Газовая горелкавсесоюзная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3420ll

ОЛ ИОАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ в" AGTQpCYQAAV СВМдБ7ЕЛЬСТВу

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Х1 1970 (№ 1499574 24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х1.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 18Х11.1972

М. Кл. F 23d 1324

Комитет по аелвтв изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 662.951.2(088.8) Авторы изобретения И. П. Бабенко, Л. И. Дорфман, И. Ш.-М. Фельдман и И. А. Податнов

Заявитель Государственный республиканский институт по проектированию газоснабжения и комплексного благоустройства городов и поселков

ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА

Изобретение относится к горелкам, работающим на природном газе, и может быть использовано в котлах, теплогенераторах, водонагревателях и других тепловых агрегатах, В настоящее время для сжигания газа в топочных объемах с охлаждаемыми стенками при высоких значениях видимого теплонапряжения топочного объема применяются горелки полного предварительного смешения инжекционного типа, содержащие смеситель, приемную камеру и стабилизатор, выполненный в виде пакета прямоугольных пластин, набранных на цилиндрических осях. Подготовленная газо-воздушная смесь поступает из смесителя в приемную камеру, а оттуда через стабилизатор в топку, в которой и происходит сгорание. При этом продукты сгорания движутся относительно прямолинейно.

Основными недостатками указанных горелок являются узкие пределы устойчивой работы в топках с охлаждаемыми стенками и незначительный коэффициент кон вективной составляющей теплопередачи в топке.

Цель изобретения — интенсификации теплоотдачи и расширение пределов регулирования. Поставленная цель достигается тем, что стабилизатор выполнен в виде набора кольцевых пластин, установленных между зубьями дистанционных гребенок, образующих тангенциальные к внутренним отверстиям пластин конфузорные каналы для подачи газо-воздушной смеси.

Такая конструкция горелки позволяет обеспечить достаточно устойчивую работу в ширском диапазоне нагрузок и более высокие показатели конвективной теплопередачи в топке за счет вихревого движения продуктов сгорания, так как последние, двигаясь по спирали и омывая стенки топки, проходят

10 значительно больший путь, чем при прямолинейном движении. Это обеспечивает повышение к.п.д. и улучшает условия эксплуатации теплоагрегата в целом.

На фиг. 1 показана предложенная горелка, 15 продольный разрез, на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Горелка содержит смеситель 1, приемную камеру 2, верхнюю доску 8, закрывающую полость приемной камеры 2 и имеющую окно

20 4, диаметр которого равен диаметру внутренней полости б стабилизатора, собранного из ряда гребенок б. Между зубьями последних укладываются кольцевые пластины 7. Гребенки б расположены по окружности пластин 7

25 с равным шагом и сориентированы таким образом, что зубья направлены тангенциально к внутренней окружности кольцевых пластин 7. Соединение стабилизатора может быть осуществлено приваркой крайних зубьев

30 гребенок б к крайним пластинам 7 пакета.

342011 о

Фиг 2

Типография, пр. Сапунова, 2

Работа горелки осуществляется следующим образом. Подготовленная газо-воздушная смесь, выходя из смесителя 1, заполняет полость премной камеры 2, откуда по плоским конфузорам 8 поступает во внутреннюю полость 5 стабилизатора и, двигаясь по спирали, через окно 4 в верхней доске 8 выходит в топку 9, Керамический экран 10 предохраняет приемную камеру 2 и смеситель 1 от перегрева.

Процесс горения происходит во внутренней полости 5 стабилизатора и в прилегающей к ней зоне топочного объема. Продукты сгорания продолжают двигаться по спирали и проходят в топке значительный путь, омывая ее стенки.

Предмет изобретения

Газовая горелка, содержащая смеситель с газовым соплом, приемную камеру с керамическим экраном и стабилизатор, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации теплоотдачи и расширения пределов регулирования, 1о стабилизатор выполнен в виде набора кольцевых пластин, установленных между зубьями дистанционных гребенок, образующих тангенциальные к внутренним отверстиям пластин конфузорные каналы для подачи газо-воздуш15 ной смеси.

Составитель Н, Колесникова

Редактор Н. Вирко Техред Л. Куклина

Корректор Е. Михеева

Заказ 2172/13 Изд. № 921 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5