воздуха и газа в

20 смесителе возникают обратные токи, которые ликвидируют регулировкой подачи вторичного воздуха через отверстие 9 путем подбора заглушек 8.

Стабилизация и жесткость факела обеспечи25 ваются комбинированным стабилизатором, устанавливаемым на корпусе горелки.

30 1. Горелка, содержащая корпус с зауженным выходным участком, тангенциальным пат342010

Фиг. 2

Фиг. 1 Составитель Н. Колесникова

Техред,Л. Куклина

Корректор Т. Миронова

Редактор Ы. Вирко.

Заказ 2173/15 Изд. № 930 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 рубком подачи воздуха и газовым коллектором, отличающаяся тем, что, с целью,обеспечения надежности работы, по,периферии выходного участка корпуса установлен расширяющийся по ходу потока щелевой насадок, а в торцовой тыльной стенке, корпуса предусмотрено осевое отверстие для подсоса воздуха.

2. Горелка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулирования количества подсасываемого воздуха, тыльный участок корпуса выполнен в виде съемных заглушек, каждая из которых имеет отличное по размеру осевое отверстие.

3. Горелка по п. 1, отличающаяся тем, что патрубок подачи воздуха установлен под углом 10 —:25 к продольной оси горелки.